«Самый читающий регион»

Стартует Всероссийский конкурс «Самый читающий регион» среди субъектов Федерации на звание «Литературный флагман России», призванный оценить и поощрить вклад регионов в развитие литературы в стране.


В компетентное жюри, возглавляемое президентом Российского книжного союза Сергеем СТЕПАШИНЫМ, вошли представители книжного и библиотечного сообществ, общественных организаций, журналисты, литературные критики и писатели. Они будут оценивать значимые мероприятия, посвященные литературе, книге и чтению, проходящие в регионах.
При выборе победителя будут учитываться и наиболее важные инициативы и достижения органов власти и учреждений культуры в развитии инфраструктуры книги и чтения, а также соблюдение литературных традиций регионов. Дополнительное внимание в рамках конкурса уделяется литературным проектам, приуроченным к Году кино в России и посвященным литературе как основе кинематографа.
В конкурсе «Самый читающий регион» принимают участие субъекты Российской Федерации. Итоги будут подведены осенью этого года. Регион, занявший первое место в конкурсе, будет удостоен статуса «Литературный флагман России» и памятной статуэтки. Пять регионов, показавших наилучшие результаты, получат поощрительные дипломы. Лауреата конкурса и дипломантов будут чествовать на торжественной церемонии награждения, которая состоится в декабре.

Евгений КОВАЛЁВ
Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.