РЕГИСТРАЦИЯ БЫЛА, ЗДАНИЯ НЕ НАШЛИ

Прокуратура г. Находки провела проверку исполнения законодательства о государственном кадастре недвижимости. Установлено, что в июне 2015 года кадастровым инженером изготовлен технический план объекта незавершенного строительства, расположенного в районе дома № 35 по проспекту Мира в Находке. 

Согласно заключению кадастрового инженера технический план объекта незавершенного строительства подготовлен на основании проектной документации. При этом кадастровым инженером определена степень готовности объекта – 18%. В июле филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Приморскому краю указанный объект на основании предоставленного технического плана внесен в государственный кадастр недвижимости, и ему присвоен соответствующий кадастровый номер.

В это же время в управление Росреестра по Приморскому краю обратился гр­н Г. с заявлением о государственной регистрации права на указанное недвижимое имущество – здание площадью 122,2 кв.м.  После чего была произведена государственная регистрация права собственности на этот объект незавершенного строительства, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации.

В ходе проверки соблюдения градостроительного законодательства, проведенной прокуратурой города совместно с начальником отдела регионального государственного строительного надзора по НГО инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края, а также кадастрового инженера отделения № 8 филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по Приморскому краю на указанном земельном участке обнаружены только 14 железобетонных блоков. Земельные работы на нем не проводились, строительные работы не начинались, строительное оборудование, техника отсутствовали. Таким образом, на земельном участке объект незавершенного строительства, обладающий признаками недвижимого имущества, не найден.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор города направил исковое заявление в суд о признании недействительным технического плана объекта незавершенного строительства, исключении из государственного кадастра недвижимости сведений об объекте незавершенного строительства. Кроме этого, он также заявил требование признать недействительной запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о праве собственности на объект незавершенного строительства, а также исключить эту запись из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Решением Находкинского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. По результатам проверки материалы были направлены прокурором города в органы предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.  По итогам их рассмотрения отделом дознания ОМВД России по г. Находке возбуждено уголовное дело за использование заведомо подложного документа.

Анастасия ПИКУЛЬСКАЯ, старший помощник прокурора города

 

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.