Родоведы пишут историю

Историко-просветительское общественное объединение «Находкинский родовед» было создано в июле 2007 года при Центральной библиотечной системе в городской библиотеке-музее.

Инициатором создания выступила краевед, действительный член Русского географического общества Мария Антоновна ИВАНОВА, которая в то время являлась и членом владивостокского клуба «Родовед». Мария Антоновна руководила объединением генеалогов-любителей Находкинского городского округа с момента его основания и до декабря 2015 года. А с 25 декабря обязанности председателя выполняет Ольга ГОРЕЛОВА.

10 лет на службе генеалогии

На момент создания клуб объединил более 20 человек, занимающихся родословными, историей родных сел и хуторов. На сегодняшний день в составе клуба около 40 человек, это люди разных профессий, разного возраста. Имеются в объединении и свои наставники, которые вступили в общество с весомым багажом генеалогических знаний. Огромного уважения заслуживают изыскания Дмитрия АДАМОВА в области ДНК-генеалогии, его статьи на эту тему неоднократно печатались в зарубежных журналах. Глубокими знаниями в области поколенной росписи обладают Леонид КАСНИЦКИЙ, Василий МОКРЕНОК. Мария ИВАНОВА занималась не только своей родословной, но и издала монографию «Предки и потомки Владимира Клавдиевича и Анны Константиновны Арсеньевых», чем внесла огромный вклад в изучение наследия путешественника. В течение 10 лет упорного труда результаты в области исследования своих родовых корней представили Зинаида КЛИМОВСКАЯ, Эмилия ПАРАХИНА, Виктор БАТУРА, Татьяна ХАРЧЕНКО, Сергей БОРБАТ, Лариса ПОВХ, Людмила ЭЙСВАЛЬД, Раиса ПРОВАЛЬНЕВА, Ольга ОСТРОВСКАЯ, Валентина ХЕВЛИНА, Алла РУДНЕВА, Галина АНИЩЕНКО, Татьяна ЕФИМЕНКО, Ольга ГОРЕЛОВА и другие.
Изучение истории своего рода неразрывно связано с историей того населенного пункта, где человек родился, живет. На сегодняшний день генеалоги-любители сделали весомый вклад в эту область краеведения, систематизировав материалы по истории таких населенных пунктов Южного Приморья (в том числе и исчезнувших), как Находка, Американка, Ливадия, Южно-Морской, Анна, Врангель, Поворотная, Рюрик (Козьмино), Береговая, Хмыловка-Рыболовка, хутор Лембета, Золотая Долина (Унаши), Владимиро-Александровское, Душкино, Лагонешты, Зембрены, Большой и Малый Тазгоу, Волчанцы, Новая Сила, Алексеевка, Лазо, Данильченково, Черноручье.
Для углубления работы и расширения знаний в области истории нашей малой родины на заседания клуба неоднократно приглашались известные в крае генеалоги, историки, сотрудники архивов, этнографы, археологи, художники, ученые, библиографы. С этой же целью родоведы посещают с экскурсиями общественные музеи, исторические места округа и края.
В объединении большое внимание уделяется воспитанию подрастающего поколения, приветствуются выступления школьников, учащихся округа на заседаниях клуба. Стало традицией публиковать лучшие работы юных исследователей в «Записках клуба». В апреле 2017 года были подведены итоги городского конкурса семейных генеалогических исследований «Моя родословная», в котором было заявлено 22 школьных работы. Все участники и призеры конкурса получили дипломы, грамоты и памятные подарки. Представители нашего объединения работают с учащимися образовательных учреждений округа, прививая им любовь к истории семьи и к своей малой родине.
Родоведы ведут активную военно-патриотическую работу. Принимают участие в акции «Бессмертный полк». Под руководством самого молодого члена клуба, студента ДВФУ Владислава ГОЛОСОВА ведется поисковая работа в бухте Спокойная (Тазгоу) в районе гибели гидросамолета «Каталина». Одним из последних мероприятий патриотической направленности стала экскурсия на гвардейский ракетный крейсер «Варяг», который посетили также школьники и курсанты ДМУ г. Находки.
Работая с архивами и другими источниками, наши родоведы стремятся оставить своим потомкам серьезные исследования по поиску своих родовых корней, по истории своей малой родины, историческим событиям в жизни города, края, всей страны. Эти изыскания зафиксированы в первую очередь в «Записках» этого объединения. С 2007 года вышло четыре сборника статей, последний, юбилейный, выпуск – в апреле 2017 года.
