Роман КУКЛИН: Мне не стыдно за своих пацанов

Находкинская детская футбольная команда «Океан-2007» по результатам проведенных игр дошла до финала турнира Всероссийской детской футбольной лиги, который проводился в Новороссийске. Участие в нем приняли 34 сильнейшие команды со всей страны, и находкинцы попали в десятку сильнейших.

По возвращении домой ребят поздравить их с победой в кондитерской-пекарне «Соловей» собрались представители спонсора команды — коммерческий директор стивидорной компании ООО «Порт Ливадия» Владимир АБДУЛХАКОВ, заместитель генерального директора по производству Виктор АУНАМЯГИН и заместитель генерального директора по безопасности и общим вопросам Владислав ГОНЧАРЕНКО. Они искренне поблагодарили юных футболистов за хороший результат и пожелали дальнейших успехов на спортивном поприще. Ребята во главе с администратором футбольного клуба «Океан-2007» Дмитрием СОЛОВЬЁВЫМ в знак благодарности угостили представителей спонсора тортом и чаем.
Больше года назад стивидорная компания ООО «Порт Ливадия» взяла под свою опеку детскую футбольную команду «Океан-2007», выступив единственным спонсором. С тех пор компания регулярно помогает команде необходимой спортивной экипировкой, берет на себя расходы по ее участию в различных турнирах краевого, регионального и всероссийского уровня. В частности, перед поездкой в Новороссийск спонсор приобрел для ребят полный комплект спортивной экипировки и торжественно вручил им.
— Стивидорная компания и впредь будет поддерживать вашу команду, чтобы у вас всегда была возможность совершенствоваться и расти профессионально. В середине весны будущего года «Порт Ливадия» планирует организовать и провести в Находке международный турнир по детскому футболу, куда будут приглашены ваши сверстники из городов-побратимов Китая, Кореи и Японии. Все расходы компания берет на себя. Надеюсь, он пройдет на высоком уровне. Мы постоянно следим за всеми вашими играми, просматривая материалы на сайте и в Instagram. Хочется, чтобы ребята прилагали еще больше усилий. К примеру, нападающий Альберт СОЛОВЬЁВ забил в Новороссийске всего четыре мяча в ворота соперников, а мог и больше. Думаю, вы и сами уже поняли, что на поле встречаются и сильные команды, в игре с которыми нужна соответствующая физическая и спортивная подготовка. А значит, нужно больше тренироваться и расти профессионально. В арсенале вашей команды уже немало достойных наград и побед, но, как говорится, останавливаться на достигнутом нельзя, — сказал в напутственном слове Владимир АБДУЛХАКОВ.
По словам администратора команды Дмитрия СОЛОВЬЁВА, ребята очень довольны тем, что у них появился такой надежный спонсор, как ООО «Порт Ливадия».
— На турнире в Новороссийске многие из них невольно обратили внимание на то, что далеко не у всех команд-участниц есть спонсоры. Абсолютное большинство приехали на всероссийские соревнования за свой счет. Оно и понятно. Время сегодня сложное в стране, с каждым годом найти надежного спонсора для взрослых отдельных спортсменов или команд становится все труднее. А тем более для детей, — отметил администратор Дмитрий СОЛОВЬЁВ.
Сегодня в команде «Океан -2007» занимаются 20 ребят, и все играющие. Третий год подряд работает с ними действующий футболист, нападающий возрожденного футбольного клуба «Океан», тренер Роман КУКЛИН.
