Профессия: вторая мама, где главное — терпение, надежда и любовь

В этом году 31 мая исполняется 85-я годовщина со Дня образования подразделений по делам несовершеннолетних в органах внутренних дел Российской Федерации.
Дети не просят о своём рождении. Родители сами решают, появится ли новый человек на свет или нет. И если малыш родился, именно мать с отцом должны дать ему крылья, чтобы он взлетел, и корни, чтобы ему было куда вернуться. Но если ребёнок лишён нормальных отношений в семье, если родители заняты собой и ребенок не только предоставлен себе, но его жизни и здоровью грозит опасность, то нередко только инспектор по делам несовершеннолетних может проявить внимание, терпение, ласку, доброту, оказать поддержку и дать надежду. И тогда маленький человек получит шанс стать достойным членом общества.
Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по городу Находке круглые сутки на посту, они у всех на виду, их всех знают в лицо, с ними здороваются. Так сложилось, что ПДН — своеобразный «женский батальон» городской полиции. В рядах  — 13 инспекторов, только проверенные бойцы, здесь нет  черствых, равнодушных, безучастных, служат только те, кто умеет воспринимать чужое горе как своё. Они всегда готовы подать руку помощи, дать возможность поверить в себя тем, кто успел оступиться.

Уже много лет службой ПДН руководит подполковник полиции Оксана Волвенкина. Она с удовольствием рассказала о своей непростой и нужной работе и дружном, замечательном коллективе.
— Наши подопечные — так называемые трудные дети и неблагополучные семьи. Они прячут свои проблемы за закрытыми дверями, а наша задача — достучаться до хозяев квартир и домов, а главное — до сердец родителей и детей.
Лёгким наш труд никто из коллег не считает. Если ты в ПДН, то действует жёсткое негласное правило — чужих детей не бывает. С иным подходом будет не работа, а её профанация. Ведь надо практически отказаться от своей семьи, чтобы переключиться на проблемы постороннего, совершено чужого пока человека, пусть и не совсем взрослого…
Сейчас очень сложное время, хотя за более чем двадцать лет службы я не помню простых, но подростки действительно стали другими, и работать с ними порой еще сложнее, чем раньше.
Трудно представить, каково это каждый день, приходя на работу, видеть судьбы, трагедии, ошибки, переживания и слезы в детских глазах.
Очень важна наша работа с родителями. Законные представители, поставленные на учёт в полиции за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, регулярно подвергаются проверке. Постоянный контроль – порой единственное, что может стимулировать безответственных взрослых уделять время своим детям. Но на некоторых, к сожалению, это не действует. Тогда нам совместно со специалистами органов опеки приходится изымать детей из семьи и передавать их в социальные учреждения или больницы. Там ребёнок зачастую впервые видит чистое бельё, вовремя кушает, чувствует внимание и заботу.
Всегда тяжело изымать ребенка из семьи. Многие полагают, что только тогда и начинаются крики и слезы. А сколько их было пролито до этого, когда инспектор пыталась помочь ведущим асоциальный образ жизни родителям сохранить семью? Всегда всю эту боль инспектора пропускают через себя!
Сердце кровью обливается, когда видишь детей, забытых по несколько дней родителями, когда те находятся в пьяном угаре. Зачастую инспекторы ПДН на свои деньги покупают им одежду, еду, памперсы и многое другое, необходимое в жизни, отвозят и отдают это в нуждающиеся семьи.
И такое ни с чем не сравнимое удовлетворение наступает, когда в итоге удаётся сохранить семью в полном составе. Именно в такие моменты понимаешь, что работаешь не зря!
Справляться с многочисленными задачами нам помогает тесное взаимодействие с органами профилактики и с коллегами из других служб, прежде всего участковыми.
Наша слаженная совместная работа с органами опеки, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, учреждениями здравоохранения и педагогическими коллективами школ — звенья одной цепи, успех которой во многом зависит от того, насколько дружно и слаженно мы действуем.
Отдельно хочу поблагодарить за сотрудничество коллектив социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Альбатрос» под руководством Марины Игнатовой, директора Татьяну Тумакову и замечательный коллектив Центра содействия семейному устройству, коллектив и руководителя коррекционной школы-интерната Татьяну Порунову, которые в круглосуточном режиме помогают устраивать непростые детские судьбы.
Инспектор ПДН — психолог, старший товарищ, а для кого-то, возможно, и вторая мама. Не у всех настоящих родителей получается привить своим детям правильные жизненные ценности и моральные принципы, а у наших инспекторов получается! И тогда инспектор по делам несовершеннолетних становиться той единственной, настоящей и любимой мамой!
И это не пустые слова! Я хочу рассказать о Татьяне Синицкой, моей коллеге, инспекторе ПДН. Ее жизненная история и есть подтверждение моих слов.
Татьяна — очень скромный человек. 16 лет назад она взяла из детского дома девочку и стала ей настоящей родной мамой. В 2004 году, находясь в детской больнице с десятимесячным сыном, Татьяна увидела в соседней палате 4-летнюю девочку. Ребенок был один, от медперсонала она узнала, что малышка — сирота. За три недели лечения она всем сердцем привязалась к девчушке. После выписки постоянно звонила в больницу, и когда в очередной раз услышала в трубке слова: «Мама, когда ты меня заберешь?», — поняла, что теперь у нее двое детей. Собрали документы очень быстро, и через месяц Алина уже жила с ними. В этом году девушка заканчивает колледж, она будущий педагог.
Я считаю, что наша работа — самая важная и интересная работа на земле. Когда юного человека, у которого беда, можно направить в нужное русло, главное — вовремя протянуть ему руку помощи. Когда мы видим результат своих усилий, хочется каждый день не просто приходить на работу, а бежать, ведь ты знаешь, что тебя ждут дети, которым нужна твоя помощь, разве это не счастье?
В преддверии нашего профессионального праздника хочу обратиться со словами поздравлений к своим коллегам, а также ко всем сотрудникам подразделений по делам несовершеннолетних!
Дорогие мои соратницы! Желаю вам, в первую очередь, терпения, это самое важное, что необходимо каждому инспектору ПДН, ну и, конечно, понимания и поддержки родных и близких. Крепкого вам здоровья, благополучия и уважения! В круговороте рабочих будней ни на минуту не забывайте, что вы прекрасны! Всегда оставайтесь такими же красивыми!
Анна Громова

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.