Позади 65, перспективы — впереди

Гажа Наталья, ученица 11 класса - стипендиат премии мэра г. НаходкаШкола №10 города Находки с углубленным изучением английского языка отмечает свой 65-летний юбилей и готовит грандиозный концерт для тех, кто ее помнит, любит и чтит. История одной из старейших школ Находки началась в 1951 году. Она почти ровесница города. Ее строительство началось на пустыре. Сначала это было маленькое здание, позже появились пристройки, что стало большой радостью для учителей и учащихся. Ученики принимали активное участие во всех делах.


Школа росла и крепла, расширялась ее площадь, увеличивалось число классных комнат, а значит, и количество поступающих в нее детей. Рос численно и педагогический коллектив. Идея сделать школу №10 профильной с уклоном на изучение английского языка принадлежит учителю Валентине Геннадьевне НЕКРАС в 1992 году. Практически сразу началась подготовка к тому, чтобы задуманное осуществилось: собирались документы, составлялись учебные планы, подбирались кадры. В 1993 году был получен статус учебного заведения с профильным углубленным изучением английского языка с пятого по 11 класс. На данный момент времени пять часов в неделю посвящены английскому языку, что заметно влияет на качество подготовки учащихся в освоении иностранного языка.
Коллектив в школе №10 подобрался профессиональный. Многие учителя являются отличниками образования и награждены министерскими грамотами. Школа по праву гордится своими ветеранами: Галиной Андреевной ШКРЯБИНОЙ, учителем русского языка, Ниной Романовной КУТИКОВОЙ, учителем английского языка, Клавдией Дмитриевной ИВАННИКОВОЙ, Любовью Ивановной НАДЕИНОЙ, учителем технологии, Александрой Ивановной ЧИЧЕНКОВОЙ, учителем истории, Валентиной Ивановной РЫЖЕЙ — бессменным библиотекарем, отличником просвещения.
Несмотря на то, что многие учителя уже ушли из школы и больше не преподают, по возможности, они заходят в родные стены и интересуются школьной жизнью. Нине Романовне КУТИКОВОЙ и Антонине Ивановне СИДОРЕНКО уже за 90, но они продолжают с радостью посещать школьные мероприятия.
Гордость школы – её выпускники: Роман ЕРМАКОВ (ныне директор Интерклуба), Сергей ПАШКОВ (певец, актер), Ольга ДРОЗДОВА (актриса) и многие другие.
Я училась в этой школе, когда она была еще совсем маленькой. Мы принимали участие в стройке: носили кирпичи и делали многое другое. В школе всегда было очень интересно: проходило множество спортивных соревнований и других мероприятий, которые разнообразили ученические будни. Большая заслуга в этом учителей, которые тогда и сейчас в школе остаются замечательными людьми и прекрасными профессионалами. Мне повезло связать свою жизнь с этой школой», — делится воспоминаниями Людмила Федоровна ПОЛЕТУНОВА, учитель русского языка и литературы, которая окончила школу №10, а после университета вернулась в ее стены, но уже в качестве учителя.
Людмила Федоровна не единственная выпускница, связавшая свою дальнейшую жизнь с родным образовательным учреждением. Татьяна Валерьевна ПАБОЛКОВА была ученицей Людмилы Федоровны, а теперь является ее коллегой. «Для меня 10 школа, в первую очередь, — родные стены, которые не хочется покидать даже спустя много лет. Первое время мне было страшно из-за того, как ко мне могут отнестись учителя, для которых я в недавнем прошлом была ученицей, а сейчас вдруг стала коллегой, но все приняли меня радушно и всегда помогали. Здесь замечательный коллектив, поэтому я рада работать именно в этой школе, которая действительно стала для меня вторым домом», — рассказывает она.
«Эта школа — замечательное место для детей, ведь многие из них после обучения в университете становятся грамотными специалистами и успешными людьми. Есть последователи предмета, который я преподаю, — химии. Одна из моих учениц преподает в университете. Я также являюсь куратором команды КВН «Десяточка», и меня не могут не радовать успехи ребят, которые занимались этим, когда учились в школе. Все наши кавээнщики — состоявшиеся люди. Более того, очень велика социальная значимость наших учеников для города: они тесно сотрудничают с волонтерским корпусом. Недавно возобновилась работа клуба по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». Трудолюбивые и ответственные дети — главная заслуга школы!» — утверждает Людмила Алексеевна ГРИГОРЬЯНЦ, учитель химии и основ безопасности жизнедеятельности.
За 41 год, что я работаю в школе №10, мне удалось сделать 13 выпусков. Я помню практически всех, кого учила. К тому же многие ребята заходят в школу, рассказывают о том, как они устроились в университете, некоторые рассказывают о своих успехах. А спустя годы приводят учиться своих детей. Так что у нас выпускаются уже целые династии. Ничто не заменит того ощущения, когда через года видишь тех, кого ты воспитывал, учил, уже взрослыми, состоявшимися людьми, папами и мамами», — делится Людмила Петровна АНДРЕЕВА, учитель начальных классов.
«Я нигде не работала, кроме школы №10, хотя несколько раз хотела сменить деятельность: моей мечтой была служба в полиции. Иногда кажется, что больше не можешь работать учителем и готов все бросить, а на следующее утро понимаешь, что уходить уже не хочешь. Работа учителя затягивает: интересная, трудная, творческая. Со школой у многих из нас связана вся жизнь. Мы здесь и своих детей учили и учим!», — утверждает Людмила Викторовна ПОПОВА, учитель физкультуры.
В 10 школе я работаю всего шесть лет, но она мне уже родная. Здесь очень хороший коллектив и особая, домашняя атмосфера. Юбилей школы — замечательная для нас дата, поэтому подготовка идет основательная. Хор второклассников репетирует почти каждую перемену. Все классы сделали стенгазеты и плакаты, которыми украшена школа. Бывшие выпускники готовят подарок, родители нынешних учеников тоже хотят преподнести школе сюрприз. На концерт приглашены учителя-ветераны, которые многие годы отдали служению школе», — рассказывает Татьяна Владимировна АРХИПОВА, учитель начальных классов и заместитель директора по учебно-воспитательной работе.
Школа гордится своими выпускниками, которые отлично сдают ЕГЭ. К тому же ученики участвуют во многих конкурсах, проходящих в городе. Они показывают отличные результаты как в учебной, так и творческой деятельности. Для школы стало традицией мероприятие «Минута славы», где демонстрируются таланты, — рассказывает Елена Васильевна СЕМЕНЦОВА, директор школы. — Подготовка к юбилею началась еще весной, и летом обсуждался сценарий и то, что можно включить в программу столь важного для школы праздника. Сейчас проходят постоянные репетиции учеников школы, выступления и подарки готовят выпускники, а также родители нынешних учеников, поэтому концерт обещает быть грандиозным».
У школы были как трудные, так и поистине счастливые времена. Руководитель общеобразовательного учреждения уверена, что одна из самых лучших школ города будет учить детей еще долгие годы. Впереди у педагогов и учеников очень много счастливых лет.

Команда Дети Индиго - лауреаты краевого сетевого конкурса креативных идей для учащихся Территория дивергентов лучшие классные руководители - 2015 года - Салангина О.П., Бессонова Л.В., Попова Л.В. Мунтяну Кристина - награждение победителя Первый-последний звонок победительница городского конкурса Звонкий голос дружбы - ученица 4-б класса Арина Лаборевич

Дарья АНДРЕЕВА
Запись опубликована в рубрике Юбилей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.