Ратный подвиг во имя будущего

22 июня, в День памяти и скорби, у мемориала Победы состоялся торжественный митинг. В этом году исполнилось 80 лет с начала Великой Отечественной войны. Открыл его военный комиссар по городу Находке Рафаил АХМЕТОВ.
Участниками митинга стали представители администрации, думы, молодежного парламента Находкинского городского округа, силовых структур, ветераны локальных войн, общественность.
— 22 июня на нашу страну без объявления войны вероломно напала фашистская Германия. В годы военного лихолетья воины армии и флота проявили массовый героизм, высокое ратное мастерство, верность военной присяге и своему народу. Ковать победу наряду с армией помогали те, кто остался в тылу, кто, недоедая, недосыпая, с полнейшей самоотдачей, делал всё для фронта и всё для победы. Эти героические традиции и сегодня живут в делах Вооруженных сил страны, в сердцах граждан. Низкий поклон и светлая память всем, кто вынес тяжесть войны, кто совершил ратный подвиг во имя будущего и настоящего нашей Родины, – отметил в своем выступлении военком.
Собравшиеся возложили цветы в Вечному огню в память о тех, кто не вернулся с фронта, умер от ран в военных госпиталях, кто не пережил блокаду Ленинграда, всех, кто в грозные сороковые ковал победу на фронте и в тылу, не считаясь со временем, болезнями, усталостью. «Всё для фронта. Всё для победы» — под этим девизом жила вся страна в едином дыхании и надеждами на светлое будущее.
22 июня Приморье присоединилось к всероссийской акции «Марафон памяти», в рамках которой в муниципалитетах прошли свои «минуты молчания» и мастер-­классы по изготовлению «птиц мира» – бумажных голубей.
Еще одной крупной акцией, к которой в этот день присоединились все желающие, стала «Свеча памяти». В День памяти и скорби тысячи людей ежегодно зажигают свечи в вечерней тишине, вспоминая своих родных и близких, в судьбах которых Великая Отечественная война оставила свой глубокий след.
Еще одним напоминанием о беспримерном подвиге защитивших свою страну соотечественников станет всероссийская акция «Лучи Победы». 24 июня в 22.00 по местному времени от Петропавловска-Камчатского до Кали-нинграда в небо взметнется световая волна, как 76 лет назад. Прожекторы речных и морских военных и торговых портов, промышленных, транспортных и других предприятий по всей стране зажгут «лучи Победы». Свет прожекторов будет виден за пять — ­семь километров, и жители Приморья могут участвовать в реконструкции прожекторной иллюминации 24 июня 1945 года.
Отдел новостей

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.