Рейды по соблюдению особого противопожарного режима

Особый противопожарный режим установлен с 1 апреля на территории Находкинского городского округа. Запрещается: сжигание мусора, даже, на индивидуальных приусадебных участках, посещение лесов, за исключением граждан, чья деятельность связана с работой в лесу.

Разведение костров, разжигание печей и мангалов, не оснащенных искрогасителями, котельных установок. Проведение пожароопасных сельскохозяйственных сжиганий палов и стерневых остатков, а также курение в пожароопасных местах.

Специалисты управления по делам ГО и ЧС совместно с участковыми уполномоченными полиции проводят профилактические рейды по частному сектору и дачным товариществам. Цель — донести до жителей информацию о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, а также помочь им уберечь свое жилье от пожара.

Спасатели рассказывают о последствиях, к которым может привести несоблюдение обязательных требований пожарной безопасности, и напоминают об ответственности за нарушение особого противопожарного режима. Вручают памятки и буклеты, в которых подробно рассказывается о порядке действий в случае возникновения пожара

Напоминаем, что в условиях действия особого противопожарного режима увеличиваются штрафные санкции за нарушения требований правил противопожарного режима в Российской Федерации.

Уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы, может грозить виновникам пожара, если огонь стал причиной гибели человека или крупного материального ущерба.

Особый противопожарный режим действует до принятия постановления правительства Приморского края о его снятии.

Управление по делам ГО и ЧС Находкинского городского округа призывает находкинцев быть бдительными. В случае обнаружения пожара или лиц причастных к возникновению пала незамедлительно обращается по телефону 101 или 112 с любого телефона.

Управление по делам ГО и ЧС Находкинского городского округа

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.