Учитель, друг, наставник

Основателю клуба «Находкинский родовед», члену Русского географического общества — Общества изучения Амурского края Марии ИВАНОВОЙ 20 декабря исполняется 90 лет.

Возраст почтенный, согласитесь. Но для человека, который первую половину жизни отдал процветанию рыбной промышленности города и края, а ее вторую половину посвятил изучению истории своей малой родины, время теряет свои власть и величие. В ноябре 2019 года за свой общественный труд в преддверии 90-летнего юбилея краевед-исследователь Мария Антоновна была награждена Почетной грамотой губернатора Приморского края.
Торжественное событие нашло отклик в сердцах единомышленников, членов историко-генеалогического клуба «Находкинский родовед» – тех людей, которые считают юбиляра своей соратницей, наставницей, учителем.
Мария Антоновна в моей жизни…
Мы познакомились в августе 1983 года в самолете, летевшем из Находки в Петропавловск-Камчатский. Оказалось, что у нас путевки в один санаторий «Начики». Время в полете, а потом и несколько часов в автобусе пролетели незаметно, нам было интересно общаться. Мне тогда было 32, а Марии Антоновне на 22 года больше. Никакой разницы в возрасте мы не замечали, были заводилами в развлечениях, устраивали походы на полдня к озеру или в сопки…
Вернувшись домой, связь не теряли: звонки, открытки к праздникам. О делах Марии Антоновны я стала узнавать из газеты «НР»: она стала смотрителем Екатериновских пещер, собирает сведения обо всех памятниках в Находке, уточняет фамилии, высеченные на плитах мемориала. Годы пролетели, и в октябре 2010 года мы снова встретились. Мария Антоновна пригласила меня в свой клуб «Находкинский родовед».
Считаю, что это был переломный момент в моей судьбе, изменивший всю мою дальнейшую жизнь. Я поняла, что в клубе я могу многому научиться и более эффективно продолжить поиск информации, которую, после смерти мамы, я самостоятельно собирала для составления семейной родословной. Мария Антоновна ИВАНОВА стала не просто моей мудрой наставницей, а, без преувеличения, очень близким и всё понимающим другом. Весь мой родоведческий «багаж» накоплен не без ее участия, ее советов, поддержки, а иногда и подталкивающих словесных «пинков».
Из девяти лет моего членства в клубе «Находкинский родовед» четыре года я была секретарем клуба, училась у Марии Антоновны — создателя генеалогического объединения и его председателя, помогала ей во всех делах. Мы организовывали выставки и экскурсии, выпускали сборники работ родоведов, готовили доклады по краеведению. Наши работы, участвовавшие в городских, краевых и всероссийских конкурсах по родоведению, были оценены достаточно высоко. Мне, как одному из победителей, даже посчастливилось побывать в Москве. Всего этого в моей жизни могло и не быть, если бы не случилось мне той осенью вновь встретить глубокоуважаемую, родную мою Марию Антоновну ИВАНОВУ. Спасибо ей от всего сердца и глубокий поклон за всё.
Зинаида КЛИМОВСКАЯ
Душевная атмосфера объединения
Мой отец Жигангир ВАХИТОВ в 1955 году купил дом в Находке по ул. Лазаревой, в который мы переехали всей нашей многодетной семьей. А ниже улицы Лазаревой, на улице Чапаева, стоял дом, в котором проживала семья фронтовика Антона ПЛЕШИВОГО. Его сын Владимир, наш ровесник, учился с нами в новой школе №3. Он рассказывал, что его отец прошел всю войну, был артиллеристом, награжден боевыми орденами и медалями. Всё это вызывало в наших детских душах глубокое уважение к нашему соседу. Прошли годы, я начал работать на Приморском судоремонтном заводе и часто встречал Антона Григорьевича, который работал в плавучем доке. В моей памяти он остался на всю жизнь – высокий, строгий, с мужественным лицом.
В 2012 году мой друг Валерий САУЛИН пригласил меня посетить клуб «Находкинский родовед» в библиотеку-музей на ул.Сенявина,14, руководила которым энергичная женщина Мария Антоновна ИВАНОВА. Мне настолько понравилась душевная атмосфера этого объединения, поиск и сохранение исторического наследия города и края, что я с удовольствием влился в этот коллектив и сам стал его активным членом. Там я случайно узнал, что наша руководитель является дочерью Антона Григорьевича. Наши пути не могли пересекаться раньше, так как у нас была большая разница в возрасте. Когда я пошел в первый класс, она уже работала на предприятиях Министерства рыбного хозяйства СССР.
Выйдя на заслуженный отдых, Мария Антоновна стала увлекаться историей края, влилась в генеалогическое общество «Родовед» Владивостока, а в 2007 году создала и в Находке подобный клуб единомышленников, который получил название «Находкинский родовед».
Я поздравляю Марию Антоновну ИВАНОВУ с юбилеем! Большое вам спасибо за ваш неоценимый вклад в сохранение истории города и края. Здоровья вам, благополучия и новых исторических открытий!
