Путешествие в прошлое: что осталось на память

Поездка в Николаевку у энтузиастов клуба «Находкинский родовед» откладывалась несколько раз. И вот наконец экспедиция сложилась! Произошло это событие 23 апреля. В Николаевке жара. Градусов 25.

Настоящее лето. Может быть, именно поэтому много веков подряд это место выбиралось для проживания разными народностями.
Так как родоведы знали, что история поселения похожа на слоёный пирог, уж очень много культурных событий намешано, то начали своё путешествие с осмотра Николаевского городища. По результатам исследований археологов известно, что этот памятник древности имеет вид равнобедренной трапеции с овальными углами и занимает площадь около 7000 кв. метров. Городище опоясано земляным валом и широким оборонительным рвом. Учёные пришли к выводу о том, что памятник относится к периоду, когда на территории Приморского края было образовано государство Восточное Ся, то есть в 1215-1233 годах. Однако более поздние исследования больших долинных городищ Приморского края показали, что почти все они имеют два археологических слоя, нижний из них относится к периоду государства Бохай (VIII-X вв.). И некоторые находки Николаевского городища это подтверждают.
К слову сказать, на территории городища долгое время раскопки не велись и возобновились они только в начале 2000-х годов по инициативе местных школьников –членов клуба «Поиск» и его руководителя Валентины Семёновны Литвяковой. Куда только не писали энтузиасты, чтобы запретили распашку полей на территории памятника культуры и вновь продолжились археологические исследования. И достучались! Лет двадцать уже не ведутся сельскохозяйственные работы, и 11 лет подряд работали здесь школьники под руководством археолога ДВО РАН Надежды Григорьевны Артемьевой.
Родоведы детально осмотрели территорию городища, вал и ров. Предположительно в том месте, где находился чжурчжэньский храмовый комплекс, прямо под ногами нашли обломки черепицы и фрагменты керамики.
Затем наш путь лежал в школу, в школьный музей. Но, к сожалению, в него мы не попали, обменялись контактами с завучем и договорились на другой день. Основатель школьного музея – бывший учитель истории Валентина Семёновна Литвякова, именно с ней родоведы и договорились о встрече в Доме офицеров.
По пути ознакомились с некоторыми достопримечательностями Николаевки. Сфотографировались у памятника жителям посёлка, павшим в боях в годы Великой Отечественной вой-ны. Понравилась стела с изображением вождя революции 1917 года, старенькие двухэтажки для служащих гарнизона. Некоторые дома сталинских времён декорированы звёздами, нашлась и дата постройки – 1936 год.
Поселковую школу обошли вокруг, на одной из стен нашли мемориальную доску, которая сообщает о том, что местная средняя школа с 1967 года носит имя Героя Советского союза Сидоренко Бориса Степановича. Ещё по дороге нам попалось красивое трёхэтажное здание с пирамидальными тополями около ограды. Выяснилось, что ранее это была вторая школа гарнизона, а сейчас в помещении разместилась школа-интернат.
Наконец, мы оказались у Дома офицеров, дизайн которого сразу восхитил нашу делегацию: шикарная синяя лестница, фасад украшен полуколоннами, высоко над входом – дата постройки «1940», а чуть ниже – надпись: «Николаевский дом офицеров морской авиации ТОФ».
Миновав вахту, попали в помещение. Всё показалось каким-то величественным: высокие потолки; в холле на стенах картины и огромные портреты: Чкалов, Нестеров, Гагарин, есть даже Чапаев и Лазо; второй этаж устлан ковровыми дорожками. Настоящий храм культуры! Встретила нас библиотекарь Валентина Семёновна Литвякова и сразу нас очаровала. Библиотека гарнизона – подлинный островок культуры: много картин и цветов, выставки книг, стенд, посвящённый истории посёлка.
Познакомились. Валентина Семёновна родилась здесь же, в Николаевке, в 1948 году, поэтому вся история посёлка ей известна не понаслышке. На её памяти и босоногое детство, и дружба местной ребятни с танкистами располагавшейся неподалёку воинской части, и военные учения на полигоне, и корейские фанзы, в которые селили обслуживающий персонал гарнизона.
Что касается корейского поселения Николаевки, то у члена экспедиции Елены Эдуардовны БЕНДЯК уже собран богатый архивный материал по его истории. Самое ценное – это списки корейцев, проживавших в деревне. Дата основания корейской Николаевки в разных документах указана по разному: 1868, 1870 и 1872 гг. В кратком историческом очерке переселения корейцев в Южно-Уссурийский край Н.А. Насекина «Корейцы Приамурского края», изданного в 1895 году, описываются, в частности, Николаевка и её жители:
«Д.Николаевка основалась в 1868 г. пришельцами из Кореи, которых пришло сначала пять семей, поместившихся в так называемой крепости (на городище — прим. автора). …Теперь там помещаются восемь фанз с полями, фанзы хорошие, большие, дворы обнесены забором из частокола».
