Учиться никогда не поздно

IMG_9621Глава Находкинского городского округа Андрей ГОРЕЛОВ и его первый заместитель Борис ГЛАДКИХ побывали в учебно-курсовом комбинате АО «Восточный Порт». В сопровождении управляющего директора акционерного общества Анатолия ЛАЗАРЕВА они посмотрели классы, ознакомились с учебным процессом, материально-технической базой УКК, его целями и задачами.


Сегодня это единственный большой учебно-курсовой комбинат в Находкинском городском округе, который сохранился в структуре предприятия после приватизации. Здесь по-прежнему из года в год стабильно готовят рабочие кадры без отрыва от производства по востребованным для АО «Восточный Порт» профессиям. Такого масштаба обучения на производстве в городе больше нигде не встретишь.
За два последних десятилетия в процессе реорганизации системы высшего и среднего образования в стране перевес, к сожалению, был сделан в пользу высшего. Ведущие вузы перешли частью на платное обучение, стали открывать по многим городам свои филиалы и готовить специалистов высшей школы. В результате рынок оказался перенасыщен юристами и экономистами, которые, имея на руках дипломы, с большим трудом могли найти работу по специальности. А на кадры рабочих профессий неоправданно образовался дефицит. Не имея прежней материальной поддержки на государственном уровне, очень многие учебные заведения среднего профессионально-технического образования в то время стали частично переходить на платное обучение, что не лучшим образом сказалось на количестве учащихся в них.
Сложная ситуация в ту пору сложилась и в ГПТУ, расположенном во Врангеле. Но руководство АО «Восточный Порт» приняло верное и свое-временное решение – в соответствии с законом была получена лицензия на образовательную деятельность. Взяв ГПТУ на баланс предприятия, его реорганизовали в учебно-курсовой комбинат, где вот уже 24 года успешно готовят кадры для собственных нужд.
Начиная с 1973 года в стенах нашего учреждения было обучено более 20 тысяч человек по различным рабочим профессиям, — рассказывает начальник учебно-курсового комбината АО «Восточный Порт» кандидат педагогических наук Ольга ПОЛИЩУК. — В основном это крановщики, стропальщики, докеры-механизаторы, машинисты электро- и автопогрузчиков и др. Продолжительность обучения зависит от уровня профессиональной квалификации курсанта и составляет от одного до шести месяцев. Огромную помощь в реализации поставленных перед нашим коллективом задач оказывает руководство АО «Восточный Порт». Так, в прошлом и позапрошлом годах благодаря финансовой поддержке порта нам удалось полностью заменить морально и физически устаревшую компьютерную базу на современную, обновить её программное обеспечение, учебники, приобрести интерактивную доску, проектор и широкоформатный плазменный телевизор, а в учебный класс — тренажёр фронтального автопогрузчика, занятия на котором максимально приближены к реальным.
В целом на эти цели за минувшие два года было израсходовано более одного миллиона рублей. Только тренажёр обошёлся почти в 600 тысяч рублей. За текущий год здесь подготовлено по разным профессиям 170 человек, а в целом в течение года в процессе обучения находятся порядка 500 человек.
Два года назад в АО «Восточный Порт» стартовала программа формирования кадрового резерва для третьей очереди угольного комплекса. Она рассчитана на три года, как раз на период строительства третьей очереди. Благодаря ей вчерашние подсобные рабочие становятся машинистами современных фронтальных автопогрузчиков или портальных кранов, а их места в кадровом резерве занимают новые люди, желающие устроиться на постоянную работу в крепкую стивидорную компанию.
Занятия по программам производственного обучения проводят почти 250 инструкторов и консультантов-наставников из числа высококвалифицированных специалистов порта, которые назначаются на эти должности исключительно по приказу управляющего директора АО «Восточный Порт». Уровень преподавательского состава высокий, и он ежегодно подтверждается соответствующими сертификатами.
Сама Ольга ПОЛИЩУК имеет огромный опыт работы в сфере образования. До 2001 года много лет отработала учителем и заместителем директора в общеобразовательных школах Находки, открывала с нуля и была первым директором многопрофильного лицея, а перед тем, как возглавить учебно-курсовой комбинат АО «Восточный Порт» в апреле 2013 года, 12 лет отработала заместителем директора Находкинского филиала ВГУЭС.
— Сегодня в УКК имеются два класса для групповых занятий и два компьютерных класса индивидуального обучения. Работники порта получают здесь новые профессии, допуски к определённым видам работ, производственные инструктажи и повышают квалификацию. Учёба осуществляется без отрыва от производства либо в свободное от рабочей смены время.
Параллельно для удобства портовиков учебный класс с аналогичным програм- мным обеспечением и оборудованием открыли на ППК-3. И теперь работникам отдалённых подразделений порта уже не обязательно приезжать на занятия в УКК, потому что все необходимые знания они получают почти по месту работы. За последние шесть лет в рамках программы модернизации производства в техническое переоснащение порта было направлено более пяти миллиардов рублей: приобретены современные портальные краны, фронтальные автопогрузчики, другая новейшая спецтехника и механизмы. Есть задумка купить для учебно-курсового комбината тренажёр портального крана. Всё это в целом позволит успешно решать учебные и производственные задачи, поставленные перед акционерным обществом, — сказал Анатолий ЛАЗАРЕВ.
Андрей ГОРЕЛОВ и Борис ГЛАДКИХ высоко оценили уровень технической оснащённости учебно-курсового комбината, поблагодарили руководство порта и УКК за ту работу, которую они выполняют по подготовке и профессиональному переобучению кадров, пожелали дальнейших успехов.
— В настоящее время учебно-курсовой комбинат порта Восточного – единственное учебное заведение в Находкинском городском округе, которое готовит рабочие кадры в таких масштабах и на таком высоком уровне. А значит, его услуги ещё долго будут востребованы работниками как ваших, так и других предприятий. Спасибо за то полезное дело, которое вы делаете для нашего города, — подчеркнул Андрей ГОРЕЛОВ.
Андрей Евгеньевич на практике испытал работу тренажёра фронтального автопогрузчика. Чувствуя себя в его кресле вполне уверенно, конечно, не без помощи инструктора, глава города успешно выполнил две условные задачи – засыпал землёй траншею, а затем нагрузил грунтом КАМАЗ.
— На таком современном оборудовании приятно и позаниматься, — заметил он, покидая кресло тренажёра.
Согласно программам профессионального обучения без отрыва от производства на теоретическое обучение курсантам отводится один час рабочего времени, на производственное — семь. Работники АО «Восточный Порт» в отличие от сторонних организаций получают здесь знания бесплатно.
Но самое главное то, что эти люди, невзирая на возраст, приходят в учебные классы с удовольствием и приобретают такие рабочие профессии, которые станут гарантом благополучия на всю жизнь для себя и своей семьи. Что бы там ни говорили, а всё-таки верно подмечено, что учиться никогда не поздно. Куда страшнее в наше суровое время остаться без квалификации и хорошей работы.

IMG_0480 IMG_0525 IMG_9673

Владимир ПАНТЮХОВ
Запись опубликована в рубрике Экономика. Добавьте в закладки постоянную ссылку.