Пионер в достижении цели закрытой перевалки

Возведение фундамента навеса в «Терминале Астафьева» идет строго по графику
В порту «Терминал Астафьева» продолжается предварительное закрепление грунтов под заливку фундамента крытого навеса над зоной выгрузки.

На сегодня эти работы сделаны подрядной организацией уже наполовину. Этим самым предприятие доказывает, что оно первым из морских портов Находки выполняет все требования, предписанные в поручении президента России о переходе стивидорных компаний на защищенный тип перевалки угля.
Как сообщили в «Терминале Астафьева», строители завершили бурение под монтаж свай уже шестого из двенадцати фундаментов. А в совокупности на производственной площадке будет пробурено около одной тысячи погонных метров грунта.
— На объекте уже выполнено бурение под монтаж 31 сваи глубиной от восьми до 14 метров. Параллельно подрядчики ведут бетонирование первых двух ростверков, — рассказал заместитель директора ОАО «Терминал Астафьева» Виктор ПАНОВ.
Как отметил представитель подрядчика, особенность этой стройки заключается в том, что строительные работы приходится вести, не прерывая производственного и технологического процесса предприятия. Опыт, приобретенный приморскими специалистами на возведении крупных объектов края, помогает им успешно решать поставленные перед ними задачи.
— В настоящее время ведем работы по устройству буронабивных свай и ростверков. Важно, что проектные работы были произведены на высоком профессиональном уровне, поэтому строительство идет без заминок и в соответствии с проектными сроками, — добавил начальник проекта ООО «Т-Строй» Евгений МОНОКОВ.
В ближайшее время строители выполнят монтаж железобетонных конструкций опор навеса высотой 11 метров. Каждая из них будет иметь площадь в девять квадратных метров и по своей прочности соответствовать опорам железнодорожных мостов. В завершение подрядчики приступят к монтажу металлических конструкций навеса, максимальная высота которых приблизится к 39 метрам.
Напомним, в конце апреля текущего года состоялось подписание договора на строительство навеса над зоной выгрузки в угольном порту. По словам генерального директора ОАО «Терминал Астафьева» Руслана КОНДРАТОВА, это финальная стадия перехода на защищенную перевалку твердого топлива.
— Предварительно договоры на выполнение проектных и строительных работ были заключены исключительно с приморскими подрядчиками. И не случайно. В это непростое время для экономики Приморского края мы постарались обеспечить заказами местных производителей. В основном это компании с большим опытом работы и успешно завершенными проектами, в частности, на «Терминале Астафьева». Ранее они возводили на нашей территории пылеветрозащитные экраны, монтировали конвейер закрытого типа, а теперь участвуют в строительстве ремонтно-механических мастерских, — подчеркнул Руслан КОНДРАТОВ.
Отметим, металлические конструкции для строительства крытого навеса произведены испанской компанией Gaptek по индивидуальному заказу «Терминала Астафьева». Проектировщики учли особенности суровых приморских погодных условий с тем, чтобы конструкция выдержала и ветровую, и дождевую нагрузки. В «Терминале Астафьева» тщательно изучили подобные практики в портах ближайших наших соседей — Японии и Кореи, схожих с Приморьем по климату. Поэтому ранее на терминале была установлена конвейерная линия закрытого типа, исключающая контакт угля при перемещении его по территории. Также при погрузке угля в трюм судна стивидорами используется телескопическая погрузочная машина.
— Монтаж крытого навеса на производственной площадке угольного порта — следующий шаг по переходу на закрытую перевалку угля. В числе мер по пылеподавлению, успешно внедренных на предприятии, особо стоит отметить двухуровневый контур пылеветрозащитных экранов, а также постоянную работу двух десятков снежных и водяных пушек, пылесборной машины Centurion и некоторые другие экологические мероприятия, — рассказал исполнительный директор ОАО «Терминал Астафьева» Александр ГАНИН.
В результате проведенных здесь защитных мер достигнуто устойчивое снижение концентрации взвешенных веществ пыли каменного угля в воздухе спального района Мыса Астафьева и на границе санитарно-защитной зоны. Это подтверждено производственным лабораторным контролем и данными социально-гигиенического мониторинга.

Владимир ФЕДОРОВ
На снимках: фрагменты предварительного закрепления грунтов под строительство крытого навеса, заливка фундамента.

Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.