Борьба за Кубок

Первые четвертьфинальные матчи в борьбе
за главный приз сезона – Кубок ТРФ-Юнайтед
по хоккею – состоялись на МХА «Дельфин».
По регламенту соревнований, четвертьфинальные и полуфинальные серии пройдут до двух побед одной из команд. Результат первой пары, в которой встречались победитель чемпионата «Восточник» и «Козьмино-2», ставшее в сезоне восьмым, ни у кого не вызывал сомнений. «Портовики» имеют более мощный состав, с которым второй команде «нефтяников» соперничать совсем не под силу. Тем не менее, первая шайба в ворота «Козьмино-2» была заброшена лишь на 19-й минуте. Но затем все встало на свои места, и «Восточник» спокойно довел матч до победы – 10:1. Три шайбы у победителей забросил Эрик ЛИ, дважды отличился Владислав КАЗАНЦЕВ.
Не менее мощно провел свою встречу и обладатель серебряных наград чемпионата «Легион», игравший с седьмой командой турнира – «Находкой». Уже после первого периода «легионеры» вели в счете 4:1 и далее только наращивали преимущество, что вылилось в окончательный результат – 10:2. В этом матче по три раза отличились Евгений СОЛОД и Алексей ЦОЙ, два точных броска на счету Дмитрия БАРКОВА.
Две другие встречи ¼ финала прошли в более упорной борьбе. Соседи по турнирной таблице «Козьмино» (4 место) и «Сучан» (5 место) шайб забросили немного. Обе команды много внимания уделили обороне, поэтому игра получилась вязкой, без обилия бросков по воротам. Партизанцы были чуть быстрее и имели небольшое преимущество, что позволило им к началу второго периода вести в счете – 2:0. Но на этом же отрезке матча у «нефтяников» получились две результативные атаки, и счет стал равным. После этого шайба летела куда угодно, только не в ворота. За минуту до окончания основного времени был удален игрок «Сучана», и «козьминцы» получили хороший шанс, чтобы вырвать победу. Однако получилось наоборот. Играя в меньшинстве, партизанцы не стали отсиживаться в обороне и провели удачную контратаку, в результате которой Александр ДРОЗДОВ забросил победную шайбу. До конца основного времени оставалось всего 23 секунды.
А вот в матче между «Пиратами» (3 место в чемпионате) и «Ягуаром» (6 место), чтобы выявить победителя, основного времени оказалось недостаточно. «Разбойники», набравшие к концу чемпионата хороший ход, считались фаворитами в этой встрече. И ударное молодежное звено было в полном составе. Трио нападающих: Р. ЛИПОВОЙ – М. АЛЕКСАНДРИН – Н. МАЙНАГАШЕВ, а также пара защитников: А. БЕЛОНОЖКО – Л. ГОРЯЧКИН, как и в предыдущей встрече с «Восточником», играло первую скрипку. Но достичь такого же успеха (в той игре «Пираты» победили 9:5) на сей раз не удалось. «Хищники» достаточно грамотно сыграли в обороне, не дав раскатиться быстрым форвардам соперников, и в свою очередь использовали свои моменты в атаке. К тому же в середине третьего периода за нарушение был удален до конца игры лучший бомбардир чемпионата Никита МАЙНАГАШЕВ, что, конечно же, ослабило атакующий потенциал «пиратов». Борьба же на площадке была равной, по ходу матча вперед выходила то одна, то друга команды. Финальная сирена зафиксировала ничейный результат – 5:5. Для выявления победителя пришлось назначать овертайм. С его начала прошло всего 30 секунд, и «Ягуару» удалась хорошая атака, итогом которой стал точный бросок в исполнении Алексея ПЬЯННИКОВА.
Таким образом, в этой паре в серии повели «хищники». Всего Алексей ПЬЯННИКОВ забросил в этом матче три шайбы, два раза поразил ворота его отец Андрей ПЬЯННИКОВ. В составе «Пиратов» трижды отличился Леонид ГОРЯЧКИН.