Седьмая вступила в бой

Стивидорная компания «Терминал Астафьева» запустила в Находке уникальное оборудование пылеподавления. Самая большая на Дальнем Востоке установка с дальностью покрытия более 150 метров оснащена собственной метеостанцией и корректирует работу с учетом направления ветра.


На презентации новой системы пылеподавления на «Терминале Астафьева» побывали депутаты Находкинской городской думы Алексей МАКАРОВ, Рита ПОДКОРЫТОВА и Андрей КУЗНЕЦОВ. Исполнительный директор компании Александр ГАНИН продемонстрировал работу новой водяной пушки и рассказал о принятых на терминале за прошлый год мерах по пылеподавлению.
Водяная пушка обладает высоким эффектом пылеподавления, который достигается благодаря большому количеству мощных форсунок. В летнее время она генерирует водяной туман, а в зимнее — создает снежный покров.
-Эта одна из самых мощных на Дальнем Востоке установок потребляет 270 литров воды в минуту и самостоятельно корректирует направление струи, исходя из розы ветров. «Терминал Астафьева» в начале февраля заключил соглашение с губернатором Приморского края, которое предусматривает усиление мер пылеподавления, строительство закрытых купольных конструкций и дополнительных пылеулавливающих барьеров. Сегодня мы договорились с представителями депутатского корпуса Находки о том, что общественность и народные избранники будут контролировать ход выполнения нашей программы и окажут нам поддержку в решении ряда административных вопросов», — рассказал исполнительный директор «Терминала Астафьева» Александр ГАНИН.
Она нагнетает плотный мелкодисперсный туман, который смачивает взвешенные в воздухе частицы пыли и осаждает их. В зимнее время установка работает в режиме распыления снега, который так же, как и частицы воды, осаждает угольную пыль, формируя на поверхности плотное снежное одеяло. Представители депутатского корпуса Находки ознакомились с проектом строительства защитного купола над территорией терминала и договорились о дальнейшем взаимодействии с руководством компании.
-Мы приехали, чтобы проконтролировать, как идет реализация соглашения «Терминала Астафьева» с администрацией Приморского края. Видно, что потрачены значительные средства на приобретение нового оборудования, но важно, чтобы эти меры были действительно эффективны и в корне смогли изменить ситуацию в микрорайоне к лучшему. Сегодня мы договорились с руководством «Терминала Астафьева», что нам будут предоставлены более подробные планы и проекты по переходу на закрытый вид перевалки. Мы со своей стороны будем контролировать выполнение этой программы, — подчеркнула депутат Рита ПОДКОРЫТОВА.
Аналогичные пылеподавляющие установки успешно обеспечивают пылеподавление при отрицательных температурах и сильном ветре в Мурманском торговом порту, Ванино, Усть-Луге и других угольных терминалах страны. С появлением новой установки общее число пылеподавляющих устройств на «Терминале Астафьева» доведено до семи единиц. Еще одна такая же пылеподавляющая установка сейчас монтируется на тыловом терминале стивидорной компании.
На презентации новой системы пылеподавления также присутствовали жители аварийных бараков микрорайона, которые с помощью «Терминала Астафьева» поэтапно будут переселены в новое благоустроенное жилье. Таких семей сегодня насчитывается более 30. Ждать своей очереди на расселение им пришлось бы не менее пяти лет, если бы «Терминал Астафьева» не взял на себя решение этой социальной проблемы.
На первом этапе ключи от новых квартир уже получили шесть семей. Запланировано расселение одного барака до конца текущего года. На третьем этапе до 2020 года планируется закончить с расселением второго барака. Всего ОАО «Терминал Астафьева» выделил по 45 млн рублей на текущий и будущий годы для полного расселения граждан из ветхого и аварийного жилья по адресам Астафьева, 3 и Астафьева, 5. В присутствии исполнительного директора ОАО «Терминал Астафьева» Александра ГАНИНА семьи Аллы ПЕТРЕНЧУК, Татьяны ДУБИЙ, Максима ЯЦЕНКО и Антона РАХАНСКОГО подписали договоры о переселении из аварийных бараков в новые квартиры.
Представители стивидорной компании договорились с депутатами городской думы о том, что общественность и народные избранники будут контролировать ход выполнения программы модернизации и окажут предприятию поддержку в решении ряда административных вопросов. По словам депутата Алексея МАКАРОВА, тесные контакты народных избранников с «Терминалом Астафьева» уже приносят хорошие плоды. Один из них — последовательное выполнение программы переселения из ветхих бараков в новые квартиры.

Владимир ФЕДОРОВ

На снимках:
Александр ГАНИН, депутаты городской думы, новая пушка в работе.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.