Профессия, которую нельзя не любить

Родильный дом Находкинской городской больницы считается одним из передовых в Приморье. Его грамотных специалистов знают далеко за пределами округа. В среднем за год здесь появляется на свет две тысячи малышей. Теперь здесь рожают женщины, которые сами когда-то в нем появились на свет. Главная акушерка Находкинской городской больницы Татьяна СЕРДЮКОВА посчитала, что за 30 лет работы она приняла около десяти тысяч детей. «У меня и моих замечательных коллег рожают поколениями. Некоторые – и четвертого, и пятого ребенка. Иду по городу, многие со мной здороваются, это приятно», – объясняет Татьяна Николаевна.
Не один десяток лет в роддоме Находки также работают акушерки Елена ПАНФИЛОВА, Елена ТОЛКАНЁВА, Анастасия КУРЗАЕВА. Каждая – профессионал с большой буквы. Анастасия Владимировна, например, еще и отлично владеет техниками массажа. Ее отец был акушером-гинекологом, но решение дочери пойти по его стопам не приветствовал. «Видимо, тяга к этому благому делу была в крови, наследственность, – улыбается акушерка. – Хотя и не сразу, но ноги сами привели меня в профессию, которую невозможно не полюбить».
Старшая акушерка акушерского обсервационного отделения Евгения ОСИПЕНКО отдала роддому четверть века. Она пришла сюда 20-летней девушкой, родила в родном учреждении двоих деток. Коллеги отмечают ее особую ответственность, говорят, она буквально живет работой и на работе. К счастью, семья относится к этому с пониманием.
С точки зрения применяемых прогрессивных методик родовспоможения, а также технического оснащения Находка работает на уровне ведущих приморских центров. Основная проблема –нехватка кадров. Партизанский филиал медицинского колледжа акушерок не выпускает. А выпускницы других филиалов в основном остаются в клиниках Владивостока, где им предлагают большую зарплату. Некоторые акушерки городского роддома, например, уехали работать в Приморский перинатальный центр. Хотя, что касается профессионального интереса и роста, в Находке поле деятельности для этого широкое.
Готовимся и рожаем вместе!
Работать здесь нелегко. По штатному расписанию на одну акушерку должно приходиться две роженицы. А в роддоме Находки иногда за смену принимают до десяти родов – медперсонал, бывает, не присядет за дежурство. При этом большинство рожениц требует к себе повышенного внимания. К большому огорчению медперсонала, некоторые беременные женщины не считают необходимым посещать школу молодой матери, где проводят занятия психологи и врачи. Они считают, что всю информацию найдут в интернете, а когда рожают, настаивают, чтобы акушерка им всё долго и подробно объясняла. Но на это иногда физически нет времени.
В этот период серьезную поддержку женщине может оказать муж или близкий родственник. Партнерские роды в Находке только приветствуются (к сожалению, во время карантина они запрещены). Но при одном условии – семья должна быть к ним психологически готова. Надо видеть скупые слезы мужчины, когда он берет своего малыша на руки сразу после рождения! Эти эмоции не передать словами. Такие мужья и относятся к своим детям потом по-другому.
Роды – не болезнь, а физиологический процесс, к которому надо готовиться, настаивают акушерки. И думать они рекомендуют роженицам не только о себе, но и о ребенке. «Чтобы появиться на свет, малышу надо пройти через пять плоскостей таза. Поэтому мы всегда настраиваем женщин на то, что ему надо помочь, пройти вместе этот нелегкий этап. Когда рождается здоровый ребенок – это счастье не только для мамы, но и для нас – мы видим результат своего труда, – рассказывает одна из акушерок. — Удручает одно – у некоторых сформировалось потребительское отношение к медицине. И если что-то случается в родах, то виноват только медработник».
Дом, а не больница!
Родильный дом не зря так называется, он именно дом, а не родильная больница. Врачи и акушерки процесс родов контролируют и корректируют. Вмешиваются в него лишь в случае необходимости. Все женщины в Находке рожают в индивидуальных залах, оборудованных кроватями-трансформерами. Если роды физиологические, без осложнений, то после того как врач осматривает женщину при поступлении, дальше во время родовой деятельности, выполняя все назначения доктора, ей занимается акушерка. Естественно, на самих родах присутствует вся бригада.
Татьяна Николаевна отмечает, что в последние годы юных рожениц стало меньше, а возрастных, особенно ответственно относящихся к материнству, — больше. Не так давно принимали первые роды у сорокалетней женщины, она благополучно забеременела и легко родила.
За тем, чтобы женщина удачно выносила ребенка, а после восстановилась с минимальными потерями для здоровья, следит другое звено акушерской службы роддома. «В женской консультации вместе с врачом акушерки ведут приемы беременных, осуществляют патронаж на дому, смотрят за родильницами в послеродовом периоде, занимаются диспансерной группой пациенток», – объясняет старшая акушерка женской консультации роддома Наталья СУМИСЛОВСКАЯ.
Наталья Ивановна должность занимает уже 17 лет, работает в медучреждении с момента его открытия, ранее помогала женщинам и в стационаре, и в кабинете планирования семьи. «Коллектив у нас профессиональный, стабильный. Но акушерок Находке не хватает, и мы очень ждем не только готовых специалистов, но и молодежь, чтобы не только поделиться богатым опытом, но и научить любить нашу нелегкую, но такую благодарную профессию», — отметила она.
Юлия ЩЕТИНЮК

На фото: Слева направо: Евгения Осипенко (старшая акушерка обсервационного отделения), Татьяна Сердюкова (главная акушерка), Елена Кушнарева (акушерка обсервационного отделения); Акушерка Анастасия Курзаева

Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.