Свои корни и история города

Патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения во все времена основывалось на внимании к истории родного края, почитании традиций предков, уважении семейных традиций и сохранении памяти о прошлом. Патриотическое воспитание – неотъемлемая составляющая гармонично развитой личности.
В сознании людей из одной культуры заключены базовые понятия добра и зла, справедливости, долга.
Родоведы и краеведы Находки единодушны в том мнении, что школьные и студенческие годы – самое благоприятное время для привития чувства любви к Родине, истории своего рода. Именно поэтому на апрельское заседание генеалогического клуба «Находкинский родовед» были приглашены школьники Находки и курсанты Дальневосточного мореходного училища — участники и победители конференций «Шаги в науку» и «Мир вокруг нас».
С неординарной работой выступила второклассница Дарья СОЛОНЕНКО: она вместе с родителями провела исследование своих родословных корней и выяснила, кто же из предков являлся носителем гена рыжих волос. Поиски молодой семьи увенчались успехом – из 14 представителей двух линий родословной схемы двое предков были рыжеволосыми, этот же цвет волос носит и сама Дарья.
Двух исследователей – победителей конференции «Мир вокруг нас» – представила преподаватель социальных дисциплин ДМУ, вольнослушатель генеалогического сообщества Наталья ТИМОХОВИЧ. Курсант ДМУ Алексей АНТОШКИН (руководитель Надежда ТИЩЕНКО) поднял проблему сохранения родовой памяти и рассказал о том, как в его семье помнят и чтят прадеда – участника Великой Отечественной войны Григория Яковлевича ВЛАСИЧЕВА.
​Исследователь Валерий ЛИНЬКОВ ​ рассказал о том, как он собирал информацию о выпускниках ДМУ – Героях Социалистического Труда Ю. Г.СЕРГЕЕВЕ и А. Н. СОЛЯНИКЕ (руководитель Наталья ТИМОХОВИЧ). Эта информация нужна для пополнения одной из экспозиций музея истории Дальморучилища. Многие родоведы – особенно выпускники ДМУ – заинтересовались этой темой, в частности, Игорь Васильевич ВОРОНЦОВ отметил, что СЕРГЕЕВ около 10 лет возглавлял Советско-Американскую компанию (САК), представительство которой было в Находке.
Пятиклассники средней школы № 24 Алексей ЯРОШЕНКО и Игорь КИНЗЯБУЛАТОВ представили доклад «История 905-й батареи» (Руководитель И.В. ПОТАПКОВ). Ребята подробно рассказали, из чего состояло это уникальное оборонительное сооружение в районе Тунгуса, показали рассекреченные чертежи, фотографии батареи. Батарея №905, построенная в 1943-45 годах – часть Сучанского укрепрайона, ее основным тактическим назначением было прикрытие подступов к заливу Америка с юга и запада, а также подходов к заливу Восток с юга и юго-запада. Сооружение включало четыре бетонных орудийных блока и блок силовой станции, имелась и подземная часть – потерна, которая соединяла блоки огневой позиции.
Все доклады вызвали живой интерес у членов клуба, которые задавали вопросы выступающим, делились своими знаниями и воспоминаниями по предложенным темам.
Докладчики были отмечены благодарственными письмами, брошюрами «С чего начать составление своей родословной?» (автор З.С. КЛИМОВСКАЯ) и книгами из фондов Центральной библиотечной системы НГО, которые вручила юным исследователям заведующая библиотекой-музеем Лидия БАЛАЧАГИНА.


Ольга ГОРЕЛОВА, председатель клуба «Находкинский родовед»

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.