Решающая битва

Военная история России знает немало примеров мужества и героизма, воинской доблести солдат на поле битвы и стратегического гения военачальников. На их фоне особо выделяется Сталинградская эпопея.
В планы немецко-фашистского командования, поставленные на лето 1942 года в ходе Второй мировой войны, входило разгромить советские войска на юге страны.
17 июля 1942 года начался первый этап Сталинградской битвы — оборонительный. За четыре месяца ожесточенных боев советским войскам удалось не только остановить продвижение немецких войск на всем фронте, но и создать все условия для контрнаступления.
19 ноября 1942 года началась Сталинградская стратегическая наступательная операция под кодовым названием «Уран». Немецко-фашистская группировка войск была рассечена на две части и ликвидирована. Были окружены и уничтожены главные силы 4-й танковой и 6-й полевой немецких армий, разгромлены 3-я и 4-я румынские, тяжелый урон нанесен 8-й итальянской армии.
31 января 1943 года сдался в плен командующий 6-й армии фельдмаршал Фридрих Паулюс. 2 февраля, после капитуляции северной группы немецких войск под командованием командира 11-го армейского корпуса генерал-полковника Карла Штрекера, Сталинградская битва, которая и продолжалась 200 дней и ночей, была завершена.
Эти дни вошли в историю как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более миллиона советских солдат и офицеров.
Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны и одним из переломных моментов в ходе военных действий.
Сегодня в память о Сталинградской битве отмечается День воинской славы России, установленный Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России», проводятся торжественные и памятные мероприятия, а в самом Волгограде есть множество исторических мест, связанных с его героическим прошлым. Но самым известным монументом, посвященным защитникам Сталинграда, является «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане.

Запись опубликована в рубрике День Победы в Великой Отечественной войне. Добавьте в закладки постоянную ссылку.