Рукопашный бой собрал батальон

В спорткомплексе «Портовик» завершились одни из самых массовых соревнований нынешнего года — Открытый кубок и турнир по рукопашному бою Находкинского городского округа. Участие в них приняли 11 команд, или около четырёх сотен бойцов из спортивных клубов «Чемпион», «Чемпион-Южный», «Динамо», «Портовик», «Кудо-Находка», находкинских общеобразовательных школ № 22 и 14, а также из Большого Камня, Владивостока, Фокино и Ливадии. Боевые встречи спортсменов продолжались два дня.

Как сообщил главный судья соревнований, судья первой категории Виктор ДАНИЛЮК, по итогам боёв победителями и призёрами в личном первенстве в Открытом кубке в возрастной категории «10-11 лет» и весе 30-39 килограммов стали находкинские юные рукопашники Расим ШАХВЕРДИЕВ, Артём СУКАЧ, Сергей МАЛЫГИН, Алихан ЛЬЯНОВ, Артем КУЧЕР, Данил КУРАКИН, Егор НИКИТИН, Артём МЕДВЕДЬ, Михаил ЛЫСЕНКО, Дмитрий МАКАРЕНКО, Давид ЛОМАЯ и Георгий КРАВЦОВ.
В весовой категории «42-50 кг» первые и призовые места завоевали Константин КОРФ, Глеб ШАЛАЙ, Михаил ВОРОБЬЁВ, Олег ФАЛАМЕЕВ, Владислав КУПРИЯНОВ, Вадим КУПРИСНОВ, Роман ГОЛОЩАПОВ, Артём НИКОЛЬСКИЙ и Давид СУСЛИКОВ. В весе 60 кг победителями и призёрами стали Семён ФИЛОНОВ, Матвей ШАПОВАЛ и Леонид ПРОТАСОВ.
В возрастной категории «12-13 лет» и весе до 33 кг на пьедестал почёта поднялись Азар ГАСАНОВ, Антон БЕЛОУСОВ и Виктор МИХАЙЛОВ. В весе 36-42 кг победителями и призёрами стали Виталий КЕПЧИКОВ, Артём МИРГОРОДСКИЙ, Станислав ГРЕЦЕВ, Роман ЩУКИН, Максим ИВАНЧЕНКО, Кирилл БОРИСОВ и Денис НОГОВИЦЫН. В весовой категории 46-50 кг победили Тимофей ЛЕСКОВ, Семен КОВАЛЁВ, Никита НАЙДЁНОВ, Даниил ДАМАСКИН, Александр БАБЕНКО и Дмитрий КИСЕЛЁВ. В весе 60-65 кг лучшими стали Василий МАТИШКИН, Никита ЛУШИКОВ, Виктор ЧЕРКАССКИЙ, Даниил КУПЦОВ, Даниил ЛИТВИНОВ и Данил АКИМОВ.
В возрасте 14-15 лет и весе 42-80 кг первые три места в своих весовых категориях принадлежат Данилу и Максиму АРАПОВЫМ, Максиму ШИШМАРЁВУ, Тимофею ЛЕСКОВУ, Ивану БАХМАН, Алексею и Данилу ИГНАТЕНКО, Данилу БУКРЕЕВУ, Илье БУТАКОВУ, Михаилу ПОЗДЕЕВУ, Александру ФИЛЮШИНУ, Юрию РОГОВЦЕВУ, Даниялу УМАРОВУ, Семёну АНОСОВУ, Артёму СЕРЁГИНУ, Денису ЛЕЖНЕВУ, Камилу АХМЕДОВУ, Кириллу ШУТЯК и Александру ТАРАСОВУ.
В возрастной категории «16-17 лет», в весе 55-80 кг победителями и призёрами стали Андрей БАРАБАШ, Саландар ЮСУПОВ, Данил ТИХИЙ, Дмитрий ЛИ, Илья РОЖИН, Роман МИНИГУЗИН, Алексей БОГАЧ, Шоход ПОЧОЕВ, Максим ВОРОНЮК, Ян ШУЛЬГИН, Вячеслав МИНИХАНОВ, Алексей АНТОНОВ, Дмитрий САЛУШКИН, Алексей ВОТКИН и Никита ТУШКОВ.
В категории «18+» лучшие результаты показали Алиакбар ШАХВЕРДИЕВ, Владислав СОРОЧАЕВ, Клим ТИМОШЕНКО, Максим ПАНОВ, Антон КОВТУНОВ, Роман МЕЛЬНИКОВ, Илья СТЕПАНОВ и Рафаэл САРГСЯН.
