70 ШАГОВ по дороге творчества

Приближается знаменательная дата — 70-летие Приморского отделения Союза писателей России. Роль литераторов, писателей, поэтов в становлении общества общеизвестна.

Как высказался английский поэт, драматург Бенджамин Джонсон, «Величайшую славу народа составляют его писатели». И действительно, по книгам, созданным писателями Приморья, мы судим о нашем обществе, людях Приморья, нашей истории.

Город Находка — очень молодой, но в нем, благодаря таким энтузиастам, как основатель и руководитель литературного клуба «Элегия» Дина УСАТАЯ, зародилось литературное движение, которое позволило в небольшом по численности городе вырасти целой плеяде известных далеко за пределами края писателей и поэтов.
Создавая в 1970 году при библиотеке Приморского судоремонтного завода литературный клуб «Элегия», она даже в самых смелых мечтах не предполагала, что клуб станет таким известным. Сегодня «Элегия» в преддверии своего 50-летия может с уверенностью сказать, что достигнуты значительные результаты.
В клубе выросло 10 членов Союза писателей России, издан не один десяток книг по истории родного города, краеведению, жизни горожан, серия книг для детей и подростков. Проведены сотни встреч с учащимися города Находки, литературные конкурсы «Путь на Парнас» в городах и поселках Приморского края.
Достижения писателей литературного клуба «Элегия» признаны не только в Находке, но и за пределами Приморского края. Наступает юбилейная дата — Приморскому отделению Союза писателей России — 70 лет! Писатели и поэты города достойно встречают свой праздник.
Ведь для каждого из нас эта дата символизирует, что не напрасен наш труд и вдохновение, наши книги востребованы читателями вне географической привязки к месту работы и жизни. Они разножанровые — проза и поэзия, драматургия, фантастика, лирика. Накануне юбилея добрых слов и поздравлений заслуживают все члены «Элегии». И это справедливо. И в первую очередь члены Союза писателей России, известные своими книгами.
Юрий МЕРИНОВ — писатель, историк, его произведения отличаются достоверностью описанных событий. Его монументальный труд «От генерал-губернатора… до губернатора» отмечен золотой медалью на престижной международной выставке, книгу запросили в библиотеку конгресса США, библиотеки России. Невозможно не отметить замечательный труд «Товарищ Память» о приморцах — Героях Советского Союза, следом вышла книга «Солдаты войны». Кропотливая исследовательская работа Юрия Николаевича позволила создать серию книг о комсомоле Приморья, истории Находки.
Автора отличает работоспособность, в своих многочисленных художественных произведениях он рассказывает о жизни людей, окружающих нас. Большой резонанс среди читателей вызвала его документальная книга «Последний первый», рассказывающая о том, как первый секретарь горкома КПСС испытал на себе развал страны, гонения на членов партии. Продолжением документальной повести явилась повесть «Простите нас, люди». К юбилею писательской организации Приморского края вышел замечательный сборник повестей «Невыдуманные истории», сюжетом для трех повестей явились реальные события, по воле автора изменено место событий и даны героям иные имена.
Виктор ФЕДОРОВ, капитан дальнего плавания. Его книги наполнены романтикой и повествуют о нелегком труде моряка. Труд автора по достоинству оценен как простыми читателями, так и теми, кто посвятил свою жизнь морю. Его произведения — живой рассказ человека о жизни и работе в море. Люди на берегу смутно представляют профессию моряка, поэтому основная цель его произведений — рассказать о жизни моряков, их непростом труде. Книги Виктора ФЕДОРОВА «Не боги горшки обжигают» и «Рассказы не совсем еще старого капитана» были признаны Дальневосточной ассоциацией морских капитанов достойными изданиями в серии «Капитаны». Это является высоким признанием творчества автора. Удивительная приключенческая повесть «Тихоокеанские каникулы» создана автором, и она настолько захватывает, что молодой читатель не отрывается, пока не перевернет последнюю страницу. Его повести «Морские истории», «Возвращение к себе» высоко оценены теми, кто не понаслышке знает жизнь моряка.
Николай ТЕРТЫШНЫЙ Автор повестей «Родня», «Далеко на Востоке», «Письма в другую жизнь»; рассказов «Я вам писал», сборника стихов «У дерзновенного начала». Когда с его произведениями познакомились московские критики, то были смущены большим мастерством автора и не поверили, что это создано в далекой Находке. Но после более близкого знакомства с творчеством Николая ТЕРТЫШНОГО они достойно оценили талант автора из Находки. Его рассказы, стихи сейчас публикуются в многочисленных сборниках и альманахах Сибири, Поволжья, «Енисейском литераторе». Признание таланта отмечено многочисленными грамотами и дипломами первой степени. Николай Николаевич — признанный авторитет среди писателей и литераторов Находки, Приморского края, России.
Василий ТАРАСЕНКО -прозаик. Увлекается фантастикой, потому его повести «Корабли не разойдутся» «Бетонные острова», «На правом траверзе синий ветер» пользуются заслуженным спросом у молодежи. Сегодня он возглавляет объединение молодых авторов при городской библиотеке.
Владимир ЯНОВ публикуется с 1986 года в краевой и городской печати, альманахах «Литературная Находка», «Находка», «Сударыня, зажгите свечи», «Элегия -40» и «Элегия -45». За детские повести дважды присвоено звание «Золотое перо России». Им созданы замечательные повести для детей «Тайна таежного талисмана», «Тайна тенистой тропы», «Тайна темного треугольника», «Сквозь жестокую очередь лет», школьные рассказы «Про Петьку и Витьку» , «Петька-Холмс и Витька-Ватсон», «Дорога к морю», «Веселый гороскоп», «Находкинские рассказы», «Приключение Насти, девочки из Находки» в четырех частях. В 2012 году издана трилогия «Тайна таежного талисмана».
В честь юбилея писательской организации им написана и издана детская повесть «Две принцессы». Сегодня Владимир Станиславович — житель Воскресенска, но всячески поддерживает связь с родным клубом «Элегия».
Московская литературная общественность отмечает большие успехи детского писателя из Находки. В «Литературной газете», газете «Московский литератор» вышли статьи «По следам Рыбакова и Каверина» и «Великое значение детской литературы» о творчестве писателя Владимира Янова. Сегодня оно хорошо известно как в Приморском крае, так и в России.
Александр БЫКОВ — прозаик. Произведения Александра Валерьевича неоднократно отмечались первыми премиями Министерства внутренних дел России как лучшие художественные произведения о милиции. Его творчество отличается правдивостью сюжета, автор прекрасно знает труд работника транспортной полиции, и его повесть «Двойной удар» правдиво показывает суровые будни транспортных полицейских.
Евгений КОВТУН окончил Литературный институт имени Горького. По его сценариям сняты фильмы, вышли в свет его книги.
Станислав КАБЕЛЕВ,
член Союза писателей России

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.