Руслан МАНОКОНОВ: «Главное достижение — отстояли социальный бюджет»

IMG_6239Интервью с депутатом Законодательного Собрания Приморского края четвертого и пятого созывов


— Руслан Александрович, завершилась работа пятого созыва краевого парламента. Какие законы, принятые Вами и Вашими коллегами-депутатами за это время, Вы бы хотели отметить?

— Один из основных и важных, по моему мнению, – закон о ветеране труда. Он долгое время обсуждался, начиная еще с четвертого созыва. И я, и многие депутаты Законодательного Собрания на личных приемах разговаривали с гражданами, получили пожелания о том, как этот закон должен работать на территории Приморского края. И вот наконец закон согласовали с губернатором края, учли многие наши предложения. Хороший закон – он позволяет не только поблагодарить человека за его труд, за вклад, который он внес своим трудом на протяжении жизни, но и оказать материальную поддержку. Очень важно, что у заслуженного ветерана есть и статус, и материальная поддержка.
Принят ряд законов, важных для экономического развития Приморского края. Это законы о ТОРах, Свободном порте Владивосток, позволяющие давать льготы инвесторам, которые вкладываются в развитие территории Приморского края.
Очень много было принято законов социальной направленности. Продолжается реализация закона о бесплатном выделении земли гражданам, имеющим трех и более детей. Программа действует не один год, и, кстати, Находка – в числе лидеров по ее реализации.
Принимали ряд поправок к действующим законам, направленным на семьи с приемными детьми. Хотелось бы, чтобы приморцы чаще забирали на воспитание детей из детских домов, чтобы семьи включались в эту программу. Их заинтересовываем финансовой поддержкой.
Каждый раз, когда мы принимаем бюджет, более 60% направляется на решение социальных вопросов.

— Если можно, отразите работу Вашу и Ваших коллег по Законодательному Собранию в конкретных цифрах?

— За период работы депутатов пятого созыва нами принято около 900 законов и более 2600 постановлений.
Введены дополнительные льготы и выплаты: 1000 рублей ежемесячно – ветеранам Приморского края, 13,6 тысячи рублей ежемесячно – на третьего и последующих детей до достижения ими трехлетнего возраста. 155 тысяч рублей составил региональный материнский капитал – в Приморье он выплачивается на третьего и последующих детей.
Введена компенсация взносов на капремонт для одиноких неработающих пенсионеров, достигших 70 и 80 лет, – соответственно 50% и 100%.
1,3 млрд рублей (начиная с 2012 года) выделено на приобретение медицинской техники в рамках программы модернизации здравоохранения. Приобретено 300 машин скорой медицинской помощи, в населенных пунктах Приморья установлено более 180 фельдшерско-акушерских пунктов. Только в 2015 году на лекарственное обеспечение направили
1,2 млрд рублей.
Региональные выплаты, если сравнивать с предыдущим созывом, увеличены довольно существенно, иногда на 20-30%. Несмотря на то, что в стране тяжело с бюджетом, социальный бюджет мы оставляем на том же уровне либо увеличиваем. Считаю, это наше главное достижение – отстоять те социальные выплаты, которые сегодня действуют на территории Приморского края.

— С какими вопросами чаще всего обращаются жители Находки к Вам, как своему представителю?

— На депутатский прием чаще всего приходят с личными вопросами. У всех они разные. Со мной на приеме работает юрист, часто мы составляем для людей обращения в суд, разбираемся – законной ли была ситуация.
Часто обращаются по вопросам здоровья. Не раз мы оказывали помощь, организационную поддержку: договаривались о приеме специалистов узкого профиля, отправляли людей в медцентр на Русский остров и даже за границу.
Большой блок нашей работы – поддержка спортсменов: помогаем отправлять детей на соревнования, особенно если ребенок из неполной семьи.
Так что помощь бывает разная, как и проблемы. Все обращения мы учитываем и по возможности решаем. Если вопрос не решается, нужно не кормить обещаниями, а объяснить, почему: бывает, закон не позволяет, юридические сроки вышли и так далее.
За все годы, что я являюсь депутатом, никогда мы прием не прекращали, работаем с людьми каждую пятницу. Да и каждый рабочий день я или кто-то из помощников находится в приемной. Нас часто приглашают в гости в учреждения – приходим, на месте смотрим, чем можно помочь.

— А бывают ситуации, когда приходят не с проблемами, а с предложениями?

— Такое тоже бывает. Сегодня в городе родилось новое движение «Я делаю город лучше». Это люди с активной жизненной позицией. Простые граждане хотят своим примером сделать наш город добрее, теплее, чище. Часто с этими людьми на акции, субботники приходят их дети. Этим мы подаем личный пример своим детям, как надо относиться к жизни. Это очень здорово. Я бы хотел пожелать, чтобы это движение оставалось надол-
го, ширилось, чтобы люди брали позитивный пример. Хорошие примеры заразительны.

— Есть ли вопросы, которые еще не полностью решены, над чем хотите поработать в ближайшем будущем?

— Сейчас, как вы видите, идут ремонты дворов. Приятно, что благодаря нашей активной работе, я имею в виду депутатов ЗС ПК от Находки, городу выделено дополнительно 26 миллионов рублей из краевого бюджета. За счет этого удалось расширить программу ремонта дворовых проездов на 9 адресов. Надеюсь, нам и впредь удастся добиваться таких результатов.
Еще одно из запланированных мной дел на будущий год позволит городу получить дополнительно 100-150 млн рублей в городской бюджет в виде налогов. Мне удалось достигнуть определенных договоренностей с предпринимателями, чтобы они разместили в Находке свое предприятие (название пока не раскрывается из соображений коммерческой тайны). Мое предложение было озвучено главе города и депутатскому корпусу – если все пойдет по плану, пустить эту сумму на ремонт дворовых проездов.
Тема дорог во дворах – одна из тех, что наиболее часто звучат в обращениях жителей. Мы с помощниками все эти обращения мониторим, составляем список адресов. Активно работаем с администрацией и думой Находки, чтобы ремонт дорог шел именно там, где просят люди. Адреса, где пройдет ремонт, мы обязательно публикуем в городских СМИ.

— Желаю Вам выполнить все задуманное, тем более это в интересах всех находкинцев! Спасибо за интервью!

Беседовала Светлана АЛЕКСЕЕВА
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.