Проверка по охране труда

В Находке генеральный директор компании оштрафован за нарушение законодательства об охране труда.


Прокуратура г. Находки провела проверку соблюдения ООО «Тясай» законодательства в области охраны труда по обращению одного из работников данной организации.
Согласно ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации обязанность по обеспечению бе-зопасных условий и охраны труда возлагается на работодателя, который должен организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров.
В ходе надзорных мероприятий установлено, что работодатель направил работника (заявителя) на прохождение медицинского осмотра за личный счёт, более того, непрохождение последним медицинской комиссии явилось причиной отстранения работника от работы, что, в свою очередь, противоречит требованиям закона.
В связи с выявленными нарушениями заместителем прокурора города в отношении директора ООО «Тясай» возбуждено дело об административном правонарушении. По результатам рассмотрения дела должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.