ОПАСНОСТИ ТОНКОГО ЛЬДА

Зимние холода все увереннее вступают в свои права. Специалисты государственной инспекции по маломерным судам МЧС России предупреждают, что начался ледостав, а значит, навигация для маломерных судов, подведомственных ГИМС, закрывается до весны. Для рыбаков — любителей зимней рыбалки — это реки Партизанская и Волчанка, котлован в поселке Волчанец, озеро Второе в пос. Козьмино.

Зато вот­вот начнется сезон подледной рыбалки, которая с каждым годом набирает популярность среди жителей Находки. Но начинающие рыбаки не знают правил поведения на льду. Молодой, тонкий лед — крайне ненадежный и опасный. И об этом многие, даже опытные рыбаки, зачастую забывают, увлеченные рыбацким азартом. С начала холодов, как только начинают замерзать водоемы, незадачливые рыбаки и любители покататься на коньках проваливаются под лед. Еще опаснее, когда на лед выбегают оставшиеся без присмотра дети.

Чтобы избежать трагедии, специалисты ГИМС МЧС рекомендуют соблюдать элементарные правила поведения на льду. До наступления устойчивых морозов и холодов лучше отказаться от подобных развлечений. Ранний лед плохо выдерживает нагрузку, днем под солнцем быстро нагревается, становится пористым и слабым. Безопасная толщина льда — не менее 7 см. Ни в коем случае не проверяйте прочность льда ногой. Лучше несколько раз ударить по нему пешней и, если после удара не выступила вода, двигаться дальше.

Не выходите на лед в местах, где вмерз камыш, водоросли или иные предметы. Его прочность в таких местах гораздо меньше, можно провалиться и оказаться в холодной воде. Посмотрите на цвет льда. Если он зеленоватого цвета, то можно идти. Если черный — значит его размывает течением, и толщина покрова не гарантирует безопасность.

Старайтесь избегать участков, покрытых снегом, а также промоин и ям. Если услышите под ногами треск, немедленно вернитесь на берег. При этом двигайтесь с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда. В крайнем случае, ползите. Вставать на ноги и бежать категорически запрещается, поскольку легко провалиться.

На рыбалке не стоит собираться в одном месте большими группами. Множество лунок на льду резко снижают его прочность. Если лед все­таки провалился под вами, то старайтесь без резких движений выползти на толстый лед, перевернуться на спину и осторожно отодвинуться от полыньи.

Что касается катков на «диких» водоемах, то нужно знать, что спокойно и безопасно можно кататься на коньках, когда толщина льда не менее 12 сантиметров. Напоминаем автовладельцам, что постановлением губернатора края выезд автотранспорта на лед запрещен.

Желаем рыбакам­любителям удачной и безопасной рыбалки! Берегите себя и своих близких, находясь на льду. Не оставляйте детей без присмотра!

Находкинское отделение ГИМС МЧС России по Приморскому краю

 

 

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.