Члены клуба обобщают накопленный опыт в своих персональных изданиях и публикациях. За десять лет изданы десятки книг, опубликованы сотни статей в городских, краевых, всероссийских, зарубежных газетах, журналах, сборниках. Клуб гордится и тем, что в этом году создано свое методическое пособие «Как составить свою родословную», автором которого стала Зинаида КЛИМОВСКАЯ.
В связи с десятилетием клуба на 2017 год было запланировано несколько мероприятий. Так, в рамках юбилея родоведы посетили выставку Кайтмаза АВАРСКОГО «Дагестан в творчестве российских художников». Кайтмаз Рашидудинович — единственный потомок старинного рода АВАРСКИХ, занимающийся своей родословной, увлекательно рассказал о своих знаменитых предках. Члены клуба провели городской конкурс «Моя родословная», результаты взрослого этапа которого будут подведены в сентябре. Детский блок этого конкурса станет традиционным, работы будут приниматься с января 2018 года. Весной вышел из печати четвертый, юбилейный, сборник «Записок клуба». В мае в музейно-выставочном центре НГО активисты объединения открыли фотовыставку «Семейный альбом», с которой жители и гости города могут знакомиться до конца лета. Закончатся юбилейные мероприятия осенью 2017 года конференцией генеалогов и краеведов Южного Приморья.
Родоведы и «Ночь в музее»
Члены клуба «Находкинский родовед» приняли самое активное участие в городской ночи искусств «ART ЗАЛИВ», центральной площадкой которого стал музейно-выставочный центр Находки. Мастер-классы по составлению генеалогического древа были, пожалуй, самыми популярными на «Ночи в музее».
Родоведы расположились в зале, где экспонируется фотовыставка «Семейный альбом». Все желающие могли получить консультацию старейшего члена клуба, автора работ по генеалогии Леонида Ивановича КАСНИЦКОГО по графическому составлению родословной, поиску родных. Малышам заботливые генеалоги (Тамара АЛТУХОВА, Ольга ГОРЕЛОВА) предложили нарисовать ствол дерева и наклеить листочки с именами родителей, бабушек, дедушек, прародителей по маминой и папиной линии. Большой популярностью мастер-классы пользовались у семейных пар и посетителей с детьми. Процесс составления генеалогического древа захватывал даже взрослых. Надо отметить, что многие знают своих родственников, как говорится, до седьмого колена. У кого-то возникли затруднения, и на листочках появлялся знак вопроса. Значит, есть над чем работать. И родоведы надеются, что лист с древом станет для многих первым шагом к серьезному изучению своего рода. Каждый, кто составил свое генеалогическое древо, фотографировался на память у стенда клуба.
А тем временем всех, кого заинтересовала фотовыставка, радушно встречали наши экскурсоводы Лариса Арнольдовна ПОВХ и Людмила Ивановна ЭЙСВАЛЬД, которые рассказывали о первых переселенцах в наши края и о молодой Находке. На одной из фотографий с празднования Дня рыбака на ЖБФ одна из посетительниц узнала своего отца, чему была не только удивлена, но и очень рада.
По результатам наблюдений Леонида КАСНИЦКОГО и Людмилы ЭЙСВАЛЬД, горожане интересуются своими корнями, но не всегда знают, с чего начинать свои поиски и куда обращаться за материалами для составления собственной родословной. Опытные генеалоги подсказали, в какие архивы лучше сделать запросы, показали, как составить графическое изображение родословного древа.

Желающих заниматься изучением своей родословной, послушать выступления генеалогов-любителей, стать членом клуба «Находкинский родовед» приглашаем на заседания, которые проходят в городской библиотеке-музее (ул. Сенявина, д.14, тел. 62-56-65, эл.почта: olga_altuhova@bк.ru) в первую среду каждого месяца с 17:30.
С новостями клуба, его планами, отчётами о проведённых мероприятиях можно ознакомиться на сайте «Одноклассники» в группе «Находкинский родовед».

Страницу подготовили
Ольга АЛТУХОВА
и Елена СТАСИНСКАЯ

 

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.