Сбербанк высоко оценил работу «Терминала Астафьева»

В рамках рабочей поездки в Находку председатель Дальневосточного банка ПАО «Сбербанк» Андрей ЧЕРКАШИН встретился с крупнейшими клиентами банка в Приморском крае. В поездке его сопровождал управляющий Приморским отделением Сбербанка Сергей РАДЮШКИН.
Первой их точкой во время визита стала находкинская стивидорная компания АО «Терминал Астафьева» — один из ведущих углеперевалочных портов Дальнего Востока. Предприятие специализируется на том, что производит выгрузку сыпучих грузов из железнодорожных вагонов и осуществляет их погрузку на морские суда.
Во время визита участники встречи осмотрели ход строительства первого в Приморье крытого навеса над зоной выгрузки в порту, причальный фронт, посетили Центр управления предприятием. Следует заметить, терминал использует современные технологии для защиты окружающей среды от распространения угольной пыли. Гости из первых уст услышали о технологии перевалки навалочных грузов в порту и современных экологических мерах, применяемых на производстве.
— Порт ведёт постоянный мониторинг состояния акватории залива Находка с помощью специалистов Инженерной школы ДВФУ и собственной производственной лаборатории. Главные меры по пылеподавлению, внедряемые «Терминалом Астафьева», — самые высокие в Находке пылеветрозащитные экраны и строящийся навес, благодаря чему достигнем значительного улучшения экологической обстановки как на территории терминала, так и в микрорайоне, где он расположен, — рассказал гостям коммерческий директор АО «Терминал Астафьева» Дмитрий ДРУЯН.
В Центре управления терминалом участникам встречи продемонстрировали, как специалисты в круглосуточном режиме, с помощью управления системой пылеподавления и мониторинга за метеоусловиями, следят за экологической безопасностью в порту.
— В Приморье имеется огромный потенциал для развития морских портов в перевалке навалочных грузов. Это я ещё раз увидел собственными глазами. Нам всегда важно посещать те предприятия, которые являются реальным бизнесом, чтобы понимать, как в дальнейшем мы сможем помочь этим компаниям экономически развиваться, — подчеркнул председатель Дальневосточного Сбербанка Андрей Черкашин.
Сергей Радюшкин, управляющий Приморским отделением Сбербанка, в свою очередь отметил, что помимо классической истории с финансированием, в настоящее время у Сбербанка есть предложения по цифровым проектам собственной экосистемы для цифровизации процессов, которые происходят в портах.
— Это, безусловно, приводит к увеличению прибыльности предприятия, в целом повышается эффективность его работы, что в результате благоприятно сказывается на всех процессах. Известная формула: больше денег – больше возможностей инвестировать их в реальное дело и привлекать трудовые ресурсы. Поэтому тут комплексная задача – помочь проинвестировать те технологии, которые уже есть у нас и в которые мы сами вкладываемся, то есть в конкретное предприятие, чтобы повысилась его эффективность, — сказал он.

Владимир ФЁДОРОВ

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.