Флаг танкера «Сахалин»

aad8d8ebff0b268c82731dce77a1d383В ходе второго Восточного экономического форума, который пройдет в Приморском крае 2-3 сентября, на заводе «Звезда» поднимут флаг на танкере «Роснефть Сахалин». Сейчас он достраивается на «Дальзаводе». Об этом стало известно на совещании по строительству судостроительного комплекса под руководством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия РОГОЗИНА в Приморье.


В совещании принимают участие представители коллегии Военно-промышленной комиссии РФ и аппарата правительства, компании «Роснефть», Фонда развития Дальнего Востока и Корпорации развития Дальнего Востока, а также администрации Приморского края.
Открывая совещание, Дмитрий РОГОЗИН подчеркнул, что грандиозная стройка заработала в полную силу.
«По моему мнению, сегодня судостроительный комплекс «Звезда» и космодром  Восточный – самые крупные стройки в России, связанные с созданием новой техосновы для этих важнейших отраслей. Создание на верфи судов арктического класса позволит больше не выводить средства из страны и реализовать большие, я бы сказал, великие планы по освоению арктического шельфа, где находятся до 80% всех газовых месторождений страны», – акцентировал он внимание.
Особое внимание на совещании, по словам замглавы правительства, уделят подготовке высококвалифицированных кадров.
«Прошли те годы, когда мы на «Звезде» говорили о будущем, сегодня мы говорим о настоящем», – сказал Дмитрий РОГОЗИН.
О текущей ситуации по реализации проекта доложил вице-президент по энергетике и локализации компании «Роснефть» Андрей ШИШКИН. Он отметил, первые результаты завод готов продемонстрировать в ходе второго Восточного экономического форума.
«В рамках ВЭФ на «Звезде» запланирована закладка завода винторулевых колонок. Кроме того, состоится поднятие флага на многофункциональном танкере ледового класса  «Роснефть Сахалин», который достраивается сейчас на «Дальзаводе»», – сообщил Андрей ШИШКИН.
В эти минуты на заседании обсуждаются важнейшие для дальнейшей реализации проекта вопросы, такие, как обеспечение электро- и газоснабжения, а также строительство жилья для работников комплекса.
По словам первого вице-губернатора Приморского края Василия УСОЛЬЦЕВА, в микрорайоне «Шестой», где администрацией края будут построены три многоэтажных монолитных дома на 746 квартир для работников завода, уже развернут строительный городок и ведутся подготовительные работы. Заместитель председателя правительства РФ проинспектировал ход работ на судостроительном кластере «Звезда», осмотрел строительные площадки судостроительного комплекса, посетил блок корпусных производств и тяжелый достроечный стапель, где впервые в России будут собираться крупнотоннажные суда ледового класса.
Отметим, на территории судоремонтного завода «Звезда» и прилегающих площадках в бухте Большой Камень ведется строительство современной верфи «СК «Звезда». Новая верфь будет строить суда любой сложности, характеристик и назначений, в том числе ранее не выпускаемые в России по причине существующих ограничений спусковых и гидротехнических сооружений. Судоверфь «Звезда» уже подписала контракты на два с половиной года работы.
По мнению губернатора Приморского края Владимира МИКЛУШЕВСКОГО, современная верфь «СК «Звезда» – приоритетный проект для всей России. Запуск судоверфи позволит повысить уровень импортозамещения в крае, все промышленные предприятия Дальнего Востока получат заказы по межзаводской кооперации. Более того, предусмотрено создание более семи тысяч новых рабочих мест.

Юлия ШАТИНА
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.