Руки прочь от надбавок!

Администрация Находки внесла в городскую думу предложения, призванные стимулировать муниципальных служащих повышать качество и эффективность своей работы. Однако профильная комиссия городского парламента это предложение отклонила.


Эффективность власти определяется не столько принимаемыми решениями, законами и какими-либо долгосрочными планами, сколько тем, как эффективно и плодотворно эти решения, законы и планы реализуются, воплощаются в жизнь. По сути, от того, насколько хорошо работают исполнители – муниципальные служащие. Надбавка к должностному окладу должна стимулировать их работать качественно и эффективно. Однако фактически сегодня она гарантирована вне зависимости от того, как чиновники исполняют свои обязанности.

Справка
Положение о размерах и условиях оплаты труда муниципальных служащих органов местного самоуправления (МС ОМС) Находкинского городского округа определяет, что ежемесячная надбавка устанавливается в целях материального стимулирования МС, исполняющих свои функциональные обязанности, как правило, в условиях, отличающихся от нормальных (сложность и срочность, особый режим и график работы, исполнение дополнительных обязанностей, связанных с участием в комиссиях, рабочих группах, комитетах и пр., знание или применение технических средств, иностранных языков и др.).

Администрация Находкинского городского округа внесла на рассмотрение думы поправки в Положение, которые могли позволить вернуть надбавкам стимулирующий эффект. Примечательно, что за основу этих изменений был взят Указ Президента РФ № 763 от 25.07.2006 г., относящийся к зарплатам госслужащих. Если бы поправки приняли, то усердные сотрудники получали бы надбавку в полном размере, а недостаточно качественно исполняющие свои обязанности — лишь в усеченном объеме.
Члены комиссии по бюджету, финансам и налогам думы единогласно отказались выносить эти поправки на рассмотрение думы. И никакие аргументы не смогли их переубедить.
Например, то, что предлагаемые изменения должны были коснуться лишь части начисляемой надбавки, а ее доля должна зависеть от занимаемой должности — от 10% у рядовых сотрудников до 40% для руководителей. Т. е. чем выше должность, ответственность и оклад, тем большая доля надбавки будет стимулирующей.
Рядовые сотрудники за свои «проколы» рискуют лишиться всего лишь 10 %. Неприятно, но не слишком болезненно. У начальника отдела или управления выше ответственность, с него больший спрос. Хорошо руководишь — получай полновесную надбавку, а если подчиненные «накосячили» в отчетном месяце — твоя вина, стало быть, и с надбавки срежут.
Казалось бы, все вполне логично. И все же депутаты предложение отвергли. Возможно, просто не разобрались в сути предложения администрации.
Сергей Ластыков

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.