200 миллионов — на экопрограммы

Между Минтрансом России, Росприроднадзором, администрацией Приморского края и АО «Порт Восточные ворота — Приморский завод» в прошлом году было подписано четырехстороннее Соглашение о взаимодействии по обеспечению благоприятных экологических условий в Находке, а также минимизации негативного воздействия на окружающую среду при перевалке угля. Его цель – объединить усилия порта и государственных органов в решении экологических проблем города.
Совместная работа в этом направлении продолжается уже больше года. В рамках Соглашения составлен и утвержден план мероприятий поэтапного перехода предприятия до 2021 года на технологию закрытой перевалки, где запланировано израсходовать почти 210 млн рублей. А в целом за минувшие три года на природоохранные мероприятия компания направила более 120 млн рублей. Что сделано?
Пушки против пыли
Для уменьшения распространения угольной пыли стивидоры приобрели и смонтировали на территории терминала восемь водяных пушек марки SprayStream. Система пылеподавления бельгийского производства работает в круглосуточном режиме, орошая угольные бурты. Каждый из агрегатов установлен стационарно по периметру терминала для создания фронта водно-капельной дисперсии, препятствующей распространению угольной пыли с открытой площадки в направлении жилмассивов. В результате принятых мер в нынешнем году контролирующими органами не было зафиксировано ни одного случая превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) пыли в атмосферном воздухе в точках контроля на границе санитарно-защитной зоны порта.
Мониторинг ведут анализаторы
Чтобы регулярно контролировать эффективность проводимых экологических мер, стивидоры наладили постоянный мониторинг состояния атмосферного воздуха на территории угольного порта и микрорайона города, где расположено их производство. С этой целью установили сразу три датчика запыленности и столько же автоматических метеостанций. В частности, метеорологические комплексы «МКС-М5» предназначены для непрерывных автоматических измерений температуры, относительной влажности, скорости и направления воздушного потока, а также атмосферного давления и других параметров.
Анализаторы пыли марки Topas будут измерять массовую концентрацию аэрозольных частиц в атмосферном воздухе. Точки расположения датчиков выбрали специалисты ФГБУ «Приморское управление гидрометеослужбы» с целью наиболее эффективной работы оборудования. Так, один комплект приборов установлен прямо на производственной территории угольного порта, другой – в границах санитарно-защитной зоны, третий датчик – на территории городской застройки в районе жилого многоэтажного дома № 82 по Находкинскому проспекту.
С помощью этого технологического оборудования ведется постоянное наблюдение за качеством воздуха. Объективная информация в автоматическом режиме регулярно поступает в такие контролирующие организации, как Тихоокеанское морское управление Росприроднадзора и Приморское управление гидрометеослужбы. Каждый желающий теперь может зайти на сайт: www.primgidromet.ru\monitoring_zagryazneniya_okruzhayuwei_sredy1 и ознакомиться с интересующей экологической информацией. Кроме этого, можно посетить сайт непосредственно АО «Порт Восточные Ворота-Приморский завод» по адресу: http://www.vvport-pz.ru и узнать результаты мониторинга воздуха. Основной акцент работы дирекции компании в этом направлении делается на открытость производства и освещение экологических проблем при перевалке угля.
Теперь общественность города может самостоятельно и в любое время суток ознакомиться с результатами мониторинга воздуха, воды, планом природоохранных мероприятий компании на период до 2021 года, задать вопросы дирекции угольного порта, отправив сообщение в окне обратной связи. Сайт рассчитан и на деловых партнеров, которые могут получить информацию о технических возможностях порта, особенностях перевалки различных типов грузов.
Наравне с этим порт организовал инструментальные замеры концентрации загрязняющих веществ в воздухе на границе санитарно-защитной зоны. Эту работу выполняют непосредственно сотрудники ФГБУ «Приморское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». Они проводят замеры качества воздуха на содержание в нем диоксида азота, пыли неорганической, пыли каменного угля и сажи сразу по пяти точкам: на ул. Зои Космодемьянской, 9, Находкинскому проспекту у жилых многоэтажных домов № 84 и 90, а также по ул. Пирогова, 17, и ул. Арсеньева, 1.
