От любительских моделей – к настоящим самолетам

Манит скорость, высота и ветер? Вы обладаете необходимыми навыками в конструировании и моделировании и хотите поделиться ими с такими же увлеченными людьми? Значит, вы стали участниками регионального фестиваля радиоуправляемых моделей, который состоялся в начале сентября на бывшем военном аэродроме Золотой Долины.


С каждым годом мероприятие, которое прошло уже в шестой раз, ширится и растет. Авиамоделистов-любителей из Находки, Владивостока, Артема, Уссурийска, Благовещенска, Магадана, Камчатки привлекает удобная взлетная полоса, отличная организация и возможность пообщаться, обменяться опытом. Весомое количество выставленных моделей самолетов – у команды из Находки, которая представляет муниципальное учреждение дополнительного образования «Станция юных техников». Это учреждение и его руководители входят в число организаторов слета.
Традиционно фестиваль длится два дня, и один из участков аэродрома превращается в палаточный лагерь, где прямо под открытым небом выставлены на суд зрителя и членов жюри радиоуправляемые модели различных классов: копии реально существующих моделей самолетов и вертолетов, полукопии, контурные и 3D-модели, реактивные. Все они яркие, красочные, сделанные с любовью и выдумкой! В специально отведенном месте на участке взлетно-посадочной полосы участники слета демонстрируют, на что способны их машины.
Каждый авиамоделист стремится сделать полет привлекательным и зрелищным, поэтому мероприятие превращается в настоящее авиашоу, от которого невозможно оторваться, когда очередной участник с пультом в руках заставляет свою машину уверенно выполнять различные фигуры: «бочку», «мертвую петлю», «полет на спине».
Авиамоделизм – спорт, который требует определенных навыков и затрат. Как объяснили спортсмены со стажем, модели, которые создают дети, сделаны из доступных и недорогих материалов: пенопласта, пластика. Стоимость моделей, купленных за рубежом, нередко составляет несколько тысяч  долларов. Не всем такие машины по карману. Отечественные варианты, конечно, гораздо дешевле, но тоже не копеечные. Вот и тратят конструкторы-любители на создание моделей самолетов сотни тысяч рублей, зачастую применяя русскую выдумку и смекалку. Одна из самых уникальных моделей на фестивале, которую представил находкинец Владимир ШЕВЕЛЕВ, — копия немецкого бомбардировщика «юнкерса-87». Владимир Викторович потратил на создание этой машины около десяти лет, только на кабину ушло около года. Шасси, например, были скручены с детской игрушечной коляски, остальные запасные части также изыскивались в различных местах.
Энтузиаст из Находки Вячеслав БАШКАТОВ рассказал, что небом болеет давно – мечта стать летчиком родом из детства. Мечту свою удалось реализовать в зрелом возрасте – увлекся моделированием, стал одним из организаторов и спонсоров спортивного фестиваля радиоуправляемых моделей. Вячеслав Владимирович считает, что этот высокоинтеллектуальный вид спорта развивает инженерные, конструкторские навыки. Для создания моделей необходимо разбираться не только в чертежах, но и в новых компьютерных программах для конструирования.
В рамках фестиваля по традиции проводится конкурс, в котором свои достижения показывают опытные спортсмены – это и представители авиамодельных клубов, и любители-одиночки. Возраст участников варьируется от семи-восьми до 80 лет, а это показатель того, что этот вид спорта становится все более популярным, особенно среди молодежи. «Популяризация авиамоделирования, привитие навыков конструирования подрастающему поколению, воспитание будущих инженеров – самые важнейшие задачи подобных слетов», — подчеркнул Вячеслав БАШКАТОВ.
Спортивная часть по правилам мероприятия оценивается отдельно. В судейскую коллегию входят профессиональные пилоты, которые оценивают время и красоту полета конкурсантов, а начинающему авиамоделисту могут подсказать, объяснить, что надо сделать, чтобы добиться желаемого результата.
Таким образом, в номинации «Ру планера класса F5J» лучшими стали участники из Владивостока Владимир СЛЫШКИН, Игорь БАБУРИН и Александр ВЕРХОВОДЬКО.
В группе «Метательные планера F3K» отмечены Владимир СЛЫШКИН, Игорь БАБУРИН и Евгений ШАЙДУЛИН (г. Артем). Любители были также отмечены грамотами и медалями фестиваля. Ими стали: Андрей МОСКАЛЕНКО в номинации «Радиоактивные модели», лучший пилот 3D-моделей самолетов — Евгений ГАМЗА, лучший пилот 3D-моделей вертолетов — Максим ТОЛСТУХИН; Сергей ТЕРЕНТЬЕВ отмечен как самый виртуозный пилот вертолетов. Самая лучшая модель копии самолета оказалась у Олега МЕЛЕНТЬЕВА. Воспитанники Станции юных техников г. Находки Дмитрий ФОМИН и Артем ДМИТРИЕВ принесли в копилку учреждения второе и третье места в номинации «Самый лучший пилот».
Региональный фестиваль завершен, но через год взлетно-посадочная полоса Золотой Долины вновь примет всех тех, кто увлечен авиамодельным спортом. У находкинской команды есть время для подготовки к новым стартам. И времени они не теряют: юные моделисты собираются на станции, конструируют собственные самолеты, а выходные  посвящают тренировкам на аэродроме. Двери учреждения, которое находится на Молодежной,7, всегда открыты для начинающих пилотов и конструкторов.


Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.