Пятое заседание совета

L00040418Глава Находки Андрей ГОРЕЛОВ принял участие в V заседании Наблюдательного совета Свободного порта Владивосток, которое состоялось под руководством заместителя председателя правительства — полномочного представителя президента РФ на Дальнем Востоке Юрия ТРУТНЕВА.


Еще 36 заявок от резидентов Свободного порта Владивосток одобрили на очередном заседании Наблюдательного совета. В их числе – три проекта, реализация которых намечена на территории Находкинского городского округа.
Полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий ТРУТНЕВ отметил, что Свободный порт действует, и достаточно уверенно. Большинство новых резидентов относятся к сфере малого и среднего бизнеса, полпред подчеркнул — именно они создают основу устойчивой экономики. Полпред президента также отметил, что самое главное при подготовке документов для рассмотрения на Наблюдательном совете – убедиться в том, что это действительно новое производство. «Новый бизнес полезен людям, он дает им работу, а государству приносит доходы в бюджет. Ровно таким же образом и будем продолжать работать», – подчеркнул Юрий ТРУТНЕВ.
Так, ООО «Открытая база бункеровки рыболовного флота» намеревается вложить почти 2 млрд 950 млн рублей в создание бункеровочной нефтебазы. ООО «Порт-Ливадия» планирует направить 134,5 млн рублей на техническое перевооружение портовых сооружений. ООО «ДНИИМФ-Восточный» заявило  о создании  предприятия для оказания широкого спектра в области морской деятельности, на что рассчитывает направить 7,5 млн рублей. В ближайшее время одобренные Наблюдательным советом инвестиционные проекты поступят в Корпорацию развития Дальнего Востока для заключения соглашения и присвоения статуса резидента Свободного порта Владивосток.
Заметим, что на сегодняшний день в реестр резидентов внесено 12 предприятий Находкинского городского округа. В течение пяти лет эти организации  намерены вложить в создание новых и модернизацию существующих производств 4 млрд 340 млн рублей и создать 636 рабочих мест.
Новые мощности компании рассчитывают задействовать для производства светодиодной продукции, пластиковой посуды, профилей из стекловолоконных композитов, выпуска комплектующих для стандартизированных орудий лова,  а также обезвреживания промышленных отходов. Кроме того, в планах – реконструкция мощностей стивидорной компании, строительство терминала для перелива сжиженного газа в танки-контейнеры и бизнес-центра для оказания логистических услуг.
«Правительство страны возлагает большие надежды на реализацию проекта «Свободный порт Владивосток». Специальный таможенный режим и ряд преференций в части уплаты краевых и федеральных налогов и административного регулирования призваны оживить деловую активность, увеличить валовый региональный продукт. Со своей стороны, администрация и дума Находки установили дополнительные налоговые льготы», — подчеркнул глава Находки Андрей ГОРЕЛОВ.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.