Что происходит через 27 лет? Деревня Николаевка состоит из уже 54 дворов. «Жители исключительно занимаются хлебопашеством; сеют более всего пшеницу, овёс, бобы и др. корейские хлеба и овощи. …Всего деревня продаёт разного хлеба на сумму до 10 т. руб. Табаку возделывают до 1000 пудов в год и продают его по 2р. 50 коп. за пуд. Кроме того, из числа жителей семь чел. занимаются охотой, на оленей для пантов и на кабаргу для мяса… Ловят также рыбку кэту, исключительно для собственного употребления. Земля не разделена, пашет кто сколько сможет… Есть корейская школа, в которой обучается 10 учеников. Учитель — заграничный кореец…».
Еще есть такое примечание Н.А. Насекина: «Жители Николаевки, благодаря близости русских деревень и постоянным сношениям с русскими, гораздо более обрусели, чем корейцы Посьетского участка. Многие говорят по-русски, носят русские тулупы, картузы, шапки, имеют русские телеги и т.п. Живут очень зажиточно».
Старостой села несколько лет избирался Николай Ким. Он, хорошо владея русским языком, исполнял обязанности сельского писаря. Его работа оплачивалась сельским обществом.
Делая небольшое отступление, хочу добавить, что о названии села ходят топонимические легенды. Одна из них говорит о том, что Николаевка получила своё название по имени богатого корейца Николая. Валентина Семёновна нам рассказала, что пару лет назад в библиотеку Дома офицеров прибыл кореец, который поведал, что он потомок этого Николая и даже предоставил подтверждающие документы. Валентина Литвякова помнит и то, как приезжала из Южной Кореи делегация потомков первых жителей Николаевки и с каким трепетом они отнеслись к истории земли своих предков, как обнимали корейский жернов, который мог бы занять достойное место в музее. На памяти библиотекаря таких делегаций было две. И вот что печально – не осталось ни одной фотографии от этих встреч. Если уж быть более объективными, то следует уточнить, что у села Николаевка были и корейские названия: Синенгоу и Синёндон.
Есть и ещё одна интересная страница истории Николаевки. Во времена становления Советской власти на Дальнем Востоке и борьбы с белогвардейцами и интервентами командиром корейских партизанских отрядов был местный житель Хан Чан Гер.
В 1936 году во время организации Сучанского укреплённого района рядом с Николаевкой начинается стройка военного аэродрома и военного городка. И уже через год корейское население Николаевки было депортировано в Среднюю Азию, а опустевшие фанзы спешно заселялись обслуживающим персоналом гарнизона.
Так, в конце тридцатых годов начинается новая история Николаевки – связанная с авиацией, и она очень подробно представлена в комнате боевой славы Порт-Артурского отдельного смешанного авиационного полка. Экспонаты восхитили родоведов: стенды и витрины рассказывают о славном пути воинского объе-динения.
В 1938 году на аэродроме были размещены три отдельные средне-бомбардировочные эскадрильи: 22-я, 52-я, 53-я ОСБАЭ. С мая 1945 года по сентябрь 1947 года здесь базировался 18-й истребительный авиационный полк на самолетах Як-9. В разные годы в гарнизоне дислоцировались разные авиационные части ВВС Тихоокеанского флота. Последние десятилетия размещались 289 ОПЛАП на самолётах типа Бе-6 и Бе-12, 77 ОПЛАП на Ил-38, Ил-22, Ан-26. После расформирования гарнизона Новонежино в 289-й полк ввели вертолётную эскадрилью.
Наше путешествие в прошлое подошло к концу. Участники экспедиции подарили библиотеке Дома офицеров сборник клуба «Родная улица моя», газеты «Мир путешествий» и «Залив Восток». После того как родоведы оставили свои отзывы об экскурсии, договорились о ближайшей встрече с Валентиной Семёновной. Надеемся, что она произойдёт в начале мая, и исследователям откроются новые странички в учебнике под названием «История поселений Сучанской долины».
Вместо послесловия добавлю несколько слов о нашей группе: краеведы-исследователи, члены Русского географического общества — руководитель экспедиции Елена Бендяк, редактор «Мира путешествий» Владимир Трофименко, председатель клуба «Находкинский родовед» Ольга Горелова; родоведы Виктор Туровский, Елена Коваленко и Виктор Бендяк.
Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.