Прокурорская проверка по домам

В Находке по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств, выделенных на строительство домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда.


Прокуратура города Находки провела проверку исполнения требований законодательства при реализации подпрограммы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Приморском крае» на 2013-2017 гг., в ходе которой выявлены факты хищения денежных средств.
Так, между администрацией НГО и ООО «Дальневосточный консалтинг» заключен ряд муниципальных контрактов на приобретение жилых помещений в муниципальную собственность на условиях участия в долевом строительстве малоэтажных многоквартирных жилых домов по адресу: Приморский край, г. Находка, ул. Астафьева. Вместе с тем указанные муниципальные контракты в установленный срок (не позднее четвертого квартала 2015 года) не исполнены.
В ходе проверки фактически выполненных работ по строительству указанных многоквартирных домов прокуратура установила, что ООО «Дальневосточный консалтинг» не выполнило ряд строительных работ, которые согласно актам приемки выполненных работ были приняты и оплачены.
В результате незаконных действий неустановленных лиц путем обмана похищены денежные средства на сумму свыше 15  млн рублей.
По результатам проверки прокурором города директору ООО «Дальневосточный консалтинг» внесено представление с требованиями устранить выявленные нарушения закона, материалы проверки также направлены в орган следствия для принятия процессуального решения.
По итогам их рассмотрения следственным отделом ОМВД России по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере).
Кроме того, в настоящее время следствием проводится процессуальная проверка по факту ненадлежащего осуществления контроля за ходом строительства по муниципальным контрактам в рамках программы «Переселение граждан из аварийного и ветхого жилья» и подписания актов выполненных работ должностными лицами администрации Находкинского городского округа.
Результаты процессуальной проверки и ход расследования уголовного дела по факту хищения денежных средств поставлены на контроль в прокуратуре.

По материалам прокуратуры г. Находки

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.