Неплохие способности в рукопашном бое продемонстрировали также и находкинские девушки в возрасте 10-17 лет. Так, в разных весовых категориях победителями стали Альбина ИСАЕВА, София ТУЗОВСКАЯ, Екатерина СТАДНИЧЕНКО, Анна ХОЛОДОВА, Светлана РУДНИЦКАЯ, Анастасия ВАСИЛИШИНА, Алёна ГРИДНЕВА, Шохсанам НУРМАТОВА, Лада ГОРЮНОВА, Кристина ВОРОТНЮК, Диана МИРОНЧЕВА, Полина СПИЦИНА, Софья ЖАВОРОНКОВА, Валерия КРИВЕЦ, Анна ГОРГОС, Анна ГЛОТОВА, Евгения БИДАК и Марина КУРГУЗ.
Первое общекомандное место в открытом кубке завоевала команда спортивного клуба «Чемпион» (тренер Виктор ДАНИЛЮК), второе — спортклуба «Руслан» (тренер Анатолий САДЫКОВ) и третье призовое место принадлежит команде бойцов общеобразовательной школы № 22 (тренер Руслан ШАХВЕРДИЕВ).
Новые имена лучших спортсменов в соревнованиях по рукопашному бою открыл и турнир среди детей 6-11 лет в весовой категории «18-40+». Так, победителями и призёрами среди юношей стали Артём СУХАНОВ, Леван ЛОМАЯ, Леон БОЧКАРЁВ, Алексей НУРОВ, Анатолий БАБАЕВ, Али СЕРОПОВ, Константин ТВЕРДОХЛЕБОВ, Вячеслав БУДАНОВ, Дмитрий БАЛЯКИН, Кирилл ТЕРСКИЙ, Даниил ПРИБЫЛОВ, Илья КОДОРОВ, Арсений КАРАЦЮБА, Игорь КОЛГАНОВ, Герман ИСАКОВ, Илья ДОКУЧАЕВ, Семен КРИВОНОСОВ, Дмитрий СКОРОБАЧ, Давид КУШНИКОВ, Артур КУРАМАГОМЕДОВ, Марк ОГАНЯН, Денис БОЛТУЕВ, Леонид КУЧЕРЕНКО, Владислав ПОЛИЩУК, Илья ГОРБАЧЁВ, Данил СИЛЬЧУК, Алексей БЫКОВ, Михаил СЕРЕБРЯКОВ, Егор СЛЕПОВ, Евгений ПОЛИЩУК, Антон ВЕГЕРА, Роман КОРОБИН, Максим ТКАЧЁВ, Егор ПАЙЧАДЗЕ, Артём ПРОКОПЕНКО, Игнат ПОПОВ, Леонид КЕПЧИКОВ, Малик ИСАЕВ, Эдуард СТАРОВЕРОВ, Ефим САМОДЕЛКИН, Ян ЧЕРНОПАЩЕНКО, Андрей МОЖЕРОВСКИЙ, Артём ОБРЫВКОВ, Егор СИРЮК, Егор ВОЛКОВ, Станислав КАБАЕВ, Максим КАШИН, Михаил ФИЛАТОВ, Константин ПРОТАСОВ, Денис РОСЛИКОВ, Филипп БОЗИН, Виталий КОСТИН, Артём КУДИНОВ, Валерий КУЗОВ, Руслан АРТЕМЬЕВ, Данил ЗОТОВ, Константин ЧУЯН, Максим ЛОХОВ, Данил ЗВАЙГЗНОН, Сергей КУЗЬМИН, Антон ЛОСЕВ, Виталий КРИВЗУН, Семён ВАСИЛЬЕВ, Максим КРИВЕЦ, Данила ДЕРГУНОВ, Илья БУКИН и Герман БЕЛЯЦКИЙ.
Отличились среди юниоров и девушки. Лучшими по итогам турнира названы Елизавета ЧЕРНОВА, Дарья ПАРШИНА, Варвара КРАВЦОВА, София БАРДАДЫН, Софья БРЕУС, Мария ДУМАНСКАЯ и Джульетта АФАУНОВА.
В общекомандном первенстве по результатам турнира на первое место вышла команда «Чемпион-Южный» (тренер Александр ВЕГЕРА), второе призовое завоевала команда общеобразовательной школы № 22 (тренер Руслан ШАХВЕРДИЕВ) и третье место досталось рукопашникам общеобразовательной школы № 14 (тренер Альбек КАЗБЕКОВ).
При суммарном подсчете очков по результатам Кубка и турнира на первое место вышла спортивная команда «Чемпион», на второе — команда средней школы № 22 и третье место присудили команде спортивного клуба «Руслан».