ПРОГРАММА

Региональное отделение политической партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» в Приморском крае

Партия считает, что в настоящее время неотложных решений требуют вопросы обеспечения достойной жизни каждого гражданина, создания условий для активного трудового долголетия.

Простое механическое, непродуманное и поспешное повышение пенсионного возраста – это объективный показатель неэффективности ряда государственных структур. В нынешних условиях жизненно необходимы принципиально новые модели сохранения, накопления и эффективного использования средств пенсионной системы страны в интересах миллионов российских пенсионеров. Проблемы построения и реализации эффективной экономической и финансовой стратегии государства, рост недоверия к отдельным политическим институтам, технологическое отставание в ряде отраслей, идейные неурядицы – это то, с чем всем нам предстоит разбираться в ближайшее время. Это глобальные, требующие стратегических решений задачи. Однако обычные граждане настоятельно нуждаются в качественном и, главное, своевременном решении ежедневных насущных проблем.
Наша задача – не разовые популистские мероприятия, а построение единой, основанной на законе, комплексной системы социальной защиты и активной творческой, созидательной жизни всех поколений жителей Приморского края.
Первоочередной целью избранных депутатов от партии пенсионеров станет содействие реальному решению на местах каждодневных проблем жителей Приморского края, особенно пенсионеров, инвалидов, социально незащищенных групп граждан, становлению нового стиля социальной жизни, формированию уважительного отношения к людям старшего возраста. Наши основные предложения отражены в настоящей Программе. Они направлены на всестороннее, комплексное обеспечение защиты интересов жителей Приморья посредством разработки и принятия новых нормативных актов, определения и реализации наиболее эффективных и социально ответственных решений в области экономической и социальной политики, обеспечивающих достойную, комфортную, социально активную жизнь каждого человека, независимо от возраста.
Партия готова активно и профессионально работать над совершенствованием бюджетной системы Приморского края, любого муниципалитета – каждая статья расходов бюджета должна давать социальный эффект.
Мы партия, способствующая укреплению социально ответственной гражданской позиции жителей Приморья. Социальная и политическая стабильность – одно из важнейших завоеваний российского общества последнего десятилетия. Настоящая Программа нацелена на определение путей решения самых важных проблем политики. Острейшие из них на сегодняшний день – существенное снижение реальных доходов населения, недостатки самой пенсионной системы, кардинально влияющие на их размеры и индексацию, рост цен на товары повседневного спроса, дисбалансы в структуре занятости, значительное усиление налогового бремени и иной фискальной нагрузки на граждан, рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Для любого человека жизненно важны и актуальны три вещи – чувство собственного достоинства, ощущение защищенности и вера в завтрашний день. Наша партия – подлинная партия человека труда, последовательно отстаивающая его интересы на протяжении всей жизни.
Далее представлены предложения партии пенсионеров по исправлению ситуации по основным направлениям политики Приморского края.

Пенсионная реформа
Наша позиция – полное эффективное, стратегически рассчитанное на несколько десятилетий государственное регулирование формирования и использования средств (инвестирования) Пенсионного фонда.
1. Добиться этого можно путем приоритетного формирования продуманного законодательного фундамента, разработки комплекса нормативных актов всех уровней.
2. Мы предлагаем вынести на экспертное обсуждение вопрос о переходе от Пенсионного фонда к практике бюджетного финансирования пенсий, когда пенсионное обеспечение населения включается в расходную часть бюджета.
3. Мы предлагаем создание единого, прозрачного и неизменяемого порядка определения размера пенсий.
4. Развитие системы пенсионных накоплений – добровольных, обязательных или через софинансирование.
5. Разработка и принятие современного стандарта качества жизни пенсионера.
6. Поддержание коэффициента замещения зарплат пенсиями на уровне не ниже 35–40%, а также сохранение выплат работающим пенсионерам без повышения пенсионного возраста.

Реформа здравоохранения
Медицинское обслуживание жителей Приморского края – полноценное, доступное, субсидированное! Наша позиция: экономия на здоровье граждан независимо от возраста – удар по экономическому потенциалу страны.
1. Достойную заработную плату медицинским работникам всех уровней, медики должны получать достойные заработки, а не изматывать себя подработками.
2. Предоставление жилья, рабочих мест для квалифицированных выпускников медицинских учреждений.
3. Развитие системы предоставления медико-социальных услуг по долговременному уходу для граждан старшей возрастной группы и инвалидов.
4. Активное развитие специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи людям старшего возраста.
5. Создание института лечения с использованием оборудования в домашних условиях (для сокращения издержек необходимо использовать аналоговое оборудование российского производства и упрощение процедуры регистрации указанного оборудования).
6. Развитие в Приморском крае стационарзамещающей медицинской помощи и амбулаторной хирургии, применение которой значительно сокращает время пребывания пациента в больнице, делает работу больниц более эффективной и производительной, дает возможность пролечить большее количество пациентов, сократить очереди на операции.
7. Общественный мониторинг цен и ассортимента основных лекарственных средств, особенно необходимых для людей старшего возраста.