— Когда стал заниматься с «Океаном-2007», спортивный уровень многих ребят был, откровенно сказать, слабым. Но за это время они заметно подтянулись физически и подросли профессионально. Хотя уровень подготовки всё еще разнится. К примеру, большие надежды подают два брата Альберт и Вадим СОЛОВЬЁВЫ, сыновья администратора нашего клуба, а также Артем ИВАНОВ, ну и, конечно же, капитан команды Владислав КОРЕНЕВ. Хотя все ребята, можно сказать, играют неплохо. Я по-прежнему требую от них много, время от времени завышая планку. В спорте по-другому нельзя. И они это прекрасно понимают. Всё, что имеют на сегодняшний день, ребята достигли своим стремлением и упорным трудом. Не случайно на соревнованиях в Новороссийске на некоторых футболистов нашей команды обратили пристальное внимание так называемые тренеры-селекционеры, которые обычно на всероссийских турнирах берут на заметку, а затем отбирают лучших юных футболистов со всех регионов для дальнейшего профессионального роста в спортивных интернатах страны. По моим ребятам конкретных предложений от тренеров-селекционеров пока не было, потому что они еще дети. Но некоторых из них, как говорится, уже взяли на карандаш, — сказал Роман КУКЛИН.
По словам Романа, спортивная атмосфера в команде за последнее время заметно поменялась в лучшую сторону. Опять-таки благодаря спонсору ООО «Порт Ливадия» два месяца назад четверо юных футболистов «Океан-2007» побывали в составе сборной Дальнего Востока на международном турнире. В прошлые выходные прошел международный турнир «Золотой Рог», участие в котором приняли 16 футбольных команд Дальневосточного региона России, а также Японии и Кореи, в том числе и команда «Океан-2007». В предстоящие выходные в Уссурийске состоится финал и полуфинал первенства Приморского края. Если юные футболисты «Океан-2007» выиграют его, то уже во второй раз станут чемпионами Приморского края, подтвердив звание 2017 года.
Абсолютное большинство ребят занимаются футболом по много лет и оставлять это дело не намерены.
— В команде играем уже шесть лет. Были лучшими защитниками по результатам спортивного фестиваля «Загрузи себя футболом», который проводился два года назад. В нынешнем году по итогам турнира, организованного «Портом Ливадия», подтвердили звание лучших защитников. С удовольствием ходим на тренировки, которые проводятся пять раз в неделю по полтора часа в ДЮСШ «Океан». Вместе с командой принимали участие в финальном этапе детской футбольной лиги в Новороссийске, где собрались сильнейшие команды страны. Во встречах на футбольном поле еще раз проверили свои способности и пришли к выводу, что надо больше тренироваться и профессионально расти, — рассказали братья Альберт и Вадим СОЛОВЬЁВЫ.
— А сколько лет занимаешься футболом ты? — спросил я Артема ГАРИНА.
— В общей сложности семь лет. Сначала играл в футбольной команде «Океан-2006», сейчас в «Океан-2007». Футбол, как вид спорта, очень нравится. Увлекаюсь баскетболом и хоккеем. И все же на первом месте для меня — футбол. Играю в качестве полузащитника. Благодаря футболу и нашему спонсору побывал в Волгограде, Москве, Новороссийске, Анапе, на Сахалине. Какие планы? Всё зависит, конечно, от того, как сложится жизнь. Но меня не покидает мысль стать профессиональным футболистом. Родители только за, — поделился Артем.
Занятия профессиональным спортом не мешают ребятам осваивать школьную программу в общеобразовательной школе. По крайней мере, это утверждает тренер Роман КУКЛИН.
— Я нередко бываю в школах, интересуюсь успеваемостью своих подопечных. Оказывается, все они либо отличники, либо хорошисты. Отправляясь на спортивные турниры, постоянно берут с собой учебники, чтобы не отстать от сверстников в освоении школьной программы. Нет к ним замечаний и по дисциплине. Некоторые из ребят для общего развития стараются уделить время другим видам спорта. К примеру, Артем ИВАНОВ ко всему прочему занимается плаванием, даже имеет спортивный разряд. Мне не стыдно за своих пацанов. Сейчас готовимся к международному турниру «Золотой Рог». На отборочном этапе обыграли одного из серьезных своих соперников — детскую футбольную команду «Луч» из Владивостока. На турнире в Новороссийске встретиться с ней не удалось, может, получится на турнире «Золотой Рог». Мои ребята настроены только на победу, — подытожил Роман КУКЛИН.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Футбол. Добавьте в закладки постоянную ссылку.