Против ветра — защитный экран
— Одно из самых затратных мероприятий по пылеподавлению — строительство трех очередей ветрозащитного ограждения, которые «Порт Восточные ворота – Приморский завод» смонтировал на территории производственной площадки. Его общая протяженность — 200 метров, высота – более 11 метров. Конструкция эффективно замедляет скорость воздушных потоков, которые приводят к пылению груза. Она установлена с тыловой части склада угля в районе причалов № 50-51 со стороны ближайших многоэтажных жилых домов.
Приобретены и смонтированы пылезащитные сетки, которые крепятся к подпорным стенкам в районе причалов № 51 и 49. Для предотвращения просыпания угля за пределы причала регулярно закупаются новые пологи. Установлены дополнительные видеокамеры, доступ к которым предоставлен контролирующим органам. Соблюдаются технологические условия, уменьшающие пыление угля, к примеру, контролируется правильная работа кранов и погрузчиков, а машинистами соблюдается минимальная высота раскрытия грейферов, – рассказал генеральный директор АО «Порт Восточные ворота – Приморский завод» Игорь ШИРЯЕВ.
…И стенки не помешают
Стивидоры предпринимают ряд других мер, чтобы не допустить просыпание угля за пределы склада. С этой целью в течение последних двух лет порт установил несколько подпорных стенок. Так, на причалах № 50 и 51 смонтирована стальная подпорная стенка высотой четыре метра и длиной 180 метров, предотвращающая просыпание груза на подкрановые пути. Это сооружение особенно в ветреный период года (декабрь и январь) будет отклонять поток ветра на угольный склад, снижая пылеобразование. Другая стенка построена в районе причала № 51 длиной 106 метров и высотой 4,4 метра. Третье аналогичное защитное сооружение смонтировано в районе причала № 49. Его длина 147 метров и высота 4,4 метра. И еще одна стенка длиной 224 метра и высотой 4,4 метра построена с тыловой части склада угля в районе причалов № 50 и 51.
Одна из важных задач, которая стоит перед АО «Порт Восточные ворота — Приморский завод», – построить современные очистные сооружения для экологической защиты морской акватории. В течение нынешнего года ведущая проектная организация Приморья – АО «ДНИИМФ» – вела проектирование системы сбора и очистки дождевых стоков. Получено заключение государственной экологической экспертизы очистных сооружений. В настоящее время проект проходит главную государственную экспертизу в Москве. Расчеты специалистов отвечают требованиям законодательства, так что с января 2020 года порт уже планирует приступить к строительству. Теперь вода с территории, прилегающей к причалам № 50 и 51, будет собираться в комплекс очистных сооружений, что позволит исключить возможность попадания загрязняющих веществ в акваторию бухты.
А жильцам – новые окна
По решению дирекции АО «Порт Восточные ворота-Приморский завод» часть средств, направляемых в экологический фонд «Находка», израсходована на установку пластиковых окон в жилом доме по адресу: Арсеньева, 1. В рамках социальной программы обновилось сразу 40 оконных конструкций в квартирах жильцов, заменены окна и в двух подъездах. АО «Порт Восточные ворота-Приморский завод» планирует продолжить данный социальный проект в 2020 году строительством детской площадки в районе вышеуказанного дома.
Улица Арсеньева расположена недалеко от санитарно-защитной зоны предприятия и при определенных погодных условиях может испытывать на себе негативное воздействие от производственной деятельности порта. Поэтому реализация масштабной программы природоохранных мероприятий, в рамках которой предусматривается замена старых оконных конструкций на новые в квартирах прилегающих многоэтажек, продолжится и дальше. В целом же по нынешнему году на счет экологического фонда «Находка» компания перечислила уже более 10 млн рублей.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.