Что бесплатно в медицине

Медицинские организации обяжут информировать пациентов о платных и бесплатных услугах.


Приморские законодатели приняли в первом чтении изменения в краевой закон «О здравоохранении в Приморском крае».
Законопроект, по мнению его разработчиков, устраняет правовые пробелы в действующем законодательстве, касающиеся предоставления платных медицинских услуг в государственных медучреждениях.
– Проверка выявила ряд нарушений, которые непозволительны: в разных медицинских учреждениях была отмечена разная стоимость одних и тех же услуг, кроме того, плату за определенные услуги, которые положено оплачивать за счет средств ТФОМСа, брали с населения, – отметил депутат Сергей СОПЧУК. – Поэтому в данной ситуации требуется принятие краевого закона о предоставлении платных медицинских услуг в государственных медицинских учреждениях.
Как сообщил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь ЧЕМЕРИС, изменения в краевой закон, в частности, предусматривают, что медицинские организации, подведомственные департаменту здравоохранения, оказывающие платные медицинские услуги, обязаны обеспечить граждан бесплатной доступной и достоверной информацией, включающей в себя:
— местонахождение медицинской организации; режим работы; перечень платных медицинских услуг с указанием их стоимости; условия предоставления и получения платных медицинских услуг; квалификацию и сертификацию специалистов.
— Пациенту, который приходит в медицинское учреждение, должно быть ясно, какую помощь он может получить бесплатно по полису ОМС, а какие услуги ему могут предоставить на платной основе, – пояснил председатель комитета Игорь ЧЕМЕРИС.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.