Соблюдайте правила КАРАНТИНА

В Находке сотрудники полиции проверяют соблюдение карантинных мер. Сотрудники отдела МВД России по городу Находке проводят мероприятия по предупреждению распространения коронавирусной инфекции COVID-19.
В круглосуточном режиме идет сбор информации о лицах, пересекающих государственную границу РФ. Стражи порядка совместно с органами местного самоуправления, сотрудниками Роспотребнадзора проверяют эту категорию граждан. Как правило, это граждане, отдыхавшие в странах Юго-Восточной Азии. Все прибывшие из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой обязаны соблюдать двухнедельный режим строгой самоизоляции по месту жительства.
Полицейские также организовывают проверки предприятий, деятельность которых должна быть приостановлена. Инспекторы Госавтоинспекции напоминают водителям и пешеходам о строгом соблюдении не только правил дорожного движения, но и карантина. Ежедневно в подобных мероприятиях задействуется около 50 сотрудников полиции.
Сотрудники полиции информируют о новом законе, введении штрафов за нарушение карантина и распространение фейков:
— физическому лицу, нарушившему режим карантина в условиях угрозы распространения заболевания, грозит штраф в размере от 15 до 40 тысяч рублей;
— если это повлекло причинение вреда здоровью человека или смерть человека, но не подпадает под Уголовный кодекс, для физических лиц штраф составит от 150 до 300 тысяч рублей;
— за невыполнение правил поведения при чрезвычайных ситуациях или угрозе их появления граждан смогут оштрафовать на сумму от тысячи до 30 тысяч рублей. Если это повлекло за собой смерть человека, штраф составит от 15 до 50 тысяч рублей;
— за нарушение карантина, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий, предусмотрен штраф от 500 до 700 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет. Если это привело по неосторожности к смерти человека, — штраф от одного до двух миллионов или лишение свободы на срок до пяти лет. При смерти двух и более человек — до семи лет лишения свободы;
— за фейковые новости о коронавирусе физических лиц смогут оштрафовать на сумму от 300 до 700 тысяч рублей или лишить свободы на срок до трех лет.
— если такие фейки причинили вред здоровью, штраф от 700 тысяч рублей до миллиона или лишение свободы до трех лет. Если это привело к смерти, штраф от полутора до двух миллионов или лишение свободы на срок до пяти лет. Горожане в возрасте старше 65 лет получают от сотрудников полиции уведомления о строгой необходимости соблюдения режима самоизоляции, информирует пресс-служба ОМВД по городу Находке.
Полицейские раздают пожилым гражданам телефоны Волонтерского центра, куда пенсионеры могут обратиться с просьбой о доставке продуктов и медикаментов — 8 4236 640-990.
Полиция Находки призывает граждан ответственно отнестись к рекомендациям и ограничительным мерам, без необходимости не выходить из дома и соблюдать режим самоизоляции.

Фото с сайта администрации НГО

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.