Реформа образования и социальная адаптация
Наша позиция – непрерывное, востребованное, качественное, социально субсидируемое государством образование, дополнительное обучение и переподготовка для лиц старшего возраста и маломобильных групп граждан, способствующая активному трудовому долголетию и частичному восполнению дефицита трудовых ресурсов.
1. Создание в Приморском крае «Фонда будущих поколений» для стимулирования рождаемости и повышения образовательного уровня молодежи. Восстановить системы детского дошкольного и внешкольного воспитания. Увеличение количества яслей и детских садов.
2. Увеличение реабилитационно-образовательных центров для пенсионеров, маломобильных и социально незащищенных групп граждан.
3. Развитие системы коррекционного образования для граждан, получающих пенсию по инвалидности (дети-инвалиды).
4. Создание горячих линий для психологической поддержки пенсионеров, маломобильных и социально незащищенных групп граждан и членов их семей.
5. Создание института бесплатной профессиональной подготовки и переподготовки пенсионеров, представителей маломобильных и социально незащищенных групп граждан на базе действующих в регионах образовательных учреждений с целью вовлечения наибольшего числа граждан в трудовой процесс.
6. Развитие библиотек как центров коммуникации и общения.

Промышленная и экономическая политика
Наша позиция: учитывая сложившуюся в России демографическую, финансовую и непосредственно экономическую ситуацию, именно люди старшего поколения, обладающие высокой квалификацией, трудовой дисциплиной, ответственностью, организаторскими и профессиональными качествами, в ближайшие годы будут вынуждены сохранить за собой гордое звание созидателей современного экономического благополучия страны. Поэтому необходимо обеспечить весь комплекс условий для их трудового долголетия. Наша промышленность испытывает дефицит квалифицированных кадров. Дефицит технологий. Дефицит рынков сбыта как внутренних, так и внешних.
1. Рассмотрение проблемы механического повышения пенсионного возраста для лиц, работающих на опасных производствах.
2. Создание курсов переподготовки рабочих и инженеров для нужд современных производств на базе действующих учебных заведений.
3. Разработка льготных дешевых кредитов и создание условий экономического характера для запуска малых производств.
4. Разработка и внедрение краевой целевой программы кредитования и лизинга. В рамках целевых программ предоставлять:
.беспроцентные долгосрочные целевые кредиты (или лизинг) промышленным предприятиям на обновление производственных фондов: зданий, сооружений, оборудования;
.льготные (со сниженной процентной ставкой) долгосрочные целевые кредиты гражданам на приобретение первого жилья.
5. Упрощение процедуры получения земельных участков; процедуры ввода объектов строительства в эксплуатацию, а также подключения сетей энергоснабжения, водоснабжения и т. д.
6. Создание условий в сельском хозяйстве края для повышения конкурентной способности продукции краевых сельхозпроизводителей:
.развивать краевые программы поддержки сельхозпроизводителей;
.ввести комплексный подход к развитию сельского хозяйства края;
. беспроцентные долгосрочные целевые кредиты (или лизинг) — сельхозпроизводителям и фермерским хозяйствам края;
. помощь в гарантированном сбыте приморской сельхозпродукции.
7. Разработка краевой программы поддержки личных подсобных хозяйств, дачников и огородников.

ЖКХ и жилищная политика
Наша позиция: все цены и тарифы в ЖКХ Приморского края должны быть экономически обоснованными, а платежи пенсионеров и социально незащищенных групп граждан должны быть защищены и полноценно субсидироваться из бюджетов всех уровней.
1. Обеспечение правовых условий для профессионального управления многоквартирными домами посредством стимулирования реальной конкуренции между компаниями, управляющими жилой недвижимостью.
2. Максимальное вовлечение общественности в обсуждение любых законодательных нововведений, связанных с изменением порядка, правил начисления и выплаты пенсий, а также изменение тарифов в жилищно-коммунальном хозяйстве.
3. Создание «Народного экспертного совета собственников жилья по защите прав в ЖКХ» для проведения общественной экономической экспертизы тарифов.
4. Увеличение объемов бюджетных средств на адресные жилищные субсидии гражданам для компенсации льгот по оплате содержания и ремонта жилья и коммунальных услуг.
5. Обеспечение регулирования тарифов поставщиков услуг на электроснабжение, горячее водоснабжение и тепло, холодную воду и канализацию, не допускать увеличения тарифов более чем на 10% для предприятий города.
6. Установка в квартирах пенсионеров и семей социально незащищенных групп граждан приборов учета коммунальных услуг (воды, газа, электричества) за счет бюджетных средств.
7. Отмена пени за 6 месяцев задержки оплаты ЖКУ для пенсионеров и социально незащищенных групп граждан.
8. Сохранение имеющихся парковых зон от посягательства застройщиков.

Помня о прошлом, заботимся о будущем!

Оплачено за счет средств специального избирательного фонда «Региональное отделение политической партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» в Приморском крае». 

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.