Свободный порт в пределах города

IMG_3516 - копияВо Владивостоке состоялось заседание консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности при Дальневосточном таможенном управлении. Заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми таможнями региона под руководством начальника Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Юрия ЛАДЫГИНА.


Участники обсудили готовность таможен ДВТУ к реализации положений статьи 22 Федерального закона от 13.07.2015 № 212 «О Свободном порте Владивосток», вступающей в действие 1 октября 2016 года. В обсуждении приняли участие заместитель директора департамента территорий опережающего развития (ТОСЭР) и инфраструктуры Минвостокразвития России Светлана УТЯШЕВА, представители федеральных структур, таможенных служб городов Дальнего Востока, в том числе Находки.
О готовности к нововведениям Находкинской таможни рассказал начальник таможни Сергей ДУДКА (на фото). По его словам, реализация мероприятий по развитию Свободного порта Владивосток и территории опережающего социально-экономического развития остается одним из важнейших направлений в деятельности таможенной службы.
Подготовка к нововведениям в Находкинской таможне идет полным ходом. Прежде всего это касается организации работы в круглосуточном режиме и обеспечения бесперебойного пропуска лиц, транспортных средств и товаров. Таможенные посты «Находка» и «Восточный» уже осуществляют работу круглосуточно. Завтра, 1 октября, пост «Ольгинский» также перейдет на круглосуточный режим.
Важным для деятельности «Единого окна» является комплекс программных средств — «Портал «Морской порт», предназначенный для обеспечения совместной работы участников федеральных органов исполнительной власти и представителей внешнеэкономической деятельности. Используя его возможности, перевозчик или другое зарегистрированное лицо получает право свободного предоставления документов, необходимых для таможенного контроля.
Нововведение будет осуществляться силами таможенных органов, в пункте пропуска они будут проводить санитарно-карантинный, ветеринарный контроль для принятия решения о пропуске товаров. Сергей ДУДКА отметил, что Находкинская таможня фактически готова к работе в новых условиях.
На заседании были определены мероприятия, необходимые для завершения подготовительного периода. Запланировано проведение ряда встреч с коллегами из других ведомств, в ходе которых будут внесены необходимые изменения в действующие технологические схемы. Речь идет об организации пропуска через государственную границу РФ лиц, транспортных средств, товаров и животных. Поправки призваны уточнить порядок взаимодействия подразделений таможни с органами санитарно-карантинного, карантинного фитосанитарного и ветеринарного контроля.
На завершающем этапе находится также доработка программных средств, применяемых таможенными инспекторами при получении и обработке предварительной информации.

Анастасия ИЛЬИНА
Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.