Ремонты школ проходят под родительским контролем

Вопросы воспитания и образования детей, строительства и ремонта детсадов и школ обсудили на Дальневосточном окружном родительском собрании в Приморье. В мероприятии приняли участие представители профильных органов власти и органов местного самоуправления, учебных заведений, родительских комитетов и попечительских советов.
Во время окружного родительского собрания с приветственным словом выступила замминистра образования Приморского края Наталья Василянская. Об актуальных вопросах вовлечения родителей и законных представителей в процесс воспитания детей доложил ответственный секретарь координационного совета Национальной родительской ассоциации, член коллегии Министерства просвещения России и руководитель рабочей группы «Инфраструктура детства» при координационном совете при Правительстве РФ по проведению «Десятилетия детства» Алексей Гусев.
О взаимодействии родителей и образовательных организаций рассказала помощник Губернатора Приморского края, председатель регионального штаба родительского общественного контроля Ирина Медведева.
Ключевая задача штаба – координация и оценка эффективности работы образовательных учреждений, органов власти и профильных некоммерческих организаций
Штабы родительского контроля сегодня есть во всех регионах страны. При этом приморский является одним из лучших в России и занимает вторую строчку в федеральном рейтинге.
«Штаб родительского общественного контроля создан в Приморье в декабре прошлого года. Задача штаба – сделать школу максимально открытой и комфортной для всех учащихся, создать равные условия обучения без зависимости от расположения школы. Родители с учителями и учениками школ разрабатывали дизайн-проекты, подбирали мебель и оборудование, выбирали новый вектор развития школ. Благодаря совместным усилиям мы получили достойный результат. Особенно порадовала школа №2 в Хороле. 1 сентября дети вошли в обновленные классы», – уточнила Ирина Медведева.
Директор школы №28 с углубленным изучением иностранных языков Светлана Соколова, в свою очередь, выступила с докладом «Школа + родители = успех». На примере своего учреждения она рассказала о том, как можно успешно организовать работу с мамами и папами учащихся, проводить ярмарки и различные тематические мероприятия и проекты в честь Дня рождения школы, для развития школьного телевидения.
Напомним, в преддверии нового учебного года в августе состоялось IX ежегодное Общероссийское родительское собрание (ОРС) под руководством Министра просвещения РФ Сергея Кравцова. Участники обсуждали вопросы и проблемы из сферы образования и воспитания, которые волнуют детей и родителей. В частности, речь шла об организации процесса питания, использовании телефонов на уроках, работе Управляющих советов школ, дистанционной форме обучения, родительских собраниях, домашних заданиях и многом другом.
По итогам ОРС проводятся окружные межрегиональные собрания. Ключевая цель таких мероприятий – получить полную обратную связь от родительского сообщества, оценить эффективность реализуемых программ и проектов, рассказать о нововведениях и перспективах.
Отметим, проводимая в Приморье работа соответствует целям национального проекта «Образование», призванного вывести Россию в десятку стран-лидеров по качеству общего образования в мире и реализуется в рамках Государственной программы «Развитие образования Приморского края».

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.