Разрешение на охоту

Приморские депутаты на майской сессии завершили работу над проектом закона «О распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях Приморского края».


Как отметил председатель комитета Евгений ЗОТОВ, цель законопроекта – правильным образом распределить те разрешительные документы, которые выдаются для добычи объектов животного мира на общедоступных охотничьих угодьях.
В настоящее время порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях, устанавливается законом субъекта РФ. – На деле получается, что разрешения получают те, кто первый обратился за документом. Часто жители больших городов, для которых охота – удовольствие или спорт, получают большую часть разрешений. В итоге не учитываются интересы местного населения.
Принятый депутатами законопроект определяет общие положения о распределении разрешений, в том числе уполномоченный орган исполнительной власти Приморского края, осуществляющий такое распределение; сроки и порядок подачи заявления на выдачу разрешений; особенности распределения разрешений в отношении охотничьих ресурсов, добыча которых осуществляется в соответствии с лимитом их добычи, а также на добычу кабана.
– Небольшая часть территории Приморского края, менее четырех процентов – это общедоступные охотничьи угодья, которые не закреплены за пользователями. Согласно законопроекту 20 процентов разрешений на охоту на данных территориях получат те, кто проводит здесь соответствующие биотехнические мероприятия, связанные с охотой, 40 процентов – местные жители, 40 процентов разрешений будут доступны всем желающим, – отметил Евгений ЗОТОВ.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.