Материнский капитал стало проще получить

Из пакета документов, обязательных для получения средств регионального материнского капитала, исключили 18 бумаг. Новый регламент предоставления популярной и социально значимой государственной услуги разработан департаментом труда и социального развития Приморского края.


Как сообщили специалисты, полностью исключены шесть документов, ранее необходимых для оформления и выдачи материнского капитала. «Это сертификат на получение услуги, справка о том, что владелец сертификата еще не распоряжался средствами материнского капитала, договор об ипотеке, устав кооператива, лицензия на право осуществления образовательной деятельности образовательной организацией и разрешение на строительство», – сообщили в ведомстве.
Кроме того, приморцам больше не нужно с собой приносить оригиналы и копии еще 12 документов из общего перечня. «Система межведомственного взаимодействия, которую мы сейчас активно внедряем, позволит нам самостоятельно запрашивать необходимые документы у других ведомств в электронной форме», – отметили в департаменте труда и соцразвития.
Напомним, в этом году размер регионального материнского капитала проиндексирован – 155 250 рублей. На начальном этапе в 2013 году он составлял 100 тысяч рублей, в 2014 году – 125 тысяч рублей, а в 2015 году подрос до 150 тысяч рублей.

Анастасия ОРЛОВА
Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.