Растут ряды «Юной армии»

В детско-юношеской спортивной школе «Водник» состоялось торжественное принятие кадетов находкинских общеобразовательных школ № 1, 3, 7, 25 и 26 в ряды всероссийской общественной организации «Юная армия». Такого события в истории города еще не было.

Поздравить кадетов с посвящением в юнармейцы и сказать им напутственное слово приехали заместитель главы Находки Дмитрий МАЛЯВИН, первый заместитель председателя городской думы Олег СЕРГАНОВ, военный комиссар Рафаил АХМЕТОВ, представитель Службы Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю в г. Находке Дмитрий КАРПОВ, представитель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Находки полковник погранвойск в отставке Сергей ЛЕБЕДЕВ и секретарь местного отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» Евгений ВОРОНИН.
Всё было чинно и по-военному. Руководитель кадетского движения школы № 7 Геннадий ЕГОРОВ доложил о готовности кадетов к принятию присяги. Прозвучал гимн России. Учащийся общеобразовательной школы № 7 «Эдельвейс» Леонид ГАЛКИН, чеканя строевым шагом, вышел на середину и зачитал текст присяги. Эхом пронеслось по рядам дружное торжественное троекратное «Клянемся!». С этого момента 260 находкинских мальчишек и девчонок стали членами «Юной армии» Находки.
Руководитель находкинского движения «Юная армия» Владислав ТУШКОВ зачитал приказ об их зачислении в «Юнармию» и присвоении звания юнармейца, поздравив ребят с этим приятным событием. Вместе с начальником штаба «Юная армия» Павлом БОНДАРЕНКО они вручили командирам подразделений для мальчишек памятные значки юнармейца и соответствующие удостоверения.
— Отныне вы должны подавать только добрый пример своим сверстникам, хорошо учиться, расти честными гражданами, быть патриотами своей Родины и верно служить Отечеству, — пожелал Дмитрий МАЛЯВИН и зачитал приветственный адрес главы Находки.
— С сегодняшнего дня вы стали частичкой всероссийского движения «Юная армия», взяли на себя ответственность достойно жить в нашем обществе. Опыт в «Юнармии» обязательно пригодится вам в будущей жизни. Желаю крепкого здоровья и с честью пронести звание юнармейца, — сказал в напутствие первый заместитель председателя думы НГО Олег СЕРГАНОВ.
— Мы стали свидетелями, как вы поклялись достойно трудиться, быть патриотами своей Родины и защищать Отечество. Постарайтесь выполнить свои обещания. Сегодня вы в красивой кадетской форме разных родов войск и силовых структур. А через некоторое время многие из вас поступят в высшие учебные заведения Министерства обороны, МЧС или МВД России и в дальнейшем укрепят потенциал нашей страны. Глядя на вас, мое поколение спокойно, ведь у нас растет достойная смена и в будущем наше общество и Отечество будут в надежных руках защитников правопорядка и российских рубежей, — сказал военный комиссар Находки Рафаил АХМЕТОВ.
— От имени городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов НГО искренне поздравляю вас с посвящением в юнармейцы. Вдвойне приятно, что это событие проходит накануне 75-летия Великой Победы. Вы правнуки тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины в борьбе с фашизмом. Поэтому на вас ложится высокая ответственность не только достойно жить в обществе и быть патриотами своей Родины, но и сохранить и приумножить боевые традиции своих прадедов, — подчеркнул Сергей ЛЕБЕДЕВ.
Свои поздравления и напутственные слова юнармейцам также адресовали секретарь местного отделения всероссийской партии «Единая Россия» Евгений ВОРОНИН и Дмитрий КАРПОВ.
В Находке это движение было организовано несколько лет назад. Членом молодежной военно-патриотической организации «Юная армия», созданной в нашей стране по инициативе министра обороны России Сергея ШОЙГУ, может стать любой молодой человек в возрасте от 8 до 18 лет, а также военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд. Изначально его активными участниками стали кадетские классы.
Основная цель движения — вызвать у подрастающего поколения интерес, прежде всего, к таким школьным предметам, как история России и ее народов, к географии, к героям России и СССР, выдающимся ученым и полководцам, возвести в стране на новый уровень патриотическое воспитание молодежи. Находка стала первым городом в Приморье, где «Юнармия» зарегистрирована и успешно действует. В прошлом году наши юнармейцы приняли участие во всероссийской военно-патриотической игре «Победа», где на разного рода дистанциях им пришлось на время преодолеть 14 нелегких препятствий. И они с честью выдержали испытания силы и воли.
— Думаю, сегодняшнее событие ребятам запомнится на всю оставшуюся жизнь. Многие из них уже поставили перед собой главную цель жизни, идут к ней осознанно и целенаправленно, получая определенную школу в кадетских классах по таким направлениям, как МЧС, воздушно-десантные войска, полиция и др. На протяжении трех лет существования в Находке «Юнармии» они регулярно ходят в походы, принимают участие в военно-патриотических сборах и тематических семинарах, на которые приглашаются действующие офицеры и запаса. Многие ребята уже сделали по несколько прыжков с парашютом. Всё это пойдет им только на пользу в накоплении багажа теоретических и практических знаний. Но самое главное для ребят в этой школе жизни – нравственное и духовное воспитание, искреннее понимание патриотизма, любви к Родине, ибо они – будущее нашей великой страны, — подчеркнула помощник главы города Оксана ЦОЙ.

Владимир ФЕДОРОВ


Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.