Врачи призывают любить жизнь

В Находке проходит акция
по профилактике онкологии
В рамках декадника профилактики меланомы, рака щитовидной железы, головы и шеи медики напоминают о необходимости сохранять онконастороженность.

Помимо возможностей плановых медицинских осмотров к услугам горожан смотровые кабинеты, которые работают в поликлиниках Находки. Основная задача этих подразделений – выявление предраковой патологии у мужчин и женщин.
Каждый год всё больше людей узнают, что у них меланома — один из самых опасных видов рака. Ранняя диагностика имеет решающее значение и увеличивает шансы победить болезнь. Поэтому рекомендуют всем людям с повышенным риском возникновения меланомы проверить кожу у специалиста. Обратитесь к дерматологу в случае обнаружения любого из этих признаков: родинка возвышается над уровнем кожи; изменились ее размеры, она стала расти быстрее; границы родинки неправильные, края изрезанные; асимметрия — одна половина родинки отличается от другой; размеры крупные — диаметр родинки превышает пять мм; окраска неравномерная.
Заведующий Центром амбулаторной онкологической помощи Находкинской городской больницы Роберт ТРОЦКИЙ рассказал, что онкологические заболевания, к сожалению, «молодеют».
— Сегодня среди наших пациентов стали преобладать люди в возрасте от 40 до 50 лет. Поэтому как можно больше находкинцев разного возраста должны знать о профилактике и лечении рака, — подчеркнул он.
Онконастороженность начинается с внимательного отношения к самым простым изменениям в состоянии здоровья — это повод обратиться к врачу, который может заподозрить у пациента предраковое заболевание или онкологию. Ежегодно на диспансерный учет в Находкинской городской больнице ставят в среднем 700 человек.
— К сожалению, особенно по раку легкого люди приходят в основном с запущенными стадиями. А ведь во многих случаях обнаружить болезнь помогла бы обычная флюорография, пройти которую можно в поликлинике, — констатирует онколог.
Напомним, снижение смертности от новообразований – одна из ключевых задач регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». В его рамках в Находкинской городской больнице создан Центр амбулаторной онкологической помощи.
Основная задача ЦАОП — максимально сократить время от начала обследования пациента с подозрением на онкологию до начала лечения. Первичный прием, диагностика и химиотерапия сосредотачиваются в одном месте. На диспансерном учете в Находкинской городской больнице состоит 3 700 онкологических больных, каждый из них регулярно посещает врача в соответствии с планом обследования.
Наталья ДУБРОВИНА

Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.