Рабочая встреча в Козьмино

L00040430Глава Находки Андрей ГОРЕЛОВ провел рабочую встречу с генеральным директором ООО «Транснефть — Порт Козьмино» Рустамом ГАМБЕРОВЫМ. Визит на комплекс современных сооружений ООО «Транснефть — Порт Козьмино» Андрей ГОРЕЛОВ начал со знакомства с деятельностью одного из крупнейших и стратегически важных для Приморского края предприятий и перспективами его развития.


Как рассказал генеральный директор специализированного нефтеналивного порта Рустам ГАМБЕРОВ, организация занимает лидирующее положение среди стивидорных компаний Находки. В 2015 году на долю находкинского подразделения ОАО «Транснефть» пришлось 35 процентов всего грузооборота портов городского округа. За 12 мес. на экспорт отправлено 30,4 млн тонн нефти, что на 5,5 млн тонн превышает показатели 2014 года. С целью дальнейшего увеличения мощности предприятие проводит работы по реконструкции подходной дамбы и дноуглублению акватории причала № 2, что позволит принимать у обоих причалов танкеры дедвейтом до 150 тыс. тонн. Увеличение пропускной способности терминала будет также обеспечено благодаря строительству новых резервуаров для хранения нефти в резервуарном парке порта.
Так, в рамках программы технического перевооружения и реконструкции на нефтебазе предприятия уже возводятся две емкости общим объемом 100 тыс. куб. метров. В высокотехнологичных конструкциях будет использована плавающая крыша. При увеличении уровня нефти в резервуаре она поднимается, а при уменьшении опускается. Таким образом практически полностью устраняется газовое пространство, предотвращаются потери от испарения. Как отметил Рустам ГАМБЕРОВ, данные характеристики отвечают высоким требованиям экологической безопасности.
В настоящее время завершены работы по устройству щебеночного основания под фундамент первого резервуара, проводится разработка грунта под резервуар второго. Монтаж металлоконструкций первого резервуара начнется в сентябре 2016 года. Кроме того, будут проведены работы по прокладке сетей канализации и электроснабжения, устроены противопожарные водоводы и растворопроводы, выполнены мероприятия по устройству электрохимической защиты, молниезащиты и заземления. Всего планируется смонтировать 77 сооружений.
Андрей ГОРЕЛОВ поблагодарил Рустама ГАМБЕРОВА за проводимую в компании социальную политику, а также реализацию программ экологической безопасности и охраны труда. «Предприятие является примером социально ответственного бизнеса и вносит большой вклад в развитие городского округа», — подчеркнул глава Находки.

Наталья ДУБРОВИНА
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.