Роман Давыдович — снова первый

IMG-20160214-WA0103Во Владивостоке прошёл заключительный, третий этап первенства Приморского края по зимнему эндуро. Участие в нём приняло около сорока мотогонщиков со всего региона, в числе которых 25 мастеров и 15 любителей.


По условиям соревнований каждому из них нужно было преодолеть на время два круга по 50 километров. Погода в этот день не благоприятствовала спортсменам. Практически на всей трассе лежал по колено свежевыпавший снег, который серьёзно затруднял движение. Даже не помогала шипованная резина «железных скакунов». Чуть ли не каждые 100-150 метров, особенно на опасных участках, мотогонщики то и дело падали на землю вместе с мотоциклами. Правда, на этот раз соревнования прошли без серьёзных травм.
Неплохо выступил здесь находкинский мотогонщик — кандидат в мастера спорта по зимнему эндуро Роман ДАВЫДОВИЧ. Уступив буквально две минуты владивостокскому гонщику Андрею ЯДОВУ, Роман финишировал вторым. Но, учитывая прекрасные результаты первого и второго этапов, когда Роман ДАВЫДОВИЧ уверенно завоевал в Анисимовке и Владивостоке первые места, по результатам соревнований он вышел на первое место. Третьим на заключительном этапе к финишу пришёл Владимир ШАМОНОВ из Врангеля, четвёртым — Дмитрий БЕДНАРЧИК из Владивостока.
Борьба за призовые места была напряжённой и решительной. Оторваться от основной массы мастеров смогли только четыре вышеперечисленных человека, которые вошли в зачётный лимит времени. На этот раз гонки по кругу были не по системе Джи-Пи-Эс, а по специальным меткам. Примерно через каждые десять километров на трассе были установлены переносные пункты, где каждый гонщик должен был включением своей флешки в электронное гнездо отметиться, что он проехал этот пункт. Его сигнал поступал на судейский компьютер, и там точно знали, что гонщик нигде не срезал трассу. Не обошлось без приключений у меня и на этот раз. Где-то на трассе зацепился за камень и сломал на своём мотоцикле подножку и крыло. По этой причине уже не смог ехать стоя. Дальше пришлось преодолевать дистанцию только сидя, за счёт чего ещё потерял несколько драгоценных минут, — рассказал Роман ДАВЫДОВИЧ.
За первое место Роман награждён Кубком, а в качестве ценного подарка ему вручили ёмкости с техническим маслом, антифризом и сезонными смазками для его «железного друга». Из числа любителей первое место по количеству набранных очков в трёх этапах занял находкинец Михаил ПАНОВ, за что получил ценный приз — тележку для транспортировки мотоцикла.
По словам Романа ДАВЫДОВИЧА, в ближайшее время он намерен усиленно готовиться к предстоящему чемпионату Дальнего Востока по зимнему эндуро, который пройдёт в начале весны в Хабаровске. А летом есть огромное желание принять участие в мотогонках на чемпионате мира, который состоится в Румынии. Но для этого ещё предстоит решить массу организационных вопросов.

На снимке: Роман ДАВЫДОВИЧ (в центре) после награждения
Запись опубликована в рубрике Автогонки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.