Про цирк, фейерверк и семейную шкатулку, или Наши новогодние традиции

Меня зовут Стас, мне 13 лет. Как и у многих людей на Земле, Новый год — мой самый любимый праздник. Он веселый, шумный, волшебный, манящий блеском и яркими огнями.
Что этот праздник значит для меня? Мы его встречаем дома с семьей, и у нас есть свои семейные традиции празднования. Новогоднее настроение приходит ко мне с момента установки и украшения нашей елочки. Делаем мы это вместе с мамой. Очень жаль, что не удалось сохранить старые игрушки, но мы начали собирать свою коллекцию, ежегодно пополняя ее новым экспонатом. Оформлением дома занимаемся очень тщательно: стены, окна, двери – всё преображается. Обязательно входную дверь в подъезде мама оформляет аппликацией. Расставляем свечи, диван покрываем уютным пледом с новогодним орнаментом, подушечки наряжаем в тематические наволочки. Каждый уголок становится сказочно-волшебным, и так хорошо становится на душе, когда заходишь после мороза в свой дом.
Наступает последний день уходящего года. Днем идет подготовка к вечернему торжеству: мама варит, а мы с папой помогаем — ставим стол и выполняем другие задания по ее просьбе, в том числе мы украшаем каждую дверь в подъезде маленькой новогодней наклейкой, таким образом поздравляя каждого из соседей.
Ближе к вечеру заезжаем к бабушке и дедушке на дачу с поздравлениями и подарками и возвращаемся домой. И тут нас ожидает еще одна семейная традиция: садясь за новогодний стол, достаем шкатулку приятных воспоминаний уходящего года. Эта баночка оформлена своими руками, что тоже особенно ценно. Целый год мы с мамой собираем в нее бумажки с записями интересных событий, билеты в кино, цирк, на концерт, а в новогодний вечер по очереди достаем, читаем, вспоминаем. Я очень люблю эту традицию.
Салют – неотъемлемая часть праздника. У нас он тоже особенный. Мы выходим на балкон вместе со своей собакой Герой, которая в отличие от своих сородичей абсолютно не боится взрывов петард, а, наоборот, ждет, когда будет фейерверк. Она радостно лает, бегает, и нам очень с ней весело и приятно.
Сразу после салюта под елкой оказывается подарок. Но как? Откуда? Мы же все смотрели салют. Вот как тут не верить в волшебство!? Почти всегда это конструктор, о модели которого я мечтал. И вскоре наступает еще один из традиционных моментов: родители уходят на прогулку к городской елке, а я сажусь и собираю подаренный конструктор. По их возвращении мы вместе рассматриваем, что получилось.
Следующая традиция в нашей семье выпадает на первые числа нового года, именно тогда мы посещаем цирковое представление в городе Владивостоке, где живут другие мои бабушка с дедушкой. В цирк идем все вместе: мама, папа, бабушка с дедушкой и я. Новогоднее представление всегда очень яркое, запоминающееся. Когда я был маленький, то обязательно покупал себе игрушку в антракте и фотографировался с животными-артистами. Поход в цирк всей семьей — это замечательно. Мы все сидим рядом, смотрим представление, аплодируем, восхищаемся талантом и мастерством артистов. После этого прогулка по центру Владивостока, и мы возвращаемся домой и продолжаем все новогодние праздники ходить на каток, в кино, иногда лениться дома и наслаждаться этим ощущением счастья и радости.
Есть вещи, которые невидимыми нитями скрепляют семью, делают ее уникальной. Которые нанизывают на себя наши воспоминания о детстве, сберегают атмосферу вплоть до запахов, которыми мы дышали. Эти вещи называются традициями.
Стас ТИМЧЕНКО,
ученик медиастудии «ТЕЛЕшкола», г.Находка

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.