Шамиль ВАХИТОВ
Тайна ДНК-генеалогии
Я познакомился с Марией Антоновной ИВАНОВОЙ осенью 2008 года, когда впервые пришел на заседание клуба «Находкинский родовед». Члены объединения встретили хорошо, очень приветливо. Такая атмосфера благожелательности и дружелюбия была создана в клубе во многом благодаря усилиям Марии Антоновны, стилю ее руководства.
Как опытный исследователь, она сразу заинтересовалась новыми возможностями, которые открылись в генеалогии благодаря последним достижениям популяционной генетики. Все мои работы по ДНК-генеалогии, выполненные в клубе, неизменно находили полную поддержку со стороны наставника.
Проникнувшись темой ДНК-генеалогии, она провела тестирование генетического образца своего родственника по мужской линии. Благодаря этому мы сейчас знаем гаплотип игрек-хромосомы отца Марии Антоновны – уважаемого человека, участника Великой Отечественной войны Антона Григорьевича ПЛЕШИВОГО. Игрек-хромосома родственников Марии ИВАНОВОЙ по мужской линии оказалась из редкой ветви гаплогруппы N-M178, распространенной только в России, в основном в Поволжье и северных областях – Вологодской и Архангельской.
Эта ветвь называется в среде ДНК-генеалогов «ананьинской ветвью», по названию ананьинской археологической культуры IX – III веков до нашей эры, распространенной на территории Среднего Поволжья и в бассейне реки Камы. Отдаленным родственником рода ПЛЕШИВЫХ является великий русский писатель Иван Алексеевич БУНИН, у родственников которого (по мужской линии) недавно была обнаружена та же редкая ветвь игрек-хромосомы.
Мария Антоновна всегда добра ко мне, всячески меня поддерживает, за что я ей очень благодарен и счастлив знакомству с ней.
Дмитрий АДАМОВ
Учитель с большой буквы
В 2006 году во Владивос-токе, на заседании единственного тогда в Приморье историко-генеалогического клуба «Родовед», оказался человек из Находки. Это была Мария Антоновна ИВАНОВА. Мы познакомились, разговорились, и основная тема разговора была: вот бы существовало такое общество и в нашем городе! Через несколько месяцев клуб «Находкинский родовед» заработал. Мария Антоновна разрешила все организационные моменты, и на первом заседании собрались энтузиасты, которых объединили любовь к родному краю и интерес к своим родовым корням.
С тех пор я не переставала удивляться и восхищаться энергией, эрудицией и лучшими человеческими качествами Марии Антоновны ИВАНОВОЙ.
Это она, в первую очередь, выполняла работу клуба: строила планы, составляла отчеты, готовила и проводила мероприятия. Это благодаря ей увидели свет первые наши сборники. Это она общается со всеми членами клуба, при этом может и подбодрить, и похвалить, и «построить». Это она обладает и делится огромным количеством самых разнообразных генеалогических и краеведческих сведений.
Опытный руководитель подарила нам множество интересных встреч. В круг ее знакомых входят самые известные люди от Находки до Владивостока и дальних районов края. Ее обеспокоенность важными для города и края вопросами никого не оставляет равнодушным. С легкой руки неутомимой исследовательницы я познакомилась с гостеприимной семьей потомков Владимира Клавдиевича АРСЕНЬЕВА, проживающих в нашем городе. Ее биография о потомках Арсеньева уже сейчас является библиографической редкостью.
Мария Антоновна – мой учитель в вопросах генеалогии, краеведения, да и просто человеческой жизни. Я желаю моему учителю всего самого лучшего, что только можно пожелать, надежного здоровья, душевной гармонии и хороших людей рядом. Мы гордимся Вами, Мария Антоновна!
Ольга ОСТРОВСКАЯ
Главное – позитивный настрой!
Мария Антоновна — настоящий краевед и историк. Она искренний и открытый человек с активной жизненной позицией. Красивая и умная женщина, много знающий и интересный собеседник. Она помогает родоведам и краеведам почувствовать их причастность к общественной жизни Приморья, обрести уверенность в том, что краеведческая деятельность каждого из нас является такой нужной и необходимой составляющей истории.
Я ей очень благодарна за внимательное отношение и добрую поддержку. Общение и сотрудничество с Марией Антоновной дает позитивный настрой в дальнейшем изучении истории своего родного края и желании пополнять эту историю новыми значимыми событиями.
Желаю юбиляру здоровья, творческой энергии, новых успехов и достижений в деле изучения и популяризации истории нашего города и края, в деле сохранения исторического наследия и приумножения богатых традиций нашего клуба «Находкинский родовед», основателем и духовным наставником которого она является все эти годы.
Ирина БАЛЬЗИНА

Материал подготовила
Ольга ГОРЕЛОВА,
председатель клуба
«Находкинский родовед»

Запись опубликована в рубрике Юбилей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.