«ПРОЩАНИЕ С БУМАГОЙ»

На сцене МЦК  состоялся  моноспектакль писателя  Евгения  ГРИШКОВЦА «Прощание с бумагой».

Писатель, проехавший с выступлениями всю Россию вдоль и поперек, приехал в Находку совершенно разбитый после поездки по трассе Владивосток-Находка. Худшей дороги нет в целой стране, признался зрителям писатель, и это при том что Приморье для него отнюдь не терра инкогнита: в молодости он служил на острове Русском, о чем написал свою первую книгу «Как я съел собаку».
Еще одна ремарка была также справедлива и иронична: «Я живу от вас очень далеко, на другом краю России, в Калининграде. И там люди, просыпаясь утром, верят, что на Дальнем Востоке во всю идут реформы!»
«Прощание с бумагой» — проникновенный и глубокий моноспектакль. Неподражаемая манера автора общаться, доносить свои мысли и переживания не оставила равнодушным никого. Автор рассказал историю не столько нашей жизни, сколько вещей и предметов, которые нас окружали, но уже никогда не появятся в настоящей или в будущей жизни.
На сцене стоял письменный стол, на котором были бумага, печатная машинка, торшер, тубус, глобус, картонная коробка с памятными записками, открытками, «счастливым» автобусным билетом и первой любовной запиской…Такие коробочки хранятся, вероятно, в каждой нашей семье. Моноспектакль — настоящий гимн бумаге (начиная с 11 века, с бересты), и воспевание почерка, которым можно было любоваться, как выражением любимого лица.
Почерк был неповторимой и индивидуальной чертой человека, почерк требовал уважения к своему читателю. Клавиатура компьютера не требует ничего. Она может в одно мгновение уничтожить всего Толстого или Чехова. Бумага — хранит прикосновение эпохи, на бумагу жалко было бы тратить усилия по созданию мерзкой дряни, которой сейчас заполнен интернет.
Но сказать, что писатель только горюет о прошедшем, нельзя, прогресс не остановить. «Представьте, что бы творилось на дорогах в июле, — улыбаясь, говорил ГРИШКОВЕЦ. — Например, когда все отправились в отпуск — на конных повозках и экипажах. Июль…Пробка… Запах…»
Два часа шел разговор с Евгением ГРИШКОВЦОМ, а мы именно разговаривали с ним с помощью улыбок, одобрения, вспыхивающих то тут, то там аплодисментов. Весь зал думал созвучно, был единым целым, вспоминал, смеялся и грустил. Автор признался, что он переживает и часто боится. Но это хорошо, потому что «если человек не боится, то у него просто нет воображения.
Душевная составляющая должна присутствовать в людях, чтобы чувствовать и понимать происходящее». И нам, зрителям, стало интересно: вот так же стоя на сцене, о чем смогут поведать нынешние наши дети и внуки, прожив такой же приличный кусок жизни? Хочется надеяться, что и у них найдется что-то потаенное, чем бы хотелось вот так же поделиться с другими.
«Прощание с бумагой» — редкий спектакль в нашей театральной жизни и редкая встреча с искренним и умным человеком. Спасибо муниципальному Центру культуры за разнообразие гастрольной афиши, в которой каждый житель Находки может найти для себя самые различные жанры, классику и современность.
Марина МАРКОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.