Пьянство за рулем

Значительные изменения в статью 264.1 Уголовного кодекса РФ внесены федеральным законодательством, которыми предусмотрена ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость.
Законодатель в новой редакции предусмотрел повышенную ответственность за совершение преступления, изложив ее в двух частях.
По части 1 статьи УК РФ предусмотрена ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Часть 2 предусматривает ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления. Ответственность по данной части ужесточена, срок лишения свободы увеличен с двух до трех лет, штраф с 300 тысяч рублей до 500 тысяч рублей, предусмотрены исправительные работы до двух лет.
Кроме того, предусмотрено обязательное дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет. Закон вступил в законную силу с 12 июля 2021 года.
По материалам прокуратуры по городу Находке

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.