Рынок труда в марте

Служба исследований HeadHunter проанализировала статистику по рынку труда за март 2020 года и выяснила, как изменился рынок труда в Приморском крае и какие сферы сильнее всего пострадали от введенного карантина.
За первый месяц весны сильнее всего сократился спрос на домашний персонал (41%), специалистов из сферы спорта, фитнеса и красоты (28%). В сфере туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса количество вакансий сократилось на 21%. В значительной мере снизилось количество вакансий из сферы масс-медиа, развлечений и искусства (18%).
Среди сфер, вакансии которых приросли в марте, оказались государственная служба (41%), медицина и фармацевтика (27%), наука и образование (22%), рабочий персонал (19%). В сфере медицины и фармацевтики за март в Приморском крае было опубликовано более 900 вакансий, большинство из которых направлено на поиск лечащих врачей, а также младший и средний медперсонал.
Больше всего резюме за март было размещено в сфере продаж (14%), транспорта и логистики (9%), административного персонала (7%) и производства (7%). Также увеличилось количество резюме в сфере «Начало карьеры, студенты» (13%).
В целом падения на рынке труда Приморского края не произошло, а количество вакансий незначительно увеличилось — на 1%.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.