Ростислав БОЕВ: О налогах в Интернете

001Законодатель уделяет особое внимание совершенствованию администрирования налогов. Нормы федеральных законов не просто совершенствуют налоговое законодательство и контрольные процедуры, но и выводят на более высокий уровень взаимоотношения налогоплательщиков и налоговых органов, способствуют добровольному исполнению налогоплательщиками своих обязательств, качественному повышению эффективности камерального налогового контроля и снижению административной нагрузки на бизнес.
Большие изменения с 2015 года претерпело администрирование налога на добавленную стоимость. Об изменениях в налоговом законодательстве сегодня поговорим с гостем нашей газеты — начальником налоговой инспекции в Находке Ростиславом БОЕВЫМ.
— Ростислав Васильевич, какая с 1 января 2015 года у налогоплательщиков появилась новая обязанность? В чем её суть?
— Все организации и индивидуальные предприниматели, на которых возложена обязанность по предоставлению налоговой отчетности по телекоммуникационным каналам связи, должны обеспечить получение от налоговых органов в электронной форме документов, которые они используют при реализации своих полномочий. Другими словами, налогоплательщики обязаны передавать налоговым органам квитанцию о приеме поступивших документов через специа-лизированного оператора связи.

— На каких налогоплательщиков эта обязанность распространяется?
— Это налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых превышает 100 человек, а также все плательщики налога на добавленную стоимость, вне зависимости от численности работников. Они обязаны обеспечить с 2015 года получение в электронной форме от налоговых органов документов, формируемых в ходе налогового администрирования (контроля).

— Каким образом налогоплательщик может обеспечить получение документов от налогового органа?
— Для этого достаточно заключить договор со специализированным оператором связи, иметь компьютер и доступ в Интернет. Именно оператор гарантирует доставку налогоплательщику документов, направленных налоговым органом. Как только документ будет получен, налогоплательщик обязан, используя свою учетную систему и программное обеспечение своего оператора связи, в течение шести рабочих дней направить в адрес инспекции квитанцию о приеме таких документов. Речь здесь идет о решениях, требованиях, уведомлениях и других документах налогового органа в ходе выполнения процедур налогового администрирования.

— Ростислав Васильевич, что грозит налогоплательщику за неисполнение данной обязанности?
— С 2015 года налоговые органы наделены правом принимать решение о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке и переводов его электронных денежных средств в случае неисполнения обязанности по передаче квитанции о приеме определенных документов от налогового органа.
— О каких документах идет речь?
— Таких документов всего три. Первый – требование о предоставлении документов, которое может выставляться при проведении выездной или камеральной проверки, при истребовании документов у контрагентов налогоплательщика или иных лиц, располагающих такими документами, а также при истребовании документов по конкретным сделкам.
Второй – требование о предоставлении пояснений, которое направляется налогоплательщику при проведении камеральной налоговой проверки в случае выявления ошибок в налоговой декларации или противоречий в сведениях, имеющихся в налоговом органе.
Третий – уведомление о вызове в налоговый орган, если у инспектора есть необходимость получения пояснений в связи с неуплатой налогоплательщиком налогов, либо в связи с налоговой проверкой, в иных случаях, связанных с исполнением налогового законодательства.

— Приостановление операций по счетам – серьезная мера. Когда должно быть принято соответствующее решение налоговым органом и в какие сроки оно может быть отменено?
— Законодатель предусмотрел срок, в течение которого налоговый орган может применить меры обеспечения исполнения налогоплательщиком своих обязанностей в виде приостановления операций по счетам. Он составляет 10 рабочих дней после истечения шестидневного срока, установленного для передачи налогоплательщиком квитанции о приеме документов, направленных налоговым органом.
Срок отмены решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке – не позднее одного рабочего дня, следующего за исполнением требования налогового органа.

— Каков порядок электронного декларирования по налогу на добавленную стоимость?
— С 2014 года все плательщики НДС обязаны сдавать налоговую декларацию в электронном виде по ТКС. Эта норма стала началом переходного периода, предусмотренного для налогоплательщиков и налоговых органов в целях подготовки к расширенному электронному декларированию по НДС, начиная с отчетности за первый квартал 2015 года.

— Всех налогоплательщиков интересуют изменения в этой сфере, которые грядут в 2015 году.
— С отчетности за первый квартал 2015 года в налоговую декларацию по НДС подлежат включению сведения, указанные в книге покупок и продаж налогоплательщика. В случае выставления и получения счетов-фактур при осуществлении налогоплательщиком предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, в налоговую декларацию также включаются сведения, указанные в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении такой деятельности.
Лица, не являющиеся плательщиками НДС, но выставляющие в истекшем периоде счета-фактуры с выделенной суммой налога, будут включать эти обороты в налоговую декларацию. Таким образом, с 2015 года вводится расширенное электронное декларирование по НДС.

— У многих представителей бизнеса есть еще время подготовиться к сдаче в налоговую инспекцию расширенной декларации по НДС. Что им необходимо предпринять и с какими сложностями они могут столкнуться?
— Если налогоплательщиком ведется стандартный бухгалтерский и налоговый учет, то сложностей с формированием новой декларации по НДС не возникнет, так как положения по учету и программные продукты в первую очередь разрабатываются с учетом требований ФНС России.
Без особых затруднений могут представить декларацию в электронной форме налогоплательщики, которые используют программный продукт «Налогоплательщик ЮЛ», который в настоящий момент доработан с учетом новых требований.
Можно только порекомендовать налогоплательщикам, у которых небольшой доход, заблаговременно предоставить декларацию, не дожидаясь последнего дня срока предоставления. Тем, у которых значительный объем документов и доход, рекомендуем предварительно согласовать порядок передачи декларации со своими специализированными операторами связи.
Федеральным законом внесены изменения в ст. 174 Налогового кодекса. Начиная с 1 января 2015 года срок предоставления электронной декларации по НДС устанавливается не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Ранее срок был – не позднее 20 числа. Также изменен срок оплаты налога – равными долями не позднее 25 числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.

— Многие организации применяют упрощенную систему налогообложения, но являются налоговым агентом по НДС. Должны ли они представлять декларацию по этому налогу в электронной форме? Ведь они не являются плательщиком НДС?
— Если вы не являетесь плательщиком НДС, то требование представлять декларацию по НДС в электронной форме на вас не распространяется. В случае осуществления посреднических операций есть обязанность представлять журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур в электронном виде.

— Ростислав Васильевич, если у плательщиков возникнут вопросы, то куда им можно обратиться?
— Можно непосредственно обратиться к нам в инспекцию, либо воспользоваться официальным сайтом ФНС России www.nalog.ru.

Беседовала Нина КОЛЬЦОВА
Запись опубликована в рубрике Экономика. Добавьте в закладки постоянную ссылку.