Сделан пятый ростверк

Работы по предварительному закреплению грунтов при возведении фундамента крытого навеса над зоной выгрузки в порту «Терминал Астафьева» идут строго по графику.

Тем самым предприятие первым из портов Находки выполняет все требования в поручении президента России о переходе на защищенный тип перевалки угля.
Как сообщили в «Терминале Астафьева», на сегодняшний день строители выполнили бетонирование пятого ростверка из двенадцати фундаментов, не прерывая производственного и технологического процесса угольного терминала.
— Параллельно подрядчики ведут бурение свай под опоры навеса, уже подготовлено 45 бурок глубиной выше 14 метров. А в общей сложности будет пробурено более тысячи погонных метров грунта, — рассказал заместитель директора ОАО «Терминал Астафьева» Виктор ПАНОВ.
Следующим этапом строители возведут железобетонные конструкции опор навеса высотой 11 метров. Каждая из них будет иметь площадь в девять квадратных метров и по своей прочности соответствовать опорам железнодорожных мостов. В завершении приступят к монтажу металлических конструкций навеса, чья максимальная высота составит около 39 метров.
Отметим, металлические конструкции изготовлены испанской компанией Gaptek по индивидуальному заказу «Терминала Астафьева». Проектировщики учли суровые приморские погодные условия, с тем чтобы конструкция выдержала все гидрологические нагрузки. «Терминал Астафьева» предварительно и тщательно изучил подобные практики морских портов ближайших соседей — Японии и Кореи, схожих с Приморьем по климату. Поэтому ранее на находкинском терминале была установлена конвейерная линия закрытого типа, исключающая контакт угля при перемещении его по территории. Также при погрузке твердого топлива в трюм судна используется телескопическая погрузочная машина.
— Монтаж крытого навеса на «Терминале Астафьева» — следующий шаг по переходу на закрытую перевалку угля. В числе мер по пылеподавлению, успешно внедренных на предприятии, стоит отметить двухуровневый контур пылеветрозащитных экранов, постоянную работу двух десятков снежных пушек и пылесборной машины Centurion, а также некоторые другие экологические мероприятия, — рассказал исполнительный директор ОАО «Терминал Астафьева» Александр ГАНИН.

Владимир ФЕДОРОВ
На снимках: фрагменты бетонирования пятого ростверка.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.