Программа больших перемен

В этом году продолжается благоустройство дворовых территорий по губернаторской программе «1000 дворов»
Трудно не заметить, как похорошели за последние два года многие приморские города и поселки. Преображаются дворовые территории, появляются новые детские и спортивные площадки. Активно идет асфальтирование центральных дорог и придомовых территорий, благоустраиваются парковые зоны…
Большие перемены идут во всем Приморском крае с началом действия национальных проектов. Активно реализуется давно востребованный приморцами проект «Формирование комфортной городской среды». Всего в Приморье в прошлом году благоустроено более 50 общественных и 100 дворовых территорий в 60-ти муниципалитетах. На эти цели было направлено более 650 млн рублей из краевого и федерального бюджетов. Причем софинансирование из местной казны было значительно снижено.
А с начала 2019 года в крае по инициативе губернатора Приморья Олега Кожемяко стартовала программа «1000 дворов». На основе заявок жителей всего края был составлен перечень из 1000 дворов, финалистов конкурса на благоустройство. На реализацию этой программы в краевом бюджете предусмотрели 1,2 млрд рублей.
— Главным при реализации проекта «1000 дворов» является то, что все объекты люди не только выбирали сами, но и само благоустройство проходило под их непосредственным контролем, — подчеркнула Елена Пархоменко, зампредседателя правительства Приморского края.

А как всё начиналось? 1 ноября 2018 года в крае по инициативе тогда еще врио губернатора Олега Кожемяко вступила в действие программа «400 дворов». Она стала ответом главы региона на многочисленные замечания приморцев о состоянии их дворовых территорий. Программа вызвала горячий отклик желающих участвовать. На первом этапе люди голосовали за самые востребованные формы благоустройства, а по итогам голосования были сформированы три типовых проекта для реализации во дворах городов и сел края: установка детских площадок, установка спортивных площадок, ремонт внутридворовых дорог, тротуаров, лестниц.
К удивлению разработчиков проектов, заявки на благоустройство дворов пошли непрерывным потоком. Губернатор Приморья, учитывая многочисленные просьбы жителей, принял решение расширить программу «400 дворов» до 1000 объектов. Отбор среди претендентов был проведен таким образом, чтобы охватить как можно больше населенных пунктов. А затем финалисты объявленного конкурса получили сертификаты, гарантирующие реализацию их инициатив до ноября 2019 года.
В Арсеньеве, например, сертификаты получили 27 дворов. А всего в конкурсе приняли участие более 3,5 тысячи дворовых территорий Приморья. И с мая по ноябрь прошлого года все работы по проектам осуществлялись за государственный счет, без привлечения софинансирования. Кроме того, как сообщили специалисты министерства жилищно-коммунального хозяйства края, ремонтировались по просьбе жителей обветшавшие элементы придомовых территорий, которые в программу благоустройства не входили.

К радости приморцев, губернатор края Олег Кожемяко пообещал провести конкурс «1000 дворов» и в 2020 году, и в последующие годы. И обещание сдержал. Заявки на участие в программе «1000 дворов» принимали до 1 февраля этого года. По словам Елены Пархоменко, из бюджета края на эти цели выделили 1,2 млрд рублей. А на создание парков, скверов, аллей муниципалитеты также получат в общей сложности 580 млн рублей.
И жители края, конечно же, используют замечательную возможность создания комфортных условий проживания. Так, в п. Славянка по губернаторской программе на 2020 год пройдет второй этап благоустройства сквера «Витязь». В прошлом году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в сквере поменяли асфальт и бордюры, установили лавочки и урны, сделали новое освещение.
— А так как с этого года в нацпроекте могут принимать участие населенные пункты с населением от 20 тысяч человек, мы завершаем благоустройство сквера по краевой программе «1000 дворов». Летом поставим здесь детскую площадку, – рассказали в администрации п. Славянка. — Благодаря программе «1000 дворов» установим две детско-спортивные площадки возле многоквартирных домов в первом и втором микрорайонах.

Дмитрий ДОМУЛИН, житель микрорайона Солнечный г. Арсеньева:
— О предоставленной жителям частного сектора возможности участвовать в губернаторской программе «1000 дворов» я узнал в начале декабря прошлого года. В городской администрации мне помогли оформить заявительные документы. Жители Солнечного выбрали проект установки детской площадки. Для нашего отдаленного микрорайона проблема организации отдыха детей существует давно. У меня самого маленький ребенок, а поиграть ему негде.
Надеемся, что в этом году у нас появится детская игровая территория. Место выбрано удобное — здесь в советские времена уже была детская площадка, от которой остался турник. А теперь установят карусель, канатную зону, две качели, горку, лавочки.
В Солнечном много детворы. И если появится организованное место для игр, дети будут играть здесь, а родители – знать, где их ребятишки находятся. У нас также много мамочек с колясками, для них тоже создадутся условия – приятно посидеть на лавочках рядом с красивыми игровыми формами, подышать свежим воздухом.

Реализация программы продолжается и в других муниципалитетах Приморья. В Хорольском районе уже заасфальтировали территории пяти дворов и отремонтировали одну общественную территорию, а всего в этом году преобразят 23 двора. В селе Вострецово Красноармейского района установили детскую площадку, сейчас продолжается благоустройство сквера.
В целом изменения в программе «1000 дворов» на 2020 год позволят охватить благоустройством еще большее количество территорий. И если в прошлом году в крае ремонтировали только дворы, устанавливали в них детские и спортивные площадки, то теперь появилась возможность благоустроить междомовые пространства, создать на них крупные ухоженные площадки, которыми смогут пользоваться жители нескольких домов.
Однако не все муниципалитеты Приморья в прошлом году смогли качественно и в срок сдать объекты по губернаторской программе «1000 дворов». Губернатор раскритиковал исполнение программы, особое внимание уделив срокам реализации, ведь большинство объектов доделывали и принимали поздней осенью, а некоторые площадки и вовсе не установили. Подход к реализации программы был скорректирован, а сроки ввода в эксплуатацию всех объектов установили до 1 сентября.
Поэтому, учитывая ошибки прошлых лет, благоустройство началось сразу с наступлением тепла, а контроль за работой подрядчиков усилен, в том числе и со стороны общественных наблюдателей.
— Мы нацелили глав муниципалитетов на более тщательный отбор подрядчиков, чтобы не допускать срыва поставки оборудования, затягивания сроков работ. Губернатором поставлена задача завершить благоустройство территорий по всем проектам осенью, – подчеркнула Елена Пархоменко.

Евгений ЖИВОТЯГИН, глава Яковлевского сельского поселения:
— Благо-устройство общественных территорий для поселения — это одно из важнейших полномочий. В этом плане мы и работаем по губернаторской программе «1000 дворов». В прошлом году яковлевцы выбрали из трех предложенных направлений благоустройство и асфальтирование трех дворов — это проходные дворы, где всегда большой поток людей. Благоустраивали Аллею ветеранов, где положили брусчатую дорожку.
На 2020 год запланировали установку освещения, реконструкцию парковой зоны, где оформим стенды ветеранов Великой Отечественной войны. А на благоустройстве используем и собственные силы. Так, закончили реконструкцию детского садика — при активном содействии нашего местного предпринимателя, поставили по периметру ограждение, отсыпали грунт, сделали дорожку.
Участие в губернаторской программе – это не только возможность преобразить наши села, повысить комфортность проживания в сельской местности, но и движущая сила для местных инициатив.

К слову сказать, в середине мая некоторые муниципалитеты уже рапортовали о первых выполненных объектах. В Уссурийске сданы первые благоустроенные дворы. В селе Зарубино Хасанского района и в Посьете завершены первые работы. В Тавричанском сельском поселении работы уже ведутся на центральной площади. В г. Фокино начаты работы по ряду домов. В начале июня там планируется сдать самый большой объект — комплексную детскую площадку.

Сегодня многие дворы, неприглядные в прошлом, уже можно считать образцовыми. Например, в Арсеньеве во дворе дома №12а по ул. Ленинской, который участвовал в программах по формированию комфортной городской среды и губернаторской «1000 дворов», заасфальтированы дорожки, оборудована парковка, установлены освещение и красивая детская площадка. Воодушевленные активисты дома организовали разбивку цветочных клумб современного дизайна. Теперь их двор как картинка и как пример того, как можно при активном участии в программах по благоустройству кардинально преобразить свой дворик!
Государственная программа Приморского края «Формирование современной городской среды муниципальных образований Приморского края». Анна БОЛЬШОВА. Фото Николая МИХАЙЛОВА

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.