Раз ступенька, два ступенька…

Горожане, особенно жители мыса Астафьева, хорошо знают крутую лестницу-трап, которая является единственным средством для спуска по скалистой сопке к морю в районе санатория-профилактория «Жемчужный».


С наступлением купального сезона пенсионеры, взрослые и дети спускаются и поднимаются по ней каждый день на протяжении вот уже нескольких десятков лет, чтобы искупаться и позагорать в сравнительно чистом уголке залива Находка. Для молодых восхождение по лестнице-трапу не составляет большого труда. А тем, кто постарше, 177 ступенек приходится преодолевать с передышкой.
Берег моря является излюбленным местом отдыха не только для горожан, он давно пришелся по душе и приезжим отдыхающим из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и других городов Дальневосточного региона. Но поскольку на автомобиле сюда проехать невозможно, а можно пробраться только пешком по лестнице, многолюдно в этом месте не бывает никогда. Это и привлекает отдыхающих.
И все же самое главное преимущество, которое манит сюда горожан, и они едут через весь город, — чистая вода и воздух, хороший песок и прекрасная морская панорама. Всё неплохо. Только вот за многие годы деревянные ступеньки лестницы-трапа прогнили так, что ходить по ним стало небезопасно. Поэтому жители микрорайона Астафьева обратились за помощью к администрации градообразующего предприятия — стивидорной компании ОАО «Терминал Астафьева» — с просьбой решить эту проблему. Их пожелания услышали, и в начале нынешнего лета администрацией угольного терминала были заказаны металлические каркасы первого и последнего пролетов лестницы, особенно пришедших в негодность.
Изготовленные каркасы с помощью одной из местных компаний-подрядчиков установили на место, положили новые ступеньки, поставили надежные железные перила, подготовили место и сделали небольшие бетонные площадки-пролеты, покрытые облицовочной плиткой. Здесь можно остановиться, чуть-чуть передохнуть, подышать воздухом, настоявшимся на душистых травах и запахе моря, полюбоваться сверху панорамой залива. И люди за это доброе дело очень благодарны руководству терминала.
— Раньше ходить по лестнице было невозможно, на ступеньку становишься, а она скрипит под ногами. Страшно, особенно пожилому человеку. Я сюда езжу купаться с улицы Ленинской. Как-то раз побывала на Рице, не понравилось. А сюда и автобус регулярно ходит, и как-то уютнее чувствуешь себя, и ветры не такие сильные. Когда только построили санаторий «Жемчужный», в то время я работала в ДВМП, и нам давали бесплатные путевки сюда на отдых и лечение. Были молодые. К морю спускались по сопке, придерживаясь за кустики. Потом построили деревянную лестницу. Она послужила недолго и сгнила. А нынешней лестнице уже, наверное, лет 20 с лишним. Одно время я занималась моржеванием, наша группа постоянно поднималась и спускалась к морю по ней и зимой и летом. Так что она выручила нас хорошо. Несмотря на свой возраст, я и сегодня регулярно приезжаю сюда купаться. Не знаю, кто обновил эти два самых опасных пролета, но мы очень благодарны им за такое доброе дело, — поделилась 82-летняя Клавдия Сергеевна.
Приятным сюрпризом оказался ремонт лестницы и для Светланы Юрьевны, вернувшейся недавно из отпуска из Москвы. Она тоже любит отдыхать в этом уютном уголке мыса Астафьева. За неимением машины летом частенько приходит сюда со своим внуком Мироном.
Приятно была удивлена реставрацией лестницы и супружеская чета преклонного возраста Юрий Анатольевич и Зоя Сергеевна из Комсомольска-на-Амуре. «Последний раз мы были здесь лет пять назад. И вот снова приехали в Находку отдохнуть. Сначала нам местные посоветовали выбрать Золотари. Съездили туда, что-то не понравилось. И вот уже третий день спускаемся по этому трапу к морю: надежно, удобно, романтично. Некоторые спрашивают: почему едете на отдых в Приморье, когда рядом Амур? Было время, когда и там можно было отдыхать в удовольствие. В 1977 году я плавал по Амуру на своей лодке, черпал кружкой воду и пил. А сегодня, с учетом опасных сбросов в реку и ее притоки, пить из Амура стало невозможно. Естественно, и купаться в нем. Вот и приезжаем в Приморье», — рассказал Юрий Анатольевич.
Своими впечатлениями от обновленной лестницы поделилась и Галина САГИТОВА, бывшая работница ГЖУ-1.
— Когда я работала в жилищно-коммунальном управлении мыса Астафьева, люди с жалобами по поводу ремонта этой лестницы к нам не обращались, видимо, знали, что она к ГЖУ не относится. Я и сама вместе с сыном не раз спускалась по ней к морю. Как-то просился со мной преодолеть этот трап и двухлетний внук, но не рискнула. Там, где ступеньки прогнили, приходилось осторожно пробираться сбоку от лестницы, придерживаясь то за тонкие перила, то за кустики. Особенно страшно было на крутых, обрывистых и скальных участках. Так делала не только я, но и многие другие. Потому что для нас, жителей дальней части микрорайона Астафьева, это единственное ближнее место для купания. Мы привыкли здесь отдыхать и загорать. Машин на берегу нет, а значит, нет палаток и мусора после заезжих. Многие предпочитают приходить сюда до середины, а некоторые — до конца сентября. Хорошо у нас. Люди частенько спускаются к побережью даже по окончании купального сезона, чтобы просто побродить по берегу и подышать морским воздухом, — сказала собеседница.
Пока я стоял на лестнице около часа, по ней непрерывным потоком поднимались люди преклонного возраста, молодежь и дети. И все довольны ремонтом и благодарны тем, кто не пожалел средств и приложил хозяйские руки к ремонту прогнивших пролетов. Единственное пожелание — продолжить это доброе дело и дальше. Но по нынешним меркам это, оказывается, немалые затраты. Даже для стивидорной компании. Тем не менее руководство терминала намерено снова вернуться к этой проблеме и привести в порядок все пролеты.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.