Четыре региона — с плюсом

ОТСТАИВАЕМ СВОИ ТЕРРИТОРИИ
30 сентября президент России Владимир ПУТИН, главы Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей подписали международные договоры о вхождении этих регионов в состав Российской Федерации. Решение о присоединении освобожденных в ходе спецоперации на Украине территорий было принято по итогам референдумов, прошедших с 23 по 27 сентября этого года.


Вхождение их в состав России призвано дать защиту народу Донбасса и Луганска от варварства, обстрелов и бомбардировок. Со дня принятия четырех регионов в состав России их жители признаны российскими гражданами. Государственным языком будет русский, наименования новых регионов будут включены в Конституцию РФ. Денежной единицей с 1 января 2023 года станет российский рубль, в новых субъектах будет применяться бюджетное и правовое законодательство РФ. Все граждане будут подключены к социальным ресурсам, которыми располагает наша страна.
Мы становимся более сильной экономической и геополитической державой. А для вошедших в состав России регионов начинается совершенно новый этап в истории, к которому стремились граждане этих областей с 2014 года. Они пришли к объединению через войну, кровь, смерть. Сейчас для них начинается новая жизнь в составе России. И это нелегко.
Операция продолжается, но Россия уже отстаивает свои полноправные территории и защищает своих граждан. Во главе с президентом при поддержке сограждан своей страны бросает вызов несправедливому миропорядку, освобождает мир от косвенного господства Запада, систем сдержек, подкупов, шантажа, угроз и прочего. Свобода, достоинство и честь — вот к чему стремится наше государство. Для нас, современного поколения россиян, действия по включению в состав РФ четырех новых субъектов — одно из важнейших исторических событий 21 века. И мне интересно, как оценят его люди, которые будут жить после нас, изучат его как исторический момент.
Расстрелы мирных колонн, автобусов с детьми, обстрелы городов с мирными жителями, искажение истории, снос памятников русским освободителям, срыв георгиевских ленточек с ветеранов, ненависть к своим же гражданам, колонизация Западом и многое-многое другое варварство должно быть прекращено!
Никита САВЧЕНКО,
10 «Роснефть-класс» МАОУ «СОШ № 19 «Выбор» НГО, школьный пресс-центр «Радиус»

МЫ ВЕТОЧКИ НА ОДНОМ ДЕРЕВЕ
Я, скорее, положительно отношусь к решению президента В.В. Путина о присоединении Запорожской, Херсонской областей, Луганской и Донецкой Народных Республик к Российской Федерации. Там перестанут стрелять и потихоньку наладится экономика и мирная жизнь.
Наступит общая стабилизация, повысится общая предсказуемость будущего, отменят комендантский час. Это хорошо. Но что делать с тем, как моим сверстникам преподают историю, всеобщую историю? Это уже новое поколение, которому извращают исторические события. Я, например, верю истории своей России. Потому что каждый год в стране празднуется 9 Мая, сейчас готовимся отмечать 100-летие освобождения от интервентов и День образования Приморского края…
Это все подтверждено историческими документами, которые не фальсифицируются, как в украинских учебниках. А школьники Незалежной верят в эти искаженные и исправленные «исторические» события… Как с этим быть? Растут будущие русофобы? Козьма Прутков говорил: «Зри в корень!». А корни-то славянские. Мы как веточки на ОДНОМ дереве: белорусы, русские, украинцы. Даже пусть в новейшее время они там чего-то фабрикуют, но древняя, изначальная история подтверждает наше братство.
Эхёжон АБДУРАХИМОВ,
11 класс МАОУ «СОШ №19 «Выбор» НГО, школьный пресс-центр «Радиус»

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ДОМОЙ
Что я думаю насчет вхождения четырех областей в состав РФ? Я считаю, что решение принято правильное. А как по-другому?
Давайте вспоминать историю. В 2014 году на Украине произошел государственный переворот. К власти пришли люди, которые пропагандировали и поддерживали идеи украинских националистов и фашистов. Жители ЛНР и ДНР были против данной власти. На их подавление были отправлены отряды националистов и украинской армии.
Для защиты своей земли, близких, свободы выбора жителям ЛНР и ДНР пришлось взять в руки оружие. Долгих восемь лет они подвергались террору и издевательству. Погибли тысячи мирных граждан, в том числе и дети. Под грохот снарядов и свист пуль родилось целое поколение, которое не видело другой жизни, кроме войны.
Во имя чего им пришлось это терпеть? В одиночку было уже не справиться. И моя Родина, моё Отечество отозвалось на призывы детей и жителей Украины о помощи. Как старший брат всегда защищает младшего. Я не хочу войны! Нигде: ни на территории Украины, ни на территории России!
В конце сентября 2022 года был проведён референдум о вхождении Луганской и Донецкой Народных республик, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ. Большинство жителей проголосовало “за”. Их жители заслужили мирного неба над головой. Они сделали свой выбор.Правильный.

Екатерина МАРИНИНА,
8 класс МАОУ «СОШ №19 «Выбор» НГО, школьный пресс-центр «Радиус»

Екатерина МАРИНИНА,
8 класс МАОУ «СОШ №19 «Выбор» НГО, школьный пресс-центр «Радиус»

У НАС ОДНИ ИСТОРИЧЕСКИЕ КОРНИ
Я, конечно, пока не сильно разбираюсь в политике, но по вопросу вхождения Запорожской, Херсонской, Луганской и Донецкой областей в состав Российской Федерации у меня сложилось следующее мнение. Из источников СМИ узнал, что с 23 по 27 сентября 2022 года в этих областях прошли референдумы о вхождении их в состав Российской Федерации. Референдум – опрос мнения населения этих регионов. И, как результат, в ходе их население областей большинством голосующих поддержало решение стать частью России. И это, по моему мнению, просто здорово, что победил здравый смысл жителей этих областей.
Как же к этому относится юное население нашей страны, а в частности мои одногодки, подростки 13-15 лет, жители Дальнего Востока России? Вы, взрослые, не думайте, пожалуйста, что мы ничего не слышим, не читаем, не мыслим. К примеру, с одноклассниками обсуждали этот вопрос. И пришли к следующему. По-другому и не должно быть. Это, безусловно, правильное решение. которое пойдёт на пользу как жителям присоединённых областей, так и жителей самой России.
На протяжении всей истории наши народы были сильно связаны друг с другом и экономически, и политически. С времён Древней Руси наши народы жили вместе в одной стране. И только на рубеже XXI века разделились на два государства. Как же два братских народа, культура и языки которых так похожи, оказались по разную сторону баррикад? Мы же всегда понимали друг друга, поддерживали друг друга. Поэтому, выражая мнение своих одногодков, мы одобряем это решение и считаем его единственно верным в сложившейся ситуации.

Закончить мне хочется синквейном.
Славяне сильные, дружные,
Работаем, строим, боремся,
У нас одни исторические корни!
ПОБЕДА!

Михаил ШАДРИН,8 класс МАОУ «СОШ №19 «Выбор» НГО,
школьный пресс-центр «Радиус»

Запись опубликована в рубрике Молодёжная орбита. Добавьте в закладки постоянную ссылку.