Самые популярные госуслуги

Все больше приморцев ежегодно предпочитают получение государственных услуг в электронном виде вместо традиционного обслуживания.


Как сообщили в департаменте информатизации и телекоммуникаций края, самой популярной услугой этого года стала онлайн-запись ребенка в детский сад. Воспользоваться ей могут жители всех муниципалитетов, как, впрочем, и услугой по записи в школу. Кстати, именно сфера образования занимает в этом году передовые позиции, на втором месте по популярности – предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, то есть «электронные дневники».
Тройку лидеров замыкают услуги Росреестра и муниципальных управлений собственности. Как правило, документы и справки этих ведомств необходимы при сделках с недвижимостью.
«На четвертом месте по популярности среди региональных услуг – присвоение квалификационных категорий медицинским и фармацевтическим работникам на территории Приморского края. На пятом – прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдача удостоверений тракториста-машиниста.
Среди федеральных госуслуг неизменной популярностью пользуются оформление паспорта и загранпаспорта, запись на экзамен в ГИБДД, запрос информации о штрафах и налогах.
Совершенствование системы гособслуживания – одно из поручений президента России Владимира ПУТИНА для всех регионов. Большое внимание этой сфере уделяется в Приморье. Губернатор региона Владимир МИКЛУШЕВСКИЙ поручил перевести все услуги департаментов в электронный вид, а также регулярно лично проверяет работу муниципальных многофункциональных центров во время рабочих поездок